Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д2 № 18201
i

(1)Ро­то­ско­пи­ро­ва­ние  — это ани­ма­ци­он­ная тех­ни­ка, при ко­то­рой муль­ти­пли­ка­ци­он­ный фильм создаётся ме­то­дом об­ри­сов­ки кадра за кад­ром сня­то­го за­ра­нее с ре­аль­ны­ми актёрами и де­ко­ра­ци­я­ми филь­ма, что зна­чи­тель­но упро­ща­ет ра­бо­ту ху­дож­ни­ков и син­хро­ни­за­цию звука с ар­ти­ку­ля­ци­ей пер­со­на­жей. (2)Эта тех­ни­ка была изоб­ре­те­на в 1914 году Мак­сом Флей­ше­ром, <…> ис­поль­зо­вал её в серии своих филь­мов, а позже её стали при­ме­нять и дру­гие муль­ти­пли­ка­то­ры, в том числе Уолт Дис­ней. (3)В СССР тех­ни­ка ро­то­ско­пи­ро­ва­ния ак­тив­но ис­поль­зо­ва­лась «Со­юз­мульт­филь­мом», но была из­вест­на под на­зва­ни­ем «эклер», по марке про­ек­ци­он­но­го ап­па­ра­та; причём для ра­бо­ты над мульт­филь­ма­ми при­гла­ша­лись ве­ду­щие со­вет­ские актёры, вно­сив­шие свою лепту в со­зда­ние об­ра­за.

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те от­но­си­тель­ное ме­сто­име­ние (со­юз­ное слово), ко­то­рое долж­но сто­ять на месте про­пус­ка во вто­ром (2) пред­ло­же­нии тек­ста. За­пи­ши­те это от­но­си­тель­ное ме­сто­име­ние (со­юз­ное слово).

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

(2)Эта тех­ни­ка была изоб­ре­те­на в 1914 году Мак­сом Флей­ше­ром, <КО­ТО­РЫЙ> ис­поль­зо­вал её в серии своих филь­мов, а позже её стали при­ме­нять и дру­гие муль­ти­пли­ка­то­ры, в том числе Уолт Дис­ней.

 

Ответ: ко­то­рый.

1
Тип Д1 № 18200
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)  Ани­ма­ци­он­ная тех­ни­ка, при ко­то­рой муль­ти­пли­ка­ци­он­ный фильм создаётся по­сред­ством ре­аль­ной ки­но­съёмки, с актёрами и де­ко­ра­ци­я­ми, с по­сле­ду­ю­щей об­ри­сов­кой каж­до­го кадра ху­дож­ни­ком, на­зы­ва­ет­ся ро­то­ско­пи­ро­ва­ни­ем.

2)  Ос­нов­ной за­да­чей ро­то­ско­пи­ро­ва­ния, изоб­ретённого Мак­сом Флей­ше­ром и впо­след­ствии ак­тив­но ис­поль­зу­е­мо­го Уо­л­том Дис­не­ем, было упро­ще­ние ра­бо­ты ху­дож­ни­ков-муль­ти­пли­ка­то­ров и син­хро­ни­за­ции звука с ар­ти­ку­ля­ци­ей пер­со­на­жей.

3)  Ро­то­ско­пи­ро­ва­ние, по­стро­ен­ное на об­ри­сов­ке за­ра­нее сня­то­го ре­аль­но­го филь­ма, было изоб­ре­те­но Мак­сом Флей­ше­ром и ак­тив­но ис­поль­зо­ва­лось мно­ги­ми муль­ти­пли­ка­ци­он­ны­ми сту­ди­я­ми, в том числе в СССР, где эта тех­ни­ка была из­вест­на под на­зва­ни­ем «эклер».

4)  Ро­то­ско­пи­ро­ва­ние (в СССР из­вест­ное как «эклер»)  — по­кад­ро­вую об­ри­сов­ку за­ра­нее сня­то­го филь­ма  — изобрёл Макс Флей­шер, и впо­след­ствии эту тех­ни­ку ак­тив­но ис­поль­зо­ва­ли мно­гие муль­ти­пли­ка­то­ры, в том числе Уолт Дис­ней и спе­ци­а­ли­сты «Со­юз­мульт­филь­ма».

5)  Для ра­бо­ты над мульт­филь­ма­ми, со­зда­ва­е­мы­ми с по­мо­щью ро­то­ско­пи­ро­ва­ния, ак­тив­но ис­поль­зу­е­мо­го муль­ти­пли­ка­то­ра­ми из «Со­юз­мульт­филь­ма», при­гла­ша­лись ве­ду­щие актёры, ко­то­рые ста­но­ви­лись в не­ко­то­ром смыс­ле со­ав­то­ра­ми об­ра­зов.


2
Тип Д3 № 18202
i

Про­чи­тай­те фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи, в ко­то­рой при­во­дят­ся зна­че­ния слова РА­БО­ТА. Опре­де­ли­те зна­че­ние, в ко­то­ром это слово упо­треб­ле­но в пер­вом (1) пред­ло­же­нии тек­ста. Вы­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в при­ведённом фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи.

 

РА­БО­ТА, -ы, ж.

1)  На­хож­де­ние в дей­ствии, де­я­тель­ность чего-ни­будь; про­цесс пре­вра­ще­ния од­но­го вида энер­гии в дру­гой. Бес­пе­ре­бой­ная р. ма­ши­ны.

2)  За­ня­тие, труд. Ум­ствен­ная р.

3)  Служ­ба, за­ня­тие в каком-ни­будь пред­при­я­тии, учре­жде­нии. Выйти на ра­бо­ту.

4)  Про­дукт труда, го­то­вое из­де­лие. Вы­став­ка работ ху­дож­ни­ка.