Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — русский язык
Задания
i

(1)В любом есте­ствен­ном языке самые упо­тре­би­тель­ные слова будут са­мы­ми ко­рот­ки­ми  — это на­зы­ва­ет­ся за­ко­ном Ципфа. (2)<…> за­ко­но­мер­ность, ка­са­ю­ща­я­ся длины струк­тур языка, го­во­рит о том, что чем длин­нее струк­ту­ра, тем ко­ро­че будут её со­став­ля­ю­щие: на­при­мер, чем длин­нее слово, тем ко­ро­че будут в нём слоги, и чем боль­ше в слож­ном пред­ло­же­нии при­да­точ­ных, тем они тоже будут ко­ро­че  — этот закон на­зы­ва­ет­ся за­ко­ном Мен­зе­ра­та и Альт­ма­на. (3)Как вы­яс­ни­ли учёные, ис­сле­дуя крики пинг­ви­нов и же­сто­вые со­об­ще­ния шим­пан­зе, уни­вер­саль­ные язы­ко­вые за­ко­ны рас­про­стра­ня­ют­ся даже на ком­му­ни­ка­тив­ные си­сте­мы жи­вот­ных.

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)  Закон Ципфа, суть ко­то­ро­го в том, что чем длин­нее язы­ко­вая струк­ту­ра, тем ко­ро­че её со­став­ля­ю­щие, дей­ству­ет не толь­ко в есте­ствен­ных язы­ках людей, но и в «язы­ках» жи­вот­ных, в част­но­сти пинг­ви­нов и шим­пан­зе.

2)  Одна из ин­те­рес­ных за­ко­но­мер­но­стей есте­ствен­ных язы­ков за­клю­ча­ет­ся

в том, что наи­бо­лее упо­тре­би­тель­ные слова обыч­но бы­ва­ют са­мы­ми ко­рот­ки­ми, а чем боль­ше в слож­но­под­чинённых пред­ло­же­ни­ях при­да­точ­ных, тем ко­ро­че эти при­да­точ­ные.

3)  Закон Ципфа и закон Мен­зе­ра­та и Альт­ма­на, со­глас­но ко­то­рым самые упо­тре­би­тель­ные слова в есте­ствен­ном языке яв­ля­ют­ся са­мы­ми ко­рот­ки­ми, а длин­ные струк­ту­ры имеют ко­рот­кие со­став­ля­ю­щие, дей­ству­ют в есте­ствен­ных язы­ках людей и свой­ствен­ны ком­му­ни­ка­тив­ным си­сте­мам жи­вот­ных.

4)  Учёные, на­блю­да­ю­щие за пинг­ви­на­ми и шим­пан­зе, при­шли к вы­во­ду, что ком­му­ни­ка­тив­ные си­сте­мы этих жи­вот­ных под­чи­ня­ют­ся двум за­ко­нам: за­ко­ну Ципфа и за­ко­ну Мен­зе­ра­та и Альт­ма­на.

5)  В есте­ствен­ных язы­ках людей и ком­му­ни­ка­тив­ных си­сте­мах жи­вот­ных дей­ству­ют две общие за­ко­но­мер­но­сти: закон Ципфа, со­глас­но ко­то­ро­му в есте­ствен­ном языке самые упо­тре­би­тель­ные слова будут са­мы­ми ко­рот­ки­ми, и закон Мен­зе­ра­та и Альт­ма­на, гла­ся­щий, что чем длин­нее струк­ту­ра, тем ко­ро­че будут её со­став­ля­ю­щие.