Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — русский язык
Задания
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, в ко­то­рых они до­пу­ще­ны: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ

А)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии слож­но­под­чинённого пред­ло­же­ния

Б)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том

В)  ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем

Г)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми пред­ло­же­ния

Д)  не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной (пред­лож­но-па­деж­ной) формы управ­ля­е­мо­го слова

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  Бра­тьям-близ­не­цам, ко­то­рым со­всем не­дав­но ис­пол­ни­лось че­тыр­на­дцать лет, не толь­ко пред­сто­я­ло впер­вые от­пра­вить­ся одним в боль­шой город, но и вы­пол­нить там все по­ру­че­ния ро­ди­те­лей.

2)  Фли­гель, сто­я­щий на самом краю участ­ка, в ко­то­ром много лет жил Гри­го­рий Еф­ре­мо­вич, всё ещё вы­гля­дел креп­ким и надёжным.

3)  Во время Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны про­из­вод­ство кон­ди­тер­ских из­де­лий на фаб­ри­ке «Крас­ный Ок­тябрь» было прак­ти­че­ски при­оста­нов­ле­но: вы­пус­ка­лись толь­ко шо­ко­лад «Гвар­дей­ский» и «Кола», а по­ми­мо этого про­из­во­ди­лись кон­цен­тра­ты каш и сиг­наль­ные шашки.

4)  Даже сей­час, по про­ше­ствию мно­гих лет, То­ли­ку было тя­же­ло вспо­ми­нать о том вре­ме­ни, когда он, пре­дан­ный и уни­жен­ный тем, кого счи­тал дру­гом, остал­ся в пол­ном оди­но­че­стве.

5)  Со­глас­но рас­по­ря­же­нию ру­ко­вод­ства, в бли­жай­шее время в учи­ли­ще, где го­то­вят бу­ду­щих ра­бот­ни­ков за­во­да, по­явят­ся новые учеб­ные стан­ки.

6)  Не­смот­ря на то что Алек­сею не хо­те­лось от­ка­зы­вать­ся от воз­мож­но­сти по­об­щать­ся с бу­ду­щим те­стем, он всё же от­кло­нил при­гла­ше­ние на кон­ную про­гул­ку, по­то­му что он не умел и бо­ял­ся ез­дить вер­хом.

7)  Над укра­шен­ным окном рез­ны­ми на­лич­ни­ка­ми, в скво­реч­ни­ке, ко­то­рый при­ко­ло­тил Сте­пан ны­неш­ней вес­ной, уже по­се­ли­лась пер­вая семья сквор­цов.

8)  Часть ЦПКиО за­ни­ма­ет Не­скуч­ный сад, об­ра­зо­ван­ный в пер­вой трети XIX века: «не­скуч­ным» этот сад на­звал им­пе­ра­тор Ни­ко­лай I, вы­ку­пив­ший в 1826 году быв­шее име­ние кня­зей Тру­бец­ких.

9)  В не­дав­но от­крыв­шем­ся ма­га­зи­не «Ру­би­не», ко­то­рый имел соб­ствен­ную пе­кар­ню, все­гда стоял запах све­же­ис­печённого хлеба.

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГД