Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — русский язык
Задания
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, в ко­то­рых они до­пу­ще­ны: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ

А)  ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том

Б)  ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми

В)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том

Г)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем

Д)  не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной (пред­лож­но-па­деж­ной) формы управ­ля­е­мо­го слова.

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  18 марта 1930-го года пи­са­тель соб­ствен­ны­ми ру­ка­ми бро­сил в печь чер­но­вик ро­ма­на; к этому по­ступ­ку Бул­га­ко­ва по­бу­ди­ло из­ве­стие о том, что его пьеса под на­зва­ни­ем «Ка­ба­ла свя­тош» была за­пре­ще­на к по­ста­нов­ке.

2)  Про­во­жая взгля­дом осен­ний ка­ра­ван жу­рав­лей, деду Семёну все­гда ста­но­ви­лось груст­но.

3)  Ради экра­ни­за­ции «Ма­сте­ра и Мар­га­ри­ты» был со­здан на­сто­я­щий ар­хи­тек­тур­ный ан­самбль, де­таль­но вос­про­из­во­див­ший ин­те­рье­ры двор­ца Ирода в Ер­ша­ла­и­ме.

4)  Пе­чаль­но про­сла­ви­ли про­из­ве­де­ние «Ма­стер и Мар­га­ри­та» умер­шие ак­те­ры – пол­ный спи­сок за­га­доч­но ушед­ших из жизни ис­пол­ни­те­лей вклю­ча­ет в себя 17 имён.

5)До­сто­ев­ский не толь­ко уна­сле­до­вал от Го­го­ля бы­то­пи­са­тель­ское на­ча­ло, но и осо­бое ду­хов­но-ми­сти­че­ское «из­ме­ре­ние» об­ра­за Пе­тер­бур­га

6)  Ген­рих Манн по праву счи­та­ет­ся одним из ве­ли­чай­ших про­за­и­ков-ре­а­ли­стов, жив­ши­ми в два­дца­том веке.

7)  Па­ро­дия при­над­ле­жит к ти­пич­ным для М. Е. Сал­ты­ко­ва-Щед­ри­на приёмам; объ­ек­том па­ро­дии может стать, на­при­мер, рус­ская ис­то­рио­гра­фия, как в сказ­ке «Ис­то­рии од­но­го го­ро­да».

8)  По воз­вра­ще­нию из Стам­бу­ла Ни­ко­лай с осо­бен­ным вдох­но­ве­ни­ем взял­ся за ра­бо­ту.

9)  В пер­вой ру­ко­пи­си, ко­то­рую Бул­га­ков сжёг, при­ме­там дья­во­ла по­свя­ще­но целых пят­на­дцать ру­ко­пис­ных стра­ниц

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГД