Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 8 № 13837
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, в ко­то­рых они до­пу­ще­ны: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ

А)  ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том

Б)  ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми

В)  ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с кос­вен­ной речью

Г)  на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым

Д)  ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  Ге­не­рал по­мор­щил­ся, по­ду­мал не­мно­го и ска­зал, что «нет, я этого не чув­ствую».

2)  Все об­ра­до­ва­лись, когда под­ко­вы ло­ша­дей за­звя­ка­ли, вы­се­кая искры из кам­ней, и по­ка­за­лась почти плос­кая вер­ши­на остро­га.

3)  Не толь­ко по­бе­ди­те­ли, но и все те, кто про­сто участ­во­вал в олим­пиа­де, по­лу­чил гра­мо­ту и па­мят­ный приз.

4)  На днях со­сто­я­лась пре­мье­ра «Со­вре­мен­ной идил­лии» по од­но­имённому про­из­ве­де­нию Сал­ты­ко­ва-Щед­ри­на.

5)  Её соб­ствен­ный ком­пью­тер­ный биз­нес хоть и не был убы­точ­ным, но и зна­чи­тель­ной пер­спек­тив­но­стью не от­ли­чал­ся.

6)  В до­ли­нах, паст­би­щах, скло­нах гор за­зе­ле­не­ла трава, воз­дух на­пол­нил­ся аро­ма­том весны.

7)  На­пол­нив ящик и вы­та­щив его из ком­на­ты, тут же по­явил­ся новый ящик, ко­то­рый тоже надо было на­пол­нить.

8)  Во время бе­се­ды со мной Лап­тев ле­ни­во смеётся, и, если бы те, о ком он так пре­не­бре­жи­тель­но го­во­рит, уви­де­ли эту улыб­ку, они бы при­шли в бе­шен­ство.

9)  Ма­зу­ров, давно не бы­вав­ший в свете, по­лу­чил при­гла­ше­ние на спек­такль «Чайку», чему чрез­вы­чай­но об­ра­до­вал­ся.

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГД
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

Уста­но­вим со­от­вет­ствия.

 

А)  ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том − 7) На­пол­нив ящик и вы­та­щив его из ком­на­ты, тут же по­явил­ся новый ящик, ко­то­рый тоже надо было на­пол­нить. КОР­РЕКТ­НО: 7) Как толь­ко мы на­пол­ня­ли ящик и вы­тас­ки­ва­ли его из ком­на­ты, тут же по­яв­лял­ся новый ящик, ко­то­рый тоже надо было на­пол­нить.

 

Б)  ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми − 6) В до­ли­нах, паст­би­щах, скло­нах гор за­зе­ле­не­ла трава, воз­дух на­пол­нил­ся аро­ма­том весны. КОР­РЕКТ­НО: 6) В до­ли­нах, паст­би­щах, на скло­нах гор за­зе­ле­не­ла трава, воз­дух на­пол­нил­ся аро­ма­том весны.

 

В)  ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с кос­вен­ной речью − 1) Ге­не­рал по­мор­щил­ся, по­ду­мал не­мно­го и ска­зал, что «нет, я этого не чув­ствую». КОР­РЕКТ­НО: 1) Ге­не­рал по­мор­щил­ся, по­ду­мал не­мно­го и ска­зал, что он этого не чув­ству­ет.

 

Г)  на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым − 3) Не толь­ко по­бе­ди­те­ли, но и все те, кто про­сто участ­во­вал в олим­пиа­де, по­лу­чил гра­мо­ту и па­мят­ный приз. КОР­РЕКТ­НО: 3) Не толь­ко по­бе­ди­те­ли, но и все те, кто про­сто участ­во­вал в олим­пиа­де, по­лу­чи­ли гра­мо­ту и па­мят­ный приз.

 

Д)  ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем − 9) Ма­зу­ров, давно не бы­вав­ший в свете, по­лу­чил при­гла­ше­ние на спек­такль «Чайку», чему чрез­вы­чай­но об­ра­до­вал­ся. КОР­РЕКТ­НО: 9) Ма­зу­ров, давно не бы­вав­ший в свете, по­лу­чил при­гла­ше­ние на спек­такль «Чайка», чему чрез­вы­чай­но об­ра­до­вал­ся.

 

В пред­ло­же­ни­ях под но­ме­ра­ми 2, 4, 5, 8 грам­ма­ти­че­ских оши­бок нет.

 

Ответ: 76139

Актуальность: Те­ку­щий учеб­ный год
Правило: 8 ЕГЭ. Син­так­си­че­ские нормы

В пра­вой ко­лон­ке да­ет­ся 9 пред­ло­же­ний. В левой ко­лон­ке 5 типов грам­ма­ти­че­ских оши­бок. Каж­до­му виду оши­бок левой ко­лон­ки со­от­вет­ству­ет 1 пред­ло­же­ние из пра­вой ко­лон­ки. Таким об­ра­зом, из 9-ти при­ведённых пред­ло­же­ний 5 будут со­дер­жать грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки, а 4 пред­ло­же­ния будут пра­виль­ны­ми.

 

Что же такое грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка?

Грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки де­лят­ся на мор­фо­ло­ги­че­ские, сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ные и син­так­си­че­ские. Сле­до­ва­тель­но, в за­да­ни­ях не может быть оши­бок−ор­фо­грамм и пунк­то­грамм.

Если не­пра­виль­но об­ра­зо­ва­но слово, это ошиб­ка сло­во­об­ра­зо­ва­ния (над­сме­хать­ся, под­черк и т. п.). И это про­ве­ря­ет­ся в за­да­нии 7. Если не­пра­виль­но об­ра­зо­ва­на форма слова, это ошиб­ка мор­фо­ло­ги­че­ская (ди­рек­то­ры, более вы­со­чай­ший и так далее). И это тоже про­ве­ря­ет­ся в за­да­нии 7.

И толь­ко ошиб­ки син­так­си­че­ские про­ве­ря­ют­ся в за­да­нии 8. Син­так­си­че­ские — зна­чит ошиб­ки при по­стро­е­нии сло­во­со­че­та­ния и пред­ло­же­ния, ведь имен­но эти еди­ни­цы языка изу­ча­ет­ся в син­так­си­се.

Уча­щи­е­ся долж­ны уметь ви­деть — опре­де­лять 10 типов оши­бок. При этом в каж­дом от­дель­ном за­да­нии может быть ком­би­на­ции 5 раз­лич­ных типов. Вот спи­сок про­ве­ря­е­мых типов син­так­си­че­ских оши­бок:

1) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том

2) ошиб­ка в по­стро­е­нии слож­но­го пред­ло­же­ния

3) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем

4) на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым

5) на­ру­ше­ние ви­до­вре­мен­ной со­от­несённо­сти гла­голь­ных форм

6) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том

7) ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с кос­вен­ной речью

8) ошиб­ка в упо­треб­ле­нии па­деж­ной формы су­ще­стви­тель­но­го

9) ошиб­ка в упо­треб­ле­нии чис­ли­тель­но­го

10) ошиб­ка при упо­треб­ле­нии од­но­род­ных чле­нов

 

ОБЩИЕ РЕ­КО­МЕН­ДА­ЦИИ ПО ВЫ­ПОЛ­НЕ­НИЮ ЗА­ДА­НИЯ

1. Если в пред­ло­же­нии есть при­ча­стие/де­е­при­ча­стие/слово в ка­выч­ках и так далее, то это не обо­зна­ча­ет ав­то­ма­ти­че­ски, что ошиб­ка най­де­на. Будет имен­но так: в одном пред­ло­же­нии могут быть и де­е­при­ча­стие, и од­но­род­ные члены, и кос­вен­ная речь. И это ТРУД­НОЕ пред­ло­же­ние может быть со­вер­шен­но пра­виль­ным. А может — в нём будет ошиб­ка. По­это­му уга­дать не по­лу­чит­ся.

2. Не спе­ши­те про­хо­дить за­да­ние в ре­жи­ме те­сти­ро­ва­ния. От­кры­вай­те за­да­ния с по­яс­не­ни­ем. В по­яс­не­нии будет при­ве­ден кон­крет­ный ана­лиз имен­но ДАН­НО­ГО в за­да­нии при­ме­ра. Если есть не­об­хо­ди­мость, от­крой­те ссыл­ку на ПРА­ВИ­ЛО, ссыл­ка на него будет при­креп­ле­на к каж­до­му из пяти типов.

3. Вы­учи­те пра­ви­ло на один тип, а толь­ко потом пе­ре­хо­ди­те к дру­го­му.