Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).
1) Подобно многим другим произведениям Сурикова, картина «Боярыня Морозова» создавалась художником в течение ряда лет.
2) Осенью колосья пшеницы, отяжелевшие от созревших зёрен, ждут того часа, когда появятся в поле комбайны.
3) Те, кто не смог понять и оценить новаторство Пушкина, постоянно обвиняли его в простонародности.
4) Пушкин бросает вызов обществу, говоря, что «в свой жестокий век восславил я свободу».
Неверно: Пушкин бросает вызов обществу, говоря, что «в свой жестокий век восславил я свободу».
Корректно: Пушкин бросает вызов обществу: «В свой жестокий век восславил я свободу».
Правильный ответ указан под номером 4.


Почему это неправильно? почему нельзя сказать: говоря:" в свой жестокий век..."
Дело в том, что в предложении (4) употреблена конструкция, не являющаяся ни прямой речью, ни косвенной. Для прямой речи нужен вариант «Пушкин бросает вызов обществу: «В свой жестокий век восславил я свободу».», который приводится в пояснении. Для косвенной - «Пушкин бросает вызов обществу, говоря, что «в свой жестокий век восславил он свободу».»
Почему в первом предложении "в течениЕ"? это же предложный падеж. должно быть в течениИ
Сочетание «в течение» может менять падеж, если слово «течение» в нем употреблено в прямом смысле, например: «Лодка быстро плыла в течении реки.»
Извините, но конструкция "Те,кто не смог"(предложение 3) неверна. Правильной же будет "Те, кто не смогли".
«Кто не смог» — придаточная часть, в ее основе подлежащее («кто») и сказуемое («не смог») должны быть согласованы в роде и числе.