Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — русский язык
Задания
i

(1)Не­до­ста­точ­но, чтобы ху­дож­ник-пей­за­жист верно изоб­ра­зил на хол­сте де­ре­вья, берег реки, леса, поля, го­ри­стую даль, мор­ской про­стор: важно, чтобы он сумел рас­крыть в кар­ти­не своё от­но­ше­ние к изоб­ражённой при­ро­де, по­ка­зал, какое впе­чат­ле­ние она про­из­во­дит на че­ло­ве­ка. (2)Мы го­во­рим: «весёлый дож­дик», «уны­лое небо», «про­бу­див­ший­ся от зим­не­го сна лес», «гроз­но на­хму­рив­ше­е­ся море». (3)<...> пей­за­жист пишет дож­дик весёлым, небо уны­лым, лес проснув­шим­ся, а море хму­рым, он пе­ре­даёт зри­те­лю на­стро­е­ние, ко­то­рое вы­зва­ла в его душе та или иная кар­ти­на при­ро­ды, и это яв­ля­ет­ся при­зна­ком ма­стер­ства ху­дож­ни­ка.

Ука­жи­те но­ме­ра пред­ло­же­ний, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)  Ху­дож­ник-пей­за­жист дол­жен уметь верно изоб­ра­жать на хол­сте де­ре­вья, берег реки, леса, поля, го­ри­стую даль, мор­ской про­стор.

2)  Уметь не толь­ко верно изоб­ра­жать при­ро­ду, но и пе­ре­да­вать зри­те­лю на­стро­е­ние, вы­зы­ва­е­мое ею,— вот в чём за­клю­ча­ет­ся ма­стер­ство ху­дож­ни­ка-пей­за­жи­ста.

3)  Пей­за­жист пишет дож­дик весёлым, небо уны­лым, лес проснув­шим­ся, а море хму­рым.

4)  Если мы го­во­рим: «весёлый дож­дик», «уны­лое небо», «про­бу­див­ший­ся от зим­не­го сна лес», «гроз­но на­хму­рив­ше­е­ся море», то это зна­чит, что кар­ти­на со­зда­на ху­дож­ни­ком-пей­за­жи­стом.

5)  Ма­стер­ство ху­дож­ни­ка-пей­за­жи­ста про­яв­ля­ет­ся в уме­нии не толь­ко верно изоб­ра­жать при­ро­ду, но и пе­ре­да­вать зри­те­лю то на­стро­е­ние, ко­то­рое она вы­зы­ва­ет в его душе.