Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — русский язык
Задания
i

(1)Свер­ка­ю­щий ду­го­вы­ми фо­на­ря­ми, Брест­ский вок­зал был в то время глав­ным во­ен­ным вок­за­лом Моск­вы. (2)С него от­прав­ля­лись эше­ло­ны на фронт. (3)По ночам к полутёмным пер­ро­нам кра­ду­чись под­хо­ди­ли длин­ные, пах­ну­щие йо­до­фор­мом са­ни­тар­ные по­ез­да, и на­чи­на­лась вы­груз­ка ра­не­ных.

(4)Каж­дую ночь, часам к двум, когда жизнь в го­ро­де за­ми­ра­ла, мы, трам­вай­щи­ки, по­да­ва­ли к Брест­ско­му вок­за­лу белые са­ни­тар­ные ва­го­ны. (5)Ждать при­хо­ди­лось долго. (6)Каж­дый раз к нам под­хо­ди­ли жен­щи­ны в тёплых плат­ках и робко спра­ши­ва­ли, скоро ли будут гру­зить ра­не­ных.

— (7)Ждите!  — от­ве­ча­ли мы.

(8)Жен­щи­ны, вздох­нув, от­хо­ди­ли на тро­туар. (9)Они при­хо­ди­ли к вок­за­лу на вся­кий слу­чай: может быть, среди ра­не­ных найдётся муж, брат, сын или од­но­пол­ча­нин род­но­го че­ло­ве­ка и рас­ска­жет о его судь­бе.

(10)Когда в вок­заль­ных две­рях по­яв­ля­лись са­ни­та­ры с но­сил­ка­ми, жен­щи­ны бро­са­лись к ним, ис­ступлённо всмат­ри­ва­лись в по­чер­не­лые лица ра­не­ных и со­ва­ли им в руки связ­ки ба­ра­нок, яб­ло­ки, пачки дешёвых рас­сып­ных па­пи­рос. (11)Иные из жен­щин пла­ка­ли от жа­ло­сти. (12)Ра­не­ные, сдер­жи­вая стоны, успо­ка­и­ва­ли жен­щин до­ход­чи­вы­ми сло­ва­ми. (13)Эти слова про­стой рус­ский че­ло­век носит в себе про чёрный день и по­ве­ря­ет толь­ко та­ко­му же про­сто­му сво­е­му че­ло­ве­ку.

(14)Ра­не­ных вно­си­ли в ва­го­ны, и на­чи­нал­ся то­ми­тель­ный рейс через ноч­ную Моск­ву. (15)Во­жа­тые вели ва­го­ны мед­лен­но и осто­рож­но. (16)Чаще всего мы во­зи­ли ра­не­ных в глав­ный во­ен­ный гос­пи­таль в Ле­фор­то­во. (17)Там мы по­мо­га­ли са­ни­та­рам пе­ре­но­сить тя­же­ло­ра­не­ных в па­ла­ты и ба­ра­ки. (18)Ино­гда мы во­зи­ли ра­не­ных ав­стрий­цев. (19)В то время Ав­стрию на­смеш­ли­во на­зы­ва­ли «лос­кут­ной им­пе­ри­ей», а ав­стрий­скую армию  — «цы­ган­ским ба­за­ром». (20)Раз­но­пле­мен­ная эта армия про­из­во­ди­ла на пер­вый взгляд впе­чат­ле­ние ско­пи­ща чер­ня­вых и не­ве­ро­ят­но худых людей.

(21)Мы рас­спра­ши­ва­ли плен­ных и удив­ля­лись: кого толь­ко не было в этой армии! (22)Там были чехи, немцы, ита­льян­цы, ти­роль­цы, по­ля­ки, бос­ня­ки, сербы, хор­ва­ты, чер­но­гор­цы, вен­гры, цы­га­не, гер­це­го­вин­цы, гу­цу­лы и сло­ва­ки... (23)О су­ще­ство­ва­нии не­ко­то­рых из этих на­ро­дов я и не по­до­зре­вал, хотя окон­чил гим­на­зию с пятёркой по гео­гра­фии.

(24)Од­на­ж­ды вме­сте с на­ши­ми ра­не­ны­ми ко мне в вагон внес­ли длин­но­го, как жердь, ав­стрий­ца в серых об­мот­ках. (25)Он был ранен в горло и лежал, хрипя и по­во­дя жёлтыми гла­за­ми. (26)Когда я про­хо­дил мимо, он по­ше­ве­лил смуг­лой рукой. (27)Я думал, что он про­сит пить, на­гнул­ся к его не­бри­то­му, об­тя­ну­то­му пе­ре­сох­шей кожей лицу и услы­шал кле­ко­чу­щий шёпот:

— Есмь сла­вя­нин! (28)Полонённый у ве­ли­ка-ве­ли­ка битва... брат мой.

(29)Он за­крыл глаза. (30)Оче­вид­но, он вкла­ды­вал в эти слова очень важ­ный для него и не­по­нят­ный мне смысл. (31)Оче­вид­но, он долго ждал слу­чая, чтобы ска­зать эти слова. (32)Потом я долго раз­ду­мы­вал над тем, что хотел ска­зать этот уми­ра­ю­щий че­ло­век с запёкшим­ся от крови бин­том на горле. (33)По­че­му он не по­жа­ло­вал­ся, не по­про­сил пить, не вы­та­щил из-за па­зу­хи за сталь­ную це­поч­ку пол­ко­вой зна­чок с ад­ре­сом род­ных? (34)Оче­вид­но, он хотел ска­зать: не его вина, что он под­нял ору­жие про­тив бра­тьев. (35)Эта мысль со­еди­ни­лась в го­ря­чеч­ном его со­зна­нии с па­мя­тью о кро­ва­вом сра­же­нии, куда он попал прямо из своей де­рев­ни, где рас­тут ве­ко­вые оре­хо­вые де­ре­вья и по празд­ни­кам пля­шет на ба­за­ре под шар­ман­ку руч­ной мед­ведь.

(36)Я вы­та­щил у ав­стрий­ца из-под расстёгну­то­го во­ро­та курт­ки пол­ко­вой зна­чок. (37)На нём было вы­гра­ви­ро­ва­но: «Иованн Пет­рич, 38719, Весёлый Дуб­няк (Бос­ния)».

(38)Дома я на­пи­сал от­крыт­ку о смер­ти Иован­на Пет­ри­ча и по­слал в Бос­нию, в се­ле­ние Весёлый Дуб­няк на имя семьи Пет­ри­чей. (39)Когда я писал эту от­крыт­ку, я видел в своём во­об­ра­же­нии белый низ­кий дом  — такой низ­кий, что окна его были на ло­коть от земли. (40)Я видел за­рос­ли по­жух­лых ло­пу­хов под ок­на­ми и яст­ре­ба, ви­сев­ше­го над домом в жар­ком небе. «(41)Полонённый у ве­ли­ка-ве­ли­ка битва... брат мой»,  — вспо­ми­нал я тяжёлый шёпот. (42)Кто ви­но­ват, что «швабы» в зелёных тес­ных мун­ди­рах ото­рва­ли его, Иован­на, от род­ных садов? (43)Он был по­кор­ный и доб­рый, Иованн,  — это было видно по его серым круг­лым гла­зам, гла­зам маль­чи­ка на лице по­жи­ло­го муж­чи­ны.

(По К. Г. Па­у­стов­ско­му*)

* Кон­стан­тин Ге­ор­ги­е­вич Па­у­стов­ский (1892—1968)  — из­вест­ный рус­ский со­вет­ский пи­са­тель, клас­сик оте­че­ствен­ной ли­те­ра­ту­ры.

На­пи­ши­те со­чи­не­ние по про­чи­тан­но­му тек­сту.

Сфор­му­ли­руй­те одну из про­блем, по­став­лен­ных ав­то­ром тек­ста.

Про­ком­мен­ти­руй­те сфор­му­ли­ро­ван­ную про­бле­му. Вклю­чи­те в ком­мен­та­рий по­яс­не­ния к двум при­ме­рам-ил­лю­стра­ци­ям из про­чи­тан­но­го тек­ста, ко­то­рые важны для по­ни­ма­ния про­бле­мы ис­ход­но­го тек­ста (из­бе­гай­те чрез­мер­но­го ци­ти­ро­ва­ния). Про­ана­ли­зи­руй­те ука­зан­ную смыс­ло­вую связь между при­ме­ра­ми-ил­лю­стра­ци­я­ми.

Сфор­му­ли­руй­те по­зи­цию ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка).

Сфор­му­ли­руй­те и обос­нуй­те своё от­но­ше­ние к по­зи­ции ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка) по про­бле­ме ис­ход­но­го тек­ста. Вклю­чи­те в обос­но­ва­ние при­мер-ар­гу­мент, опи­ра­ю­щий­ся на жиз­нен­ный, чи­та­тель­ский или ис­то­ри­ко-куль­тур­ный опыт.

Объём со­чи­не­ния  — не менее 150 слов.

Ра­бо­та, на­пи­сан­ная без опоры на про­чи­тан­ный текст (не по дан­но­му тек­сту), не оце­ни­ва­ет­ся. Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный или пе­ре­ска­зан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся 0 бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но и раз­бор­чи­во.

 

При­ме­ча­ние.

Усло­вие из­ме­не­но в со­от­вет­ствии с де­мо­вер­си­ей те­ку­ще­го года.