Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — русский язык
Задания
i

(1)Бак­те­рии по­и­сти­не вез­де­су­щи. (2)<...>,в воз­ду­хе и воде, в любом ко­моч­ке почвы и в каж­дом живом ор­га­низ­ме оби­та­ют ты­ся­чи, а то и мил­ли­о­ны бак­те­рий. (3)Их удаётся об­на­ру­жить в верх­них слоях ат­мо­сфе­ры на вы­со­те не­сколь­ких де­сят­ков ки­ло­мет­ров и в глу­бо­ких под­зем­ных сква­жи­нах; в ки­пя­щих вул­ка­ни­че­ских ис­точ­ни­ках и в толще ан­тарк­ти­че­ских лед­ни­ков.

Про­чи­тай­те фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи, в ко­то­рой при­во­дят­ся зна­че­ния слова ЖИВОЙ. Опре­де­ли­те зна­че­ние, в ко­то­ром это слово упо­треб­ле­но во вто­ром (2) пред­ло­же­нии тек­ста. Вы­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в при­ведённом фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи.

 

ЖИВО́Й, -ая, -ое; жив, жива, живо.

1.  Такой, к-рый живёт, об­ла­да­ет жиз­нью. Живое су­ще­ство. Ста­рик ещё жив. Живые цветы (не ис­кус­ствен­ные). Живая при­ро­да. Живая из­го­родь (из рас­те­ний). Жива па­мять о про­шлом (перен.). Не до жиру, быть бы живу (посл.).

2.  полн. Под­лин­ный, самый на­сто­я­щий. Изоб­ра­зить живых людей. Ж. при­мер ге­ро­из­ма.

3.  Де­я­тель­ный, пол­ный жиз­нен­ной энер­гии. Ж. тем­пе­ра­мент. Ж. ребёнок. Ж. ум. Живое уча­стие в чём-н. Живо (нареч.) ото­звать­ся на чью-н. прось­бу.

4.  Лёгкий и за­ни­ма­тель­ный, вы­ра­зи­тель­ный. Живое из­ло­же­ние. Живо (нареч.) опи­сать что-н.

5.  полн. От­ве­ча­ю­щий ре­аль­ным по­треб­но­стям, жиз­нен­ный. Живое дело. Живое на­чи­на­ние.

6.  Остро пе­ре­жи­ва­е­мый. Живая обида. Живое вос­по­ми­на­ние.

7.  кратк. форма, кем (чем). Такой, к-рый су­ще­ству­ет бла­го­да­ря кому-чему-н., чер­па­ет силу в ком-чём-н. Жив на­деж­дой. Жива толь­ко детьми. Чем толь­ко он жив? (от­ку­да берёт силы жить?).