Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — русский язык
Задания
i

Ве­ли­чие идей Гиль­бер­та и […] за­слу­гу перед своим вре­ме­нем нам сей­час даже труд­но во­об­ра­зить. Самой зна­чи­тель­ной из них яви­лось то, что он впер­вые в ис­то­рии, за­дол­го до Бэко­на, счи­тав­ше­го­ся ро­до­на­чаль­ни­ком «ин­дук­тив­но­го» ме­то­да в науке, про­воз­гла­сил опыт кри­те­ри­ем ис­ти­ны и все по­ло­же­ния про­ве­рял в про­цес­се спе­ци­аль­но по­став­лен­ных экс­пе­ри­мен­тов.

По­ня­тие об экс­пе­ри­мен­те как ос­но­ве ис­сле­до­ва­ния было в то время не­из­вест­но. При­зна­ва­лась тогда лишь ари­сто­те­лев­ская со­зер­ца­тель­ная наука, на­прав­лен­ная на до­ка­за­тель­ство су­ще­ство­ва­ния бога да на ре­ше­ние на­сущ­ных про­блем типа: сколь­ко чер­тей может уме­стить­ся на острие иглы? В ев­ро­пей­ских го­ро­дах сжи­га­лись сотни «ведьм» и «кол­ду­нов», при­чем в ка­че­стве до­ка­за­тель­ства при­над­леж­но­сти к «не­чи­стым» при­ни­ма­лись, на­при­мер, и такие: «Ста­ру­ха такая-то за­ме­че­на в том, что под­би­ра­ла кон­ский помет,  — на­вер­ное, чтобы окол­до­вать хо­зя­и­на этого коня». Или про­сто: «Уж очень под­хо­дя­щий цвет лица у него для сно­ше­ния с не­чи­стым».

На­пи­сать в те вре­ме­на трак­тат об элек­три­че­стве и маг­не­тиз­ме да еще утвер­ждать, что Земля  — маг­нит, да еще про­ве­рять все тео­ре­ти­че­ские по­стро­е­ния на опыте, ис­хо­дить из опыта  — это был дей­стви­тель­но на­уч­ный по­двиг. Надо ска­зать, Гиль­берт не не­до­оце­ни­вал своих за­слуг. Впер­вые в прак­ти­ке кни­го­пе­ча­та­ния он по­ста­вил свое имя перед на­зва­ни­ем книги. И никто его за это до сих пор не осу­дил.

 

Из книги В. П. Кар­це­ва «При­клю­че­ния ве­ли­ких урав­не­ний»

Про­чи­тай­те фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи, в ко­то­рой при­во­дят­ся зна­че­ния слова, вы­де­лен­но­го во вто­ром пред­ло­же­нии тек­ста. Опре­де­ли­те зна­че­ние, в ко­то­ром это слово упо­треб­ле­но в тек­сте. Вы­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в при­ведённом фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи.

 

ИС­ТО­РИЯ

 

1)  Дей­стви­тель­ность в ее раз­ви­тии, дви­же­нии. За­ко­ны ис­то­рии.

2)  Со­во­куп­ность наук, изу­ча­ю­щих про­шлое че­ло­ве­че­ско­го об­ще­ства. Все­мир­ная (все­об­щая) ис­то­рия. Ис­то­рия сред­них веков.

3)  Про­шлое, со­хра­ня­ю­ще­е­ся в па­мя­ти че­ло­ве­че­ства. Со­бы­тия, во­шед­шие в ис­то­рию. Ис­то­рия умал­чи­ва­ет об этом (об этом не го­во­рит­ся, не рас­ска­зы­ва­ет­ся; шутл.).

4)  Рас­сказ, по­вест­во­ва­ние (разг.). Рас­ска­зы­вать раз­ные смеш­ные ис­то­рии.

5)  Про­ис­ше­ствие, со­бы­тие, пре­имущ. не­при­ят­ное (разг.). По­пасть в ис­то­рию. Целая ис­то­рия про­изо­шла с ним.