




ЗАДАНИЕ 18. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИИ СО СЛОВАМИ И КОНСТРУКЦИЯМИ, ГРАММАТИЧЕСКИ НЕ СВЯЗАННЫМИ С ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Элементы содержания, проверяемые этим заданием экзаменационной работы:
Условие:
Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Тексты для анализа могут быть разных форм: обычные повествовательные предложения, осложнённые проверяемыми элементами; стихотворные тексты с вводными словами, обращениями междометиями — наиболее сложный тип для учащихся; также могут быть даны тексты-диалоги (об активном использовании подобных текстов на ЕГЭ 2022-2023 писали аналитики). На РЕШУЕГЭ все формы представлены.
Комментарий:
«Не меньшие трудности при выполнении вызвало задание 18. Оно проверяло уровень владения выпускниками нормами постановки знаков препинания в простом предложении, осложненном словами и конструкциями, которые грамматически не связаны с членами предложения. К таким синтаксическим элементам относятся обращения, вводные слова и конструкции», — так пишут в аналитических материалах.
Обращаем внимание на то, что указание всех цифр в правильном ответе — это одна из возможных ситуаций, к которой экзаменуемые должны быть подготовлены. Кроме того, в заданиях 17–20 предполагается также указание одной цифры (при условии соответствующей формулировки задания). Верное выполнение задания оценивается 1 баллом, порядок записи цифр в ответе не имеет значения, например: 146, 63, 9.
Условные обозначения
Алгоритм выполнения задания должен быть таким:
1. Выделите подлежащие и сказуемые, подчеркните их.
2. Найдите слова, называющие того, к кому обращаются с речью. Это точно не местоимения, а чаще всего имя сущ. в именительном падеже.
3. Найдите слова, выражающие различные оттенки значений (вводные).
4. Попробуйте задать к найденным словам вопрос. Но помните, что к союзам и частицам вопрос поставить тоже нельзя!
5. Замените слово, которое вы считаете вводным, его синонимом с похожим значением (наверное — возможно; к счастью — к радости)
6. Убедитесь, что вводную конструкцию можно изъять из предложения, что она точно не сказуемое.
Разберём пример.
Видно(1) юноша(2) Вы(3) очень молоды, чтобы понять меня (4) однако(5) может (6) так случиться, что лет через десять вам (7)вдруг (8)вспомнится наша встреча.
Находим основы и обозначаем границы предложений.
[Видно(1) юноша(2) Вы очень молоды], (чтобы понять меня), однако [ может так случиться], (что лет через десять вам (7)вдруг (8)вспомнится наша встреча). Цифры 3, 4, 5, 6 убираем, потому что
«Вы молоды» грамматическая основа, запятая 3 не нужна;
под цифрой 6 знак не нужен, составное сказуемое «может случиться», слово «может» не извлекается;
под цифрой 4 запятую ставим, потому что это граница между предложениями, союз «однако» соединяет две части. Далее, видя, что слово «однако» — это союз, убираем цифру 5, знак не нужен после союза.
Ищем обращения. Это слово «юноша», к нему обращается автор. Убираем цифры 1 и 2, ставим запятую перед словом «юноша» и после него. Цифры 7 и 8 не нужны, слово «вдруг» наречие, отвечает на вопрос «вспомнится как?»
[Видно, юноша, Вы очень молоды], (чтобы понять меня), однако [ может так случиться], (что лет через десять вам вдруг вспомнится наша встреча).
Обратите внимание на цифру 1: до обращения стояло вводное слово «видно», со значением уверенность/неуверенность. Оно точно не сказуемое, так как вопрос ни к нему задать нельзя, ни от него. А вот если было так: Видно, что Вы, юноша,..., то слово «видно» стало бы сказуемым, видно что?
Записываем цифры в ответ: 124.
Примеры сложных заданий с пояснением
Часто встречающиеся ошибки
1.Неразличение омонимичных конструкций со словами «может быть», «возможно» и др.;
2.Неразличение функций слова «однако»;
3.Отсутствие идентификации слов и конструкций как вводных: «по словам Е. Трубецкой», «к моему удивлению», «следовательно», «значит» и др.;
4.Признание вводными слов, которые на самом деле таковыми никогда не являются: «буквально», «отовсюду», «поэтому» и др.
Укажите
Сидел я вот так в своей конуре, и(1)знаете(2) надоело. Решил тряхнуть стариной — и тряхнул. Так тряхнул, что по всему миру пыль пошла!.. Да-с. Вам(3) простите(4) спешить сейчас некуда? Вот и отлично. Тогда и начнем по порядку.
Я в ту пору(5) конечно(6) был помоложе, но не так, чтобы вовсе мальчишка. Нет. И опыт был за плечами, и годы. Так сказать(7) стреляный воробей, на хорошем счету, с положением, и(8) скажу вам не хвастаясь(9) по заслугам. При таких обстоятельствах я мог бы получить в командование самый большой пароход.
Но в то время самый большой пароход был как раз в плавании, а я ждать не привык, плюнул и решил: пойду на яхте.
Пояснение. Сидел я вот так в своей конуре, и, (1)знаете,(2) надоело. Решил тряхнуть стариной — и тряхнул. Так тряхнул, что по всему миру пыль пошла!.. Да-с. Вам,(3) простите,(4) спешить сейчас некуда? Вот и отлично. Тогда и начнем по порядку.
Я в ту пору,(5) конечно,(6) был помоложе, но не так, чтобы вовсе мальчишка. Нет. И опыт был за плечами, и годы. Так сказать(7), стреляный воробей, на хорошем счету, с положением, и, (8) скажу вам не хвастаясь,(9) по заслугам. При таких обстоятельствах я мог бы получить в командование самый большой пароход.
Но в то время самый большой пароход был как раз в плавании, а я ждать не привык, плюнул и решил: пойду на яхте.
Запятые 1, 2 выделяют вводную конструкцию «знаете», служит для привлечения внимания собеседника;
запятые 3, 4 выделяют вводную конструкцию «простите», употребляется с целью привлечь внимание слушателя;
запятые 5, 6 выделяет вводное слово «конечно», употребляется для выражения уверенности говорящего в истинности высказывания; то же, что «несомненно, разумеется, действительно»;
запятая 7 выделяют вводную конструкцию «так сказать», оформление порядка мыслей;
запятые 8 и 9 выделяет вводное предложение «скажу вам не хвастаясь».
Ответ: 123456789.
PDF-версии: