Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — русский язык
Задания
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, в ко­то­рых они до­пу­ще­ны: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го спис­ка под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го спис­ка.

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ

А)  не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том

Б)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми

В)  не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной (пред­лож­но-па­деж­ной) формы управ­ля­е­мо­го слова

Г)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии слож­но­го пред­ло­же­ния

Д)  на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  В Го­су­дар­ствен­ном Эр­ми­та­же хра­нит­ся боль­шая кол­лек­ция ко­стю­мов XVIII  — на­ча­ла XX века: зна­ме­ни­тое со­бра­ние «Гар­де­роб Петра I», по­все­днев­ные, це­ре­мо­ни­аль­ные и фор­мен­ные ко­стю­мы рус­ских им­пе­ра­то­ров и им­пе­ра­триц.

2)  С на­ча­лом эры кос­ми­че­ских полётов по­яви­лась воз­мож­ность изу­чать сол­неч­ную ко­ро­ну из кос­мо­са, где не ме­ша­ет фон неба, а также про­во­дить на­блю­де­ния в уль­тра­фи­о­ле­то­вом и рент­ге­нов­ском диа­па­зо­нах, на ко­то­рые при­хо­дит­ся ос­нов­ное из­лу­че­ние го­ря­чей ко­ро­ны.

3)  Мать, По­ли­на Пет­ров­на, тру­ди­лась на кол­хоз­ных полях от зари до зари, кор­ми­ла семью, вы­рас­ти­ла и дала об­ра­зо­ва­ние пя­те­рым детям.

4)  На заре су­ще­ство­ва­ния че­ло­ве­ка жи­вот­ные не толь­ко не были для него «бра­тья­ми мень­ши­ми», но и слу­жи­ли объ­ек­та­ми для под­ра­жа­ния и по­чи­та­ния.

5)  Зная воз­раст нашей пла­нет­ной си­сте­мы и то, что ко­ме­ты сфор­ми­ро­ва­лись вме­сте с ней, пред­по­ла­га­ет­ся, что за это время все ко­ме­ты долж­ны были либо по­гиб­нуть, либо ока­зать­ся в межзвёздном про­стран­стве.

6)  Во­прос о том, есть ли у раз­ви­ва­ю­ще­го­ся за­ро­ды­ша че­ло­ве­ка пси­хи­ка и в какой форме он может вос­при­ни­мать ин­фор­ма­цию и ис­поль­зо­вать в даль­ней­шем по­лу­чен­ный опыт, пре­вра­тил­ся из тео­ре­ти­че­ско­го в эти­че­ский и даже юри­ди­че­ский.

7)  Хотя мы не видим звёздные диски в де­та­лях, бла­го­да­ря спут­ни­ко­вых на­блю­де­ний удаётся по­лу­чать дан­ные о ко­ле­ба­ни­ях звёзд (и обыч­ных, и ги­ган­тов).

8)  По­ми­мо на­се­ко­мых, опы­лять рас­те­ния могут и дру­гие пред­ста­ви­те­ли фауны: так, пыль­цу пе­ре­но­сят ко­либ­ри, ко­то­рая при­ли­па­ет к пе­рьям во время из­вле­че­ния пти­ца­ми пищи из цвет­ков.

9)  Пред­ме­том изу­че­ния фи­зио­ло­гии стало про­яв­ле­ния жиз­нен­ных функ­ций, на­чи­ная с мо­ле­ку­ляр­но­го уров­ня и за­кан­чи­вая целым ор­га­низ­мом, вклю­чая по­ве­ден­че­ские ре­ак­ции, со­зна­ние и мыш­ле­ние.

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГД