Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д2 № 14429
i

(1)Вер­блю­ды могут долго об­хо­дить­ся без пищи, и, что осо­бен­но важно, они не­сколь­ко дней могут не пить, и учёные долго стро­и­ли до­гад­ки о при­чи­нах их уди­ви­тель­ной спо­соб­но­сти пе­ре­но­сить жажду. (2)Не­до­ка­зан­ны­ми ока­за­лись и пред­по­ло­же­ние, что удер­жи­ва­ет воду же­лу­док жи­вот­но­го  — а пьёт вер­блюд много и быст­ро: за 10 минут он по­гло­ща­ет сразу 10 вёдер воды, и пред­по­ло­же­ние, что вы­но­сить жажду поз­во­ля­ет вер­блю­ду на­коп­лен­ный в гор­бах жир, ведь, «сго­рая», он даёт воду и таким об­ра­зом предо­хра­ня­ет ор­га­низм от обез­во­жи­ва­ния. (3)<...>, что фе­но­ме­наль­ная стой­кость вер­блю­да к жажде за­ви­сит от его спо­соб­но­сти за счёт воды те­рять до чет­вер­ти массы сво­е­го тела, при этом в крови влага удер­жи­ва­ет­ся в зна­чи­тель­но боль­шем ко­ли­че­стве, чем у дру­гих жи­вот­ных.

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те гла­гол, ко­то­рый дол­жен быть на месте про­пус­ка в тре­тьем (3) пред­ло­же­нии тек­ста.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ис­хо­дя из кон­тек­ста, слово «ока­за­лось» можно по­ста­вить на место про­пус­ка.

Воз­мож­но ис­поль­зо­ва­ние дру­гих си­но­ни­мич­ных слов.

 

Ответ: ока­за­лось|вы­яс­ни­лось.

1
Тип Д2 № 805
i

Какое из при­ведённых ниже слов или со­че­та­ний слов долж­но быть на месте про­пус­ка в тре­тьем пред­ло­же­нии тек­ста? Вы­пи­ши­те это слово.

 

На­о­бо­рот,

Не­смот­ря на это,

В ре­зуль­та­те

Ведь

Ока­за­лось


2
Тип Д1 № 977
i

Ука­жи­те но­ме­ра пред­ло­же­ний, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)  Вер­блю­ды могут долго об­хо­дить­ся без пищи и без воды, и учёные вы­дви­га­ли раз­лич­ные до­гад­ки о при­чи­нах этой уди­ви­тель­ной спо­соб­но­сти, толь­ко одна из ко­то­рых ока­за­лась до­ка­зан­ной.

2)  Стой­кость вер­блю­дов к жажде обу­слов­ле­на тем, что они за счёт воды спо­соб­ны те­рять до чет­вер­ти массы сво­е­го тела, а влага в их крови при этом удер­жи­ва­ет­ся в зна­чи­тель­но боль­шем ко­ли­че­стве, чем у дру­гих жи­вот­ных.

3)  От­но­си­тель­но стой­ко­сти вер­блю­дов к жажде учёными были вы­дви­ну­ты два пред­по­ло­же­ния: воду удер­жи­ва­ет же­лу­док жи­вот­но­го и вы­но­сить вер­блю­ду жажду поз­во­ля­ет на­коп­лен­ный в гор­бах жир.

4)  Пьёт вер­блюд много и быст­ро: за 10 минут он по­гло­ща­ет сразу 10 вёдер воды, и его уме­ние долго об­хо­дить­ся без воды объ­яс­ня­ет­ся пре­жде всего спо­соб­но­стью по­гло­щать влагу в зна­чи­тель­но боль­шем ко­ли­че­стве, в от­ли­чие от дру­гих жи­вот­ных.

5)  Вер­блю­ды спо­соб­ны те­рять до чет­вер­ти массы сво­е­го тела за счёт воды, но при этом влага в их крови удер­жи­ва­ет­ся в зна­чи­тель­но боль­шем ко­ли­че­стве, чем у дру­гих жи­вот­ных, и имен­но этим обу­слов­ле­на стой­кость вер­блю­дов к жажде.


3
Тип Д3 № 7817
i

Про­чи­тай­те фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи, в ко­то­рой при­во­дят­ся зна­че­ния слова ТЕЛО. Опре­де­ли­те зна­че­ние, в ко­то­ром это слово упо­треб­ле­но в тре­тьем (3) пред­ло­же­нии тек­ста. Вы­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в при­ведённом фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи.

 

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела, тел, телам, ср.

1.  От­дель­ный пред­мет в про­стран­стве, а также часть про­стран­ства, за­пол­нен­ная ма­те­ри­ей, каким-н. ве­ще­ством или огра­ни­чен­ная за­мкну­той по­верх­но­стью. Твёрдые, жид­кие и га­зо­об­раз­ные тела. Гео­мет­ри­че­ское т.

2.  Ор­га­низм че­ло­ве­ка или жи­вот­но­го в его внеш­них, фи­зи­че­ских фор­мах. Части тела. Войти в т. (по­пол­неть; прост.). Спасть с тела (по­ху­деть; прост.). В теле (пол­ный, туч­ный; прост.). Голое т. (без одеж­ды). Мёртвое т. (труп).

3.  Часть этого ор­га­низ­ма, ис­клю­чая го­ло­ву и ко­неч­но­сти, ту­ло­ви­ще. Мас­саж тела.

4.  Ос­нов­ная часть, кор­пус чего-н. (спец.). Т. ору­дия (ствол). Т. мины. Т. порш­ня. Т. пло­ти­ны (её ос­нов­ная часть). Ве­ге­та­тив­ное т. гриба (гриб­ни­ца). Руд­ное т. (скоп­ле­ние руды). Т. де­ре­ва (ствол).