Несколько слов необходимо сказать по поводу ведущей современной теории образования Вселенной — теории большого взрыва. В возникновении гипотезы большого взрыва нет ничего удивительного. […] вы, читатель, откроете вступление к книге «Большой взрыв» профессора физики Техасского университета Д. Шама, то найдете абзац, в котором профессор пишет: «…возникла потребность в книгах, которые давали бы ответы на вопросы, возникающие при попытке непосвященных понять эту странную Вселенную, в которой мы появились по воле случая». А сам Джозеф Силк в предисловии пишет: «…десятки миллиардов галактик, подобных нашей, разбросаны по всей наблюдаемой Вселенной». То есть галактики случайным образом разбросаны по всей Вселенной и постоянно разлетаются — удаляются друг от друга. Значит, это могло быть вызвано только изначальным большим взрывом — вот основная логическая посылка к созданию этой теории. Вселенная имеет глобально упорядоченную информационно-энергетическую структуру пчелиных сот и продолжает выращивать эти соты строго упорядоченным способом. Допустить возможность создания глобального порядка во Вселенной взрывом — это все равно что допустить возможность изготовления космического корабля с помощью взрыва авиационного завода.
из книги В. Д. Плыкина «„Вначале было Слово…“, или След на воде»
В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.
1) ОБРАЗОВАНИЕ. То, что образовалось как результат роста. Образование на коже. Жировое образование.
2) ВСТУПЛЕНИЕ. Начальная часть чего-нибудь, введение к чему-нибудь. Оркестровое вступление к опере.
3) ПОСЫЛКА. То, что направлено кому-либо. Почтовая посылка. Вам посылка от брата.
4) СОЗДАНИЕ. С определением. О взрослом человеке или ребёнке, а также о животном. Прелестное создание. Милое создание.
5) ПОРЯДОК. Правильное, налаженное состояние, расположение чего-нибудь. Держать вещи в порядке. Привести в порядок что-нибудь.
PDF-версии: 




