Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — русский язык
Задания
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, в ко­то­рых они до­пу­ще­ны: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го спис­ка под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го спис­ка.

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ

А)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем

Б)  на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым

В)  ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми

Г)  не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том

Д)  на­ру­ше­ние по­стро­е­ния пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  После «По­един­ка» слава Куп­ри­на не толь­ко при­об­ре­ла все­рос­сий­ский, но и ми­ро­вой ха­рак­тер.

2)  Язык Ах­ма­то­вой от­ли­ча­ет­ся свое­об­раз­ной су­хо­стью, ас­ке­тиз­мом, от­сут­стви­ем вы­чур­но­сти.

3)  За­кон­чив са­мо­сто­я­тель­ную ра­бо­ту, тет­ра­ди были сданы учи­те­лю.

4)  Те, кто на преды­ду­щем со­бра­нии не­га­тив­но от­зы­вал­ся о ра­бо­те но­во­го управ­ля­ю­ще­го, в этот раз не явил­ся.

5)  Ис­то­рия, ко­то­рую по­ве­дал чи­та­те­лю М. Шо­ло­хов в рас­ска­зе «Судь­бе че­ло­ве­ка», ос­но­ва­на на ре­аль­ных со­бы­ти­ях.

6)  Алек­сандр Блок под­го­то­вил к из­да­нию со­бра­ние своих сти­хов, в ко­то­ром сти­хо­тво­ре­ния пуб­ли­ко­ва­лись не в хро­но­ло­ги­че­ском по­ряд­ке, а со­глас­но осо­бой внут­рен­ней ло­ги­ке ли­ри­че­ско­го по­вест­во­ва­ния.

7)  А. В. Дру­жи­нин писал, что «над об­ло­мов­щи­ной можно сме­ять­ся, но смех этот полон чи­стой любви и чест­ных слёз…»

8)  Ре­аль­ное и фан­та­сти­че­ское все­гда со­су­ще­ству­ют в твор­че­стве Го­го­ля.

9)  Груш­ниц­кий был из числа людей, име­ю­щим на все слу­чаи жизни го­то­вые пыш­ные фразы.

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГД