Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — русский язык
Задания
i

(1)Про­цесс се­лек­ции зна­чи­тель­но уско­рил­ся с по­яв­ле­ни­ем в на­ча­ле XIX века пер­вых се­лек­ци­он­ных стан­ций и пле­мен­ных хо­зяйств, где ве­лась пла­но­мер­ная ра­бо­та по улуч­ше­нию уже су­ще­ству­ю­щих сор­тов рас­те­ний и пород жи­вот­ных и вы­ве­де­нию новых. (2)<...> се­лек­ция по­сте­пен­но пре­вра­ти­лась в от­расль про­из­вод­ства. (3)К на­ча­лу XX века, когда на­коп­лен­ный в те­че­ние веков прак­ти­че­ский опыт поз­во­лил че­ло­ве­ку до­стичь зна­чи­тель­ных успе­хов в се­лек­ци­он­ной ра­бо­те, се­лек­ция сфор­ми­ро­ва­лась как наука.

Про­чи­тай­те фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи, в ко­то­рой при­во­дят­ся зна­че­ния слова ОПЫТ. Опре­де­ли­те зна­че­ние, в ко­то­ром это слово упо­треб­ле­но в тре­тьем (3) пред­ло­же­нии тек­ста. Вы­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в при­ведённом фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи.

 

О́ПЫТ, -а, муж.

1.  От­ра­же­ние в со­зна­нии людей за­ко­нов объ­ек­тив­но­го мира и об­ще­ствен­ной прак­ти­ки, по­лу­чен­ное в ре­зуль­та­те их ак­тив­но­го прак­ти­че­ско­го по­зна­ния (спец.). Чув­ствен­ный о.

2.  Со­во­куп­ность зна­ний и прак­ти­че­ски усво­ен­ных на­вы­ков, уме­ний. Жиз­нен­ный о. О. ис­сле­до­ва­тель­ской ра­бо­ты. О. стро­и­тель­ства. По­де­лить­ся своим опы­том с кем-н.

3.  Вос­про­из­ве­де­ние ка­ко­го-н. яв­ле­ния экс­пе­ри­мен­таль­ным путём, со­зда­ние чего-н. но­во­го в опре­делённых усло­ви­ях с целью ис­сле­до­ва­ния, ис­пы­та­ния. Удач­ный о. Хи­ми­че­ские опыты. Опыты се­лек­ци­о­не­ров.

4.  По­пыт­ка осу­ще­ствить что-н., проб­ное осу­ществ­ле­ние чего-н. Пер­вый о. мо­ло­до­го пи­са­те­ля