Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — русский язык
Задания
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, в ко­то­рых они до­пу­ще­ны: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го спис­ка под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го спис­ка.

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ

A)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том

Б)  ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми

В)  не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние пред­лож­ной (пред­лож­но-па­деж­ной) формы управ­ля­е­мо­го слова

Г)  не­пра­виль­ное по­стро­е­ние слож­но­под­чи­нен­но­го пред­ло­же­ния

Д)  на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  Де­ре­вуш­ка Бе­ля­е­во, ко­то­рая сто­я­ла по­сре­ди хол­мов, пе­ре­ста­ла быть окра­и­ной: её снес­ли, а на этом месте при­ня­лись стро­ить вы­со­кие раз­но­цвет­ные дома, за­по­ло­нив­шие го­ри­зонт.

2)  На Ка­те­ри­ну они гля­де­ли с не­на­ви­стью, вина ко­то­рой за­клю­ча­лась не толь­ко в её род­стве с их вра­гом Ко­ры­ти­ным, но и во всём её виде: сытом лице, мехах, слад­ком за­па­хе пар­фю­ме­рии.

3)  С пер­во­го часа пре­бы­ва­ния на кор­до­не жизнь ребят скла­ды­ва­ет­ся из про­стых работ: по­чин­ка дома, ре­монт ко­лод­ца, рытьё но­во­го по­гре­ба, про­кла­ды­ва­ние про­се­ки к тёплому лес­но­му озеру.

4)  Де­ре­вья по­кры­ты дож­де­вы­ми кап­ля­ми, ко­то­рые сып­лют­ся на вас при каж­дом дви­же­нии веток, а когда вы­гля­нет солн­це после та­ко­го дождя, лес ярко зе­ле­не­ет и весь горит ал­маз­ны­ми ис­кра­ми.

5)  Жёсткая вода об­ра­зу­ет слой на­ки­пи в па­ро­вых кот­лах и ко­тель­ных уста­нов­ках, за­труд­ня­ет окрас­ку и стир­ку тка­ней, не го­дит­ся к при­го­тов­ле­нию эмуль­сий в пар­фю­мер­ном про­из­вод­стве.

6)  Для по­ни­ма­ния души го­ро­да мало лич­ных впе­чат­ле­ний, не­об­хо­ди­мо вос­поль­зо­вать­ся опы­том дру­гих людей, знав­шим Пе­тер­бург в про­шлом.

7)  Мы ис­поль­зо­ва­ли тра­ди­ци­он­ную для тео­ре­ти­че­ской линг­ви­сти­ки ме­то­ди­ку опрос­ни­ка в пись­мен­ной форме, в ко­то­ром ре­спон­ден­там было дано для оцен­ки ряд экс­пе­ри­мен­таль­ных пред­ло­же­ний с кон­струк­ци­ей «ру­гать­ся на кого-либо» в раз­лич­ных кон­текстах.

8)  Обо­гащённый вы­ще­ло­чен­ны­ми эле­мен­та­ми поч­вен­ный рас­твор по­гло­ща­ют корни куль­тур­ных рас­те­ний, что спо­соб­ству­ет уве­ли­че­нию уро­жая.

9)  После до­ждей уста­но­ви­лась ясная по­го­да со студёным се­вер­ным ве­тер­ком, с ноч­ной кор­кой на лужах и хру­стя­щей крош­кой в тре­щи­нах тро­пин­ки.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

АБВГД