Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д B7 № 1716
i

В каком пред­ло­же­нии при­да­точ­ную часть слож­но­под­чинённого пред­ло­же­ния нель­зя за­ме­нить обособ­лен­ным опре­де­ле­ни­ем, вы­ра­жен­ным при­част­ным обо­ро­том?

 

1)  Не­ред­ко ху­дож­ник-вит­ра­жист на­но­сит на по­верх­ность стек­ла чёрные линии, ко­то­рые до­пол­ня­ют его ри­су­нок.

2)  Лишь не­мно­гие осо­зна­ют ту огром­ную роль, ко­то­рую иг­ра­ет маг­ний в нашем ор­га­низ­ме.

3)  В Ка­ра­ку­мах нет мель­чай­шей пыли, ко­то­рая в пред­го­рьях Сред­ней Азии об­ра­зу­ет сухой туман.

4)  Степ­ные реки со­сто­ят из цепи ому­тов или не­боль­ших глу­бо­ких и про­зрач­ных озёр, ко­то­рые со­еди­ня­ют­ся между собой пе­ре­ка­та­ми.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

В пер­вом, тре­тьем и чет­вер­том пред­ло­же­ни­ях за­ме­на воз­мож­на: «до­пол­ня­ю­щие его ри­сун­ки», «об­ра­зу­ю­щей сухой туман» и «со­еди­ня­ю­щих­ся между собой» со­от­вет­ствен­но. Грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва при­да­точ­ной части вто­ро­го пред­ло­же­ния  — «иг­ра­ет маг­ний»; пе­ре­де­лать гла­гол-ска­зу­е­мое в при­ча­стие, ко­то­рое могло бы от­но­сить­ся к слову, на­хо­дя­ще­му­ся в глав­ной части, не­воз­мож­но.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 2.