Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д13 B13 № 18076
i

Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром НЕ с вы­де­лен­ным сло­вом пи­шет­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те это слово.

 

Дед на кухне без­мя­теж­но и (НЕ)СПЕША ел тёплые ма­ка­ро­ны с кет­чу­пом и читал лю­би­мую книгу.

Тру­до­лю­би­вые са­до­во­ды-це­лин­ни­ки вы­ез­жа­ли туда, едва схо­дил снег, рас­па­хи­ва­ли и за­са­жи­ва­ли се­ме­на­ми не­при­хот­ли­вых рас­те­ний пока ещё очень (НЕ)ЩЕ­Д­РУЮ, толь­ко что осу­шен­ную землю.

Он ме­ня­ет всё во­круг, по­то­му что (НЕ)ГОТОВ из­ме­нить­ся сам.

Даже украв­ше­го не на­зы­ва­ют вором, пока факт во­ров­ства (НЕ)ДО­КА­ЗАН в суде.

Мо­ло­дые ли­стья лучше не об­ра­ба­ты­вать во­об­ще, а об­ра­бот­ку всего рас­те­ния про­во­дить (НЕ)ЧАЩЕ од­но­го раза в месяц.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние.

Дед на кухне без­мя­теж­но и НЕ СПЕША ел тёплые ма­ка­ро­ны с кет­чу­пом и читал лю­би­мую книгу.  — На­ре­чие об­ра­зо­ва­но от де­е­при­ча­стия, по­это­му со­хра­ня­ет­ся пра­ви­ло на­пи­са­ния НЕ с де­е­при­ча­сти­я­ми.

Тру­до­лю­би­вые са­до­во­ды-це­лин­ни­ки вы­ез­жа­ли туда, едва схо­дил снег, рас­па­хи­ва­ли и за­са­жи­ва­ли се­ме­на­ми не­при­хот­ли­вых рас­те­ний пока ещё очень НЕ­ЩЕ­Д­РУЮ, толь­ко что осу­шен­ную землю.  — При­ла­га­тель­ное можно за­ме­нить си­но­ни­мом «ску­пую», слова «очень» и «ещё» не вли­я­ют на на­пи­са­ние при­ла­га­тель­но­го.

Он ме­ня­ет всё во­круг, по­то­му что НЕ ГОТОВ из­ме­нить­ся сам.  — С крат­ким при­ла­га­тель­ным раз­дель­ное на­пи­са­ние.

Даже украв­ше­го не на­зы­ва­ют вором, пока факт во­ров­ства НЕ ДО­КА­ЗАН в суде.  — С крат­ким при­ча­сти­ем раз­дель­ное на­пи­са­ние.

Мо­ло­дые ли­стья лучше не об­ра­ба­ты­вать во­об­ще, а об­ра­бот­ку всего рас­те­ния про­во­дить НЕ ЧАЩЕ од­но­го раза в месяц. − На­ре­чие не на -о, пи­шет­ся раз­дель­но.

 

Ответ: не­ще­д­рую.

Правило: 13 ЕГЭ. Слит­ное и раз­дель­ное на­пи­са­ние НЕ (НИ) со сло­ва­ми раз­ных ча­стей речи

За­да­ние 13 ЕГЭ. Пра­во­пи­са­ние НЕ и НИ.

По спе­ци­фи­ка­ции в за­да­нии дан­но­го типа про­ве­ря­ет­ся:

−уме­ние от­ли­чать ча­сти­цу НЕ от ча­сти­цы НИ;

−уме­ние от­ли­чать при­став­ку НЕ от при­став­ки НИ;

−уме­ние пи­сать слит­но или раз­дель­но НЕ со всеми ча­стя­ми речи.

 

В связи с этим об­ра­ща­ем вни­ма­ние на то, что усло­вие за­да­ний в за­ви­си­мо­сти от его целей может су­ще­ствен­но раз­ли­чать­ся. При этом также от­ме­ча­ем, что в ти­по­вых за­да­ни­ях ЕГЭ про­ве­ря­ет­ся лишь уме­ние пи­сать слит­но или раз­дель­но НЕ с раз­ны­ми ча­стя­ми речи, а в за­да­ни­ях дру­гих ав­то­ров, в том числе Се­ни­ной, ММИО (Стат­Град) пред­став­ле­ны и за­да­ния на выбор НЕ или НИ. Ре­дак­ция РЕ­ШУ­ЕГЭ также счи­та­ет не­об­хо­ди­мым рас­ши­рять типы дан­но­го за­да­ния в пре­де­лах спе­ци­фи­ка­ции те­ку­ще­го года.

 

Ма­те­ри­ал для под­го­тов­ки в нашем «Спра­воч­ни­ке»:

Ин­тер­ак­тив­ная таб­ли­ца НЕ/НИ. Слит­но/раз­дель­но [Пе­рей­ти к пра­ви­лам ➡️]