Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — русский язык
Задания
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Кор­рек­ция фи­гу­ры  — это ком­плекс укреп­ля­ю­щих, оздо­ро­ви­тель­ных, раз­ви­ва­ю­щих ме­то­дов из­ме­не­ния про­пор­ций тела, за­клю­ча­ю­щий­ся в из­ме­не­нии объёма жи­ро­вых от­ло­же­ний, на­ру­ша­ю­щих общий вид фи­гу­ры.

Рас­смот­рим такой спо­соб кор­рек­ции фи­гу­ры, как шeйпинг. Слово «shaping» про­ис­хо­дит от ан­глий­ско­го «shape», что озна­ча­ет «фор­ми­ро­вать». Шeйпинг  — это ком­плекс упраж­не­ний для кор­рек­ции и раз­ви­тия про­пор­ций си­лу­эта, фор­ми­ро­ва­ния осан­ки и пла­сти­ки тела. Шей­пин­гом ре­ко­мен­ду­ет­ся за­ни­мать­ся де­вуш­кам и жен­щи­нам в воз­расте от 14 до 50 лет.

<…> кор­рек­ция фи­гу­ры все­гда вклю­ча­ет не толь­ко упраж­не­ния, но и пра­виль­ное пи­та­ние, то спе­ци­а­ли­сты, кон­тро­ли­ру­ю­щие из­ме­не­ния фи­гу­ры, долж­ны об­ла­дать со­от­вет­ству­ю­щи­ми зна­ни­я­ми, чтобы со­ста­вить еже­днев­ное меню, в ко­то­рое вхо­дят про­дук­ты, со­дер­жа­щие всё не­об­хо­ди­мое для до­пол­ни­тель­ных эф­фек­тив­ных, кор­рек­ти­ру­ю­щих и мо­де­ли­ру­ю­щих про­грамм­ных ме­ро­при­я­тий.

Вы­де­ля­ют два типа шeйпин­га: ана­бо­ли­че­ский и ка­та­бо­ли­че­ский. Ана­бо­ли­че­ский шей­пинг на­прав­лен на укреп­ле­ние и уве­ли­че­ние мы­шеч­ной массы. Ка­та­бо­ли­че­ский на­прав­лен на из­бав­ле­ние от лиш­не­го веса и умень­ше­ние мы­шеч­ной массы. Таким об­ра­зом, можно ви­деть, что фи­зи­че­ские упраж­не­ния, на­прав­лен­ные имен­но на фор­ми­ро­ва­ние кон­ту­ров тела, от­но­сят­ся к ка­та­бо­ли­че­ско­му мо­де­ли­ро­ва­нию.

(По Е. В. Кар­пи­ной)

Про­чи­тай­те фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи, в ко­то­рой при­во­дят­ся зна­че­ния слова, вы­де­лен­но­го в тре­тьем аб­за­це тек­ста. Опре­де­ли­те зна­че­ние, в ко­то­ром это слово упо­треб­ле­но в тек­сте. Вы­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в при­ведённом фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи.

СОСТА́ВИТЬ, со­став­лю, со­ста­вишь, сов. (к со­став­лять), что.

 

1)  По­ста­вить не­сколь­ко пред­ме­тов рядом или в одном месте. С. ме­бель в одно место. С. по­су­ду в шкаф. С. два стола.

2)  Ор­га­ни­зо­вать, по­до­брав, со­брав со­от­вет­ству­ю­щих людей. С. об­ще­ство. С. пар­тию (в игре).

3)  Со­здать, при­об­ре­тая или на­кап­ли­вая по­сте­пен­но, по ча­стям. С. иму­ще­ство. С. биб­лио­те­ку.

4)  Со­брав ма­те­ри­ал, сде­лав свод­ку ка­ко­го-н. ма­те­ри­а­ла, об­ра­зо­вать, со­здать (какое-н. по­со­бие, книгу, до­клад, спи­сок чего-н. и т. п.). С. спи­сок кан­ди­да­тов. С. до­клад. С. сло­варь. С. свод­ку. С. про­ект.

5)  Об­ра­зо­вать (какое-н. ко­ли­че­ство) в ре­зуль­та­те сло­же­ния, со­еди­не­ния ча­стей. Все эти рас­хо­ды со­ста­вят не боль­ше ты­ся­чи руб­лей. Это со­ста­вит сто руб­лей чи­стой при­бы­ли.

6)  перен. Со­здать что-н. путём на­блю­де­ний или ло­ги­че­ских за­клю­че­ний. С. мне­ние. С. себе пред­став­ле­ние.