


СЛОЖНОСОЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ЕДИНИЦА СИНТАКСИСА
Сложносочинёнными называются такие предложениях, в которых простые предложения связываются друг с другом интонацией и сочинительными союзами.
Сочинительные союзы делятся на три группы: соединительные, противительные и разделительные. Подробно о союзах раздел «Справочника» открыть
По характеру союза и значению сложносочинённые предложения также делятся на 5 групп:
1. Сложносочинённые предложения с соединительными союзами И, ДА, ДА И (в значении и), ТОЖЕ, ТАКЖЕ и др.:
Гроза разразилась, и дождь освежил томящуюся землю.
Страшно выли провода на столбах, да громыхали вывески.
Здесь мой голос на резком ветру загрубел, да и сердце моё огрубело.
В предложениях с этими союзами выражаются разнообразные значения, чаще других временные значения: одновременность и последовательность. Они могут быть усилены обстоятельствами времени. Так, в предложении Над озером блеснула тусклая зарница, и лишь минуту спустя прокатился далёкий гром значение последовательности событий усилено обстоятельством времени.
Временные значения нередко осложняются дополнительными значениями причины и следствия, которые могут быть подчёркнуты обстоятельством причины: В стародавние годы красавицы умывались первым снегом из серебряного кувшина, и поэтому никогда не вяла их красота.
Причинно-следственные значения могут быть выражены лексическим наполнением простых предложений, образующих сложное: Мне очень понравились эти цветы, и я нарвал большой букет.
Уже август, и на севере стоит плохая погода. После союза и можно вставить местоимение-наречие «поэтому».
Примечание: слово «поэтому» не является подчинительным союзом.
2. Сложносочинённые предложения с противительными союзами НО, А, ДА (в значении НО), ОДНАКО, ЗАТО,ЖЕ, А ТО, НЕ ТО. В предложениях этой группы одно явление ( событие) противопоставляется другим:
Мир разноязычен, но все люди одинаково плачут и одинаково смеются.
Всё проходит, да нe всё забывается.
Корень учения горек, зато плоды его сладки.
Сентябрь уж начался, а солнце палило по-летнему.
Примечание: В значении союза могут употребляться и частицы ЖЕ, ТОЛЬКО и др.:
Только песне нужна красота, красоте же и песен не надо.
Я не отказываюсь бороться, только я буду бороться честно.
3. Сложносочинённые предложения с разделительными союзами ИЛИ (ИЛЬ), ЛИБО, ТО-ТО, ТО ЛИ- ТО ЛИ и др. В сложносочинённых предложениях этой группы указывается на чередование явлений (событий), на то, что возможно лишь одно явление из названных.
Можешь шагу прибавить, или силёнок нет?
Либо моя речь произвела сильное впечатление, либо и без того у колонистов накипело.
То ли гречка цветёт, то ли речка течёт.
4. Предложения с градационными союзами
В сложносочиненных предложениях могут передаваться особые отношения градации, т.е. усиления, нарастания, или, наоборот, ослабления значимости второго компонента предложения по сравнению с первым. Такие значения свойственны союзам НЕ ТОЛЬКО...НО И, НЕ СТОЛЬКО... СКОЛЬКО, НЕ ТО ЧТОБЫ...НО, ХОТЯ И...НО и др., союзы всегда двойные, первая часть их помещается перед первой частью сложносочиненного предложения, вторая - перед второй. Расчлененность союза, расположение его компонентов в разных частях предложения тесно связывает эти части в единое целое. Например:
Не только ученики выбежали встречать автофургон, но даже старая нянечка не могла усидеть в школе.
Не то чтобы он не хотел меня слушать, но просто ему все это было безразлично. Предложения с градационными союзами передают отношения, близкие к соединительным, ср.: И ученики выбежали встречать автофургон, и даже старая нянечка не могла усидеть в школе.
5. Вторая часть сложносочиненного предложения может представлять собой дополнительное сообщение или добавочное замечание, вызванное содержанием первой части. В таком случае возникают присоединительные отношения.
Присоединительное значение передается при помощи союзных сочетаний ДА И, НО И, сочинительных союзов И, ДА, А, НО, ЖЕ в сочетании с наречиями ЕЩЁ, ПРИТОМ ПРИЧЁМ, ПОТОМУ и другими и частицами ВОТ, ДАЖЕ. Например:
Пока осмотрят, одобрят и утвердят цену, пройдут месяцы, да и неизвестно еще, утвердят ли/
Мне вздумалось завернуть под навес, где стояли наши лошади, посмотреть, есть ли у них корм,и притом осторожность никогда не мешает...
Учился он хорошо, и шла даже молва, что он и из арифметики и из всемирной истории собьет самого учителя Дарданелова.
Присоединительное значение может быть передано и только сочинительными союзами - А, НО, И. Например:
У вас уже будут привычки, а привычки всегда побеждают мнения и убеждения
...Дети шумно лепили бабу из талого снега, и хорошая вышла баба.
Союз И часто употребляется в присоединительном значении с указательным местоимением, которое как бы вмещает в себя все содержание первой части предложения. Например:
Прекрасным садом будет земля, и в этоми скрыт смысл жизни...
Для присоединенной части сложносочиненного предложения с союзами И, А, НО характерно повторение однокорневого слова (или его синонима), которое было обозначено в первой части сложного предложения, с указательным местоимением (лексический подхват). Например:
Ко мне он относился мягко и внимательно, но в этом внимании было что-то пугавшее меня немножко...
То пускают голый жгут, получают нечто одетое в свинцовую трубу, а в той трубе ни мало ни много семьсот переплетенных проволок.
| БП Простые предложения, входящие в состав сложносочинённых, отделяются друг от друга запятыми:
Шелестят зелёные серёжки, и горят серебряные росы.
По ночам в городе стало темнее, а днём пахло огурцами и бензиновым дымком.
Запятая перед союзом и не ставится, если в сложносочинённом предложении есть общий второстепенный член:
Для счастья людям нужен мир и не нужна война.
Землю подсушил мороз и запорошило первым нежным снегом.
Запятая перед союзом и не ставится, если он соединяет два вопросительных предложения:
Где будет собрание и кто будет на нём докладчиком?
Примечание: обратите внимание, в данных предложениях нет подчинительной связи. |
Тире также может использоваться в сложносочинённом предложении вместо запятой. Оно выражает быструю смену событий, неожиданность содержания второго предложения:
Сухой треск ракетницы—и в небе вспыхивают два рассыпчатых зелёных огня.
Оковы тяжкие падут, Темницы рухнут—и свобода Вас примет радостно у входа, И братья меч вам отдадут.
Особого внимания требуют сложносочинённые предложения, включающие односоставные предложения:
Листву здесь нe убирали, и она печально шуршала под ногами.
Странно, но в нём есть что-то общее с Ильёй.
Душно стало в сакле, и я вышел на воздух освежиться.
Об особенностях односоставных предложений смотрите в разделе «Справочника» открыть
Сложносочинённые предложения нужно отличать от простых предложений с однородными сказуемыми. Сравните:
День выпал тёплый, и кое-где в последний раз зардела рябина. ССП
Заглянуло солнце в окна и росой умыло стёкла. Простое с однородными сказуемыми.
О знаках препинания в предложениях с однородными членами и в ССП подробно рассказано в разделе «Справочника» открыть
Частями сложносочинённых предложений могут быть простые и сложные предложения:
Много есть на свете хороших книг, но эти книги хороши только для тех людей, которые умеют их читать.
[— =], но |[— =], (— =)|.
Бесплодной почвы нет, и Сахару можно сделать плодородной, если работать упорно, с любовью.
[=], и |[=], (если=)|.
О знаках препинания в предложениях с несколькими видами связи подробно рассказано в разделе «Справочника» открыть