Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — русский язык
Задания
i

(1)Цен­тром стра­ха тра­ди­ци­он­но на­зы­ва­ют мин­да­ле­вид­ное тело, <…> ами­гда­лу, и дол­гое время счи­та­лось, что глав­ная функ­ция ами­гда­лы  — по­мо­гать нам бо­ять­ся; дей­стви­тель­но, ин­ди­ви­ду­у­мы с не­ра­бо­та­ю­щей ами­гда­лой утра­чи­ва­ют чув­ство стра­ха. (2)Од­на­ко со вре­ме­нем стало по­нят­но, что ами­гда­ла управ­ля­ет не толь­ко стра­хом, но и дру­ги­ми эмо­ци­я­ми, и более кор­рект­но на­зы­вать её не цен­тром стра­ха, а эмо­ци­о­наль­ным цен­тром. (3)Но и эмо­ции  — это ещё не всё: ами­гда­ла участ­ву­ет в самых раз­ных функ­ци­о­наль­ных про­цес­сах мозга  — из­вест­но, что в ней есть груп­пы ней­ро­нов, не­об­хо­ди­мые для обу­че­ния и па­мя­ти; она по­мо­га­ет ис­пы­ты­вать удо­воль­ствие, а хищ­ни­кам  — ещё и охо­тить­ся.

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)  Люди, у ко­то­рых ами­гда­ла  — мин­да­ле­вид­ное тело, на­хо­дя­ще­е­ся в мозге,  — не ра­бо­та­ет, не ис­пы­ты­ва­ют стра­ха, по­это­му ами­гда­лу на­зы­ва­ют цен­тром стра­ха.

2)  Дол­гое время счи­та­лось, что функ­ция ами­гда­лы  — управ­ле­ние стра­хом, од­на­ко сей­час ис­сле­до­ва­ния до­ка­зы­ва­ют, что мин­да­ле­вид­ное тело управ­ля­ет не толь­ко стра­хом, но и дру­ги­ми эмо­ци­я­ми.

3)  Мин­да­ле­вид­ное тело  — ами­гда­ла  — управ­ля­ет не толь­ко стра­хом, но и дру­ги­ми эмо­ци­я­ми, а также участ­ву­ет в раз­лич­ных функ­ци­о­наль­ных про­цес­сах мозга.

4)  В ами­гда­ле есть груп­пы ней­ро­нов, ко­то­рые не­об­хо­ди­мы для обу­че­ния и па­мя­ти, а также она по­мо­га­ет ис­пы­ты­вать удо­воль­ствие и по­мо­га­ет хищ­ни­кам охо­тить­ся.

5)  Ами­гда­ла, ко­то­рую дол­гое время счи­та­ли цен­тром стра­ха, яв­ля­ет­ся также цен­тром эмо­ций и, кроме этого, при­ни­ма­ет уча­стие в раз­лич­ных функ­ци­о­наль­ных моз­го­вых про­цес­сах.