Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — русский язык
Задания
i

(1)... (2)Од­на­ко Все­лен­ная го­раз­до ярче, ин­те­рес­нее и за­га­доч­нее, не­же­ли это можно пред­по­ло­жить. (3)В част­но­сти, на­блю­де­ния за тем­пе­ра­ту­рой верх­них слоёв Юпи­те­ра - пятой от Солн­ца пла­не­ты - про­де­мон­стри­ро­ва­ли ин­те­рес­ный факт: если бы этот ги­гант на­гре­вал­ся толь­ко Солн­цем, тем­пе­ра­ту­ра была бы равна 100 К, а при­бо­ры фик­си­ру­ют 140 К. (4)Это поз­во­ля­ет сде­лать вывод, что Юпи­тер об­ла­да­ет соб­ствен­ным ис­точ­ни­ком тепла, свя­зан­ным с ра­дио­ак­тив­ным рас­па­дом ве­ще­ства, и энер­ги­ей, вы­сво­бож­да­ю­щей­ся в ре­зуль­та­те сжа­тия. (5)... пла­не­та из­лу­ча­ет в целом боль­ше энер­гии, чем по­лу­ча­ет от Солн­ца. (6)Оче­вид­но, что и ветры Юпи­те­ра, су­ще­ство­ва­ние ко­то­рых уже не вы­зы­ва­ет со­мне­ния у учёных, управ­ля­ют­ся пре­жде всего внут­рен­ним теп­лом ги­ган­та, а не сол­неч­ным, как это про­ис­хо­дит на Земле.

Какое из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний долж­но быть пер­вым в этом тек­сте?

1) Если пла­не­та отдаёт боль­ше тепла, чем по­лу­ча­ет, зна­чит, у неё есть какой-то внут­рен­ний ис­точ­ник энер­гии.
2) Юпи­тер — одна из пла­нет сол­неч­ной си­сте­мы, ко­то­рые об­ла­да­ют спо­соб­но­стью из­лу­чать соб­ствен­ное тепло.
3) Ка­за­лось бы, чем даль­ше на­хо­дит­ся пла­не­та от Солн­ца, тем ост­рее на ней дол­жен чув­ство­вать­ся де­фи­цит тепла.
4) Солн­це яв­ля­ет­ся глав­ным ре­гу­ля­то­ром жизни в нашей Сол­неч­ной си­сте­ме.