Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д14 B14 № 16746
i

Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те эти два слова.

 

Надо дей­ство­вать (В)ОТ­КРЫ­ТУЮ  — пойти к ди­рек­то­ру, объ­яс­нить об­сто­я­тель­ства, ЧТО(БЫ) он при­нял вер­ное ре­ше­ние.

Но­во­при­быв­ший был (ПО)СТАР­ШЕ нас и все­гда не­про­из­воль­но дви­гал сзади себя своей сухой рукой, (НА)ПО­ДО­БИЕ хво­ста.

Нужно иметь (В)ВИДУ, что ра­бо­ты ве­дут­ся в (МНОГО)ЛЮД­НОМ месте.

Дви­га­ясь как бы (НА)ОЩУПЬ, Ан­дрей Ни­ко­ла­е­вич вошёл в боль­шую ком­на­ту, (ДО)ВЕРХУ устав­лен­ную стел­ла­жа­ми и пол­ка­ми с кни­га­ми.

Макар сло­жил лист (В)ЧЕТ­ВЕ­РО, но за­кле­и­вать не стал: вре­ме­ни было (В)ОБРЕЗ.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние.

Надо дей­ство­вать В ОТ­КРЫ­ТУЮ (на­ре­чие)  — пойти к ди­рек­то­ру, объ­яс­нить об­сто­я­тель­ства, ЧТОБЫ (союз) он при­нял вер­ное ре­ше­ние.

 

Но­во­при­быв­ший был ПО­СТАР­ШЕ (крат­кое при­ла­га­тель­ное) нас и все­гда не­про­из­воль­но дви­гал сзади себя своей сухой рукой, НА­ПО­ДО­БИЕ (про­из­вод­ный пред­лог) хво­ста.

 

Нужно иметь В ВИДУ (су­ще­стви­тель­ное с пред­ло­гом), что ра­бо­ты ве­дут­ся в МНО­ГО­ЛЮД­НОМ (при­ла­га­тель­ное, об­ра­зо­ван­ное на ос­но­ве сло­во­со­че­та­ния) месте.

 

Дви­га­ясь как бы НА ОЩУПЬ (на­ре­чие, об­ра­зо­ван­ное на ос­но­ве су­ще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом), Ан­дрей Ни­ко­ла­е­вич вошёл в боль­шую ком­на­ту, ДО­ВЕР­ХУ (на­ре­чие) устав­лен­ную стел­ла­жа­ми и пол­ка­ми с кни­га­ми.

 

Макар сло­жил лист ВЧЕТ­ВЕ­РО (на­ре­чие), но за­кле­и­вать не стал: вре­ме­ни было В ОБРЕЗ (на­ре­чие, об­ра­зо­ван­ное на ос­но­ве су­ще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом).

 

Ответ: по­стар­ше на­по­до­бие.