Тип Д7 № 9062 
Синтаксические нормы. Нормы согласования. Нормы управления. Задания для подготовки
i
Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
A) Олег старался отцепить санки, а они точно приросли, а седок поворачивался и мотал головой, а Алена только глядела вслед другу.
Б) Путешествуя с рюкзаком по туристским тропам, требуется немалая выносливость.
В) Много критических замечаний и ценных предложений было внесено в ходе обсуждения вопроса.
Г) Дом полон людьми.
Д) Одним из российских обычаев, ценившимися многими ста-рыми москвичами, было устное рассказывание.
1) неправильное построение сложного предложения
2) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
3) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
4) ошибка в построении предложения с однородными членами
5) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
6) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
7) нарушение норм управления
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
Пояснение. Разберём ошибки.
А) Неправильное построение сложного предложения: неуместно часто употребляется союз А. Корректно: Олег старался отцепить санки, а они точно приросли, в это время седок поворачивался и мотал головой, а Алена только глядела вслед другу.
Б) Неправильное построение предложения с деепричастным оборотом: нарушена связь между деепричастным оборотом и глаголом-сказуемым. Корректно: Когда путешествуешь с рюкзаком по туристским тропам, требуется немалая выносливость.
В) Ошибка в построении предложения с однородными членами. Корректно: В ходе обсуждения вопроса БЫЛО ВЫСКАЗАНО много критических замечаний и ВНЕСЕНЫ ценные предложения.
Г) Нарушение норм управления. Корректно: Дом полон людей (в родительном падеже).
Д) Нарушение в построении предложения с причастным оборотом. Корректно: Одним из российских обычаев ( из какИХ?), ценившИХся многими старыми москвичами, было устное рассказывание. Или: Одним (какИМ?)из российских обычаев , ценившИМся многими старыми москвичами, было устное рассказывание.
Ответ:15476.
Ответ: 15476