Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д1 № 2003
i

(1)С по­яв­ле­ни­ем ком­пью­те­ра в жизни ху­дож­ни­ка-ди­зай­не­ра по­яви­лась масса пре­иму­ществ. (2)Пре­иму­ще­ства ясны  — до­ста­точ­но ко­рот­кий путь от идеи к во­пло­ще­нию, ра­бо­та без при­вле­че­ния до­пол­ни­тель­ных спе­ци­а­ли­стов, до­ступ­ность обо­ру­до­ва­ния и воз­мож­ность ра­бо­ты в ком­форт­ных усло­ви­ях, при этом у мно­гих создаётся впе­чат­ле­ние, что умная ма­ши­на сама всё де­ла­ет, на­при­мер, тво­рит нечто в стиле Энди Уо­р­хо­ла, но в цве­то­вой гамме Рем­бранд­та. (3)<...> ком­пью­тер  — такой же ин­стру­мент для ху­дож­ни­ка, как ка­ран­даш или крас­ка, разве что воз­мож­но­стей тех­ни­че­ских во много раз боль­ше.

Ука­жи­те но­ме­ра пред­ло­же­ний, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)  С по­яв­ле­ни­ем ком­пью­те­ра в жизни ху­дож­ни­ка-ди­зай­не­ра по­яви­лось огром­ное ко­ли­че­ство про­блем.

2)  Ком­пью­тер не наделён твор­че­ским по­тен­ци­а­лом, как счи­та­ют мно­гие, а яв­ля­ет­ся лишь удоб­ным со­вре­мен­ным ин­стру­мен­том в ре­а­ли­за­ции твор­че­ско­го за­мыс­ла ху­дож­ни­ка-ди­зай­не­ра.

3)  Ком­пью­тер  — умная ма­ши­на, спо­соб­ная к са­мо­сто­я­тель­но­му твор­че­ству.

4)  Ком­пью­тер, ин­стру­мент ху­дож­ни­ка на­ря­ду с ка­ран­да­ша­ми и крас­ка­ми, ра­бо­та­ет без при­вле­че­ния до­пол­ни­тель­ных спе­ци­а­ли­стов.

5)  Ком­пью­тер  — удоб­ный со­вре­мен­ный ин­стру­мент ре­а­ли­за­ции твор­че­ско­го за­мыс­ла ху­дож­ни­ка-ди­зай­не­ра; во­пре­ки мне­нию мно­гих, ком­пью­тер не наделён твор­че­ским по­тен­ци­а­лом.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

Пред­ло­же­ние 1) про­ти­во­ре­чит со­дер­жа­нию тек­ста: в тек­сте ска­за­но о пре­иму­ще­ствах по­яв­ле­ния ком­пью­те­ра в жизни ху­дож­ни­ка, а не о про­бле­мах, с ним свя­зан­ных.

Пред­ло­же­ние 3) про­ти­во­ре­чит со­дер­жа­нию тек­ста: в тек­сте утвер­жда­ет­ся, что ком­пью­тер  — ин­стру­мент в руках ху­дож­ни­ка, а не ма­ши­на, спо­соб­ная к са­мо­сто­я­тель­но­му твор­че­ству.

Пред­ло­же­ние 4) со­дер­жит не­пол­ную ин­фор­ма­цию: кроме того, что ком­пью­тер поз­во­ля­ет ра­бо­тать без при­вле­че­ния до­пол­ни­тель­ных спе­ци­а­ли­стов, у него много дру­гих пре­иму­ществ: до­ста­точ­но ко­рот­кий путь от идеи к во­пло­ще­нию, до­ступ­ность обо­ру­до­ва­ния и воз­мож­ность ра­бо­ты в ком­форт­ных усло­ви­ях.

Верно пе­ре­да­на глав­ная ин­фор­ма­ция тек­ста в пред­ло­же­ни­ях 2) и 5).

 

Ответ: 25|52.

Актуальность: с 2016 года
Сложность: обыч­ная
Правило: Д1 ЕГЭ. Опре­де­ле­ние глав­ной ин­фор­ма­ции тек­ста

За­да­ние 1 тре­бу­ет от уча­ще­го­ся уме­ния про­во­дить ин­фор­ма­ци­он­ную об­ра­бот­ку тек­ста.

В нём все­гда не­боль­шой объём, все­гда толь­ко три пред­ло­же­ния и все­гда два вер­ных от­ве­та.

Это за­да­ние, как и 2-е, про­ве­ря­ет спо­соб­ность уча­щих­ся улав­ли­вать ло­ги­ку раз­ви­тия мысли ав­то­ра предъ­яв­лен­но­го для ана­ли­за тек­ста. При этом эк­за­ме­ну­е­мые долж­ны иметь пред­став­ле­ние о том, что одну и ту же ин­фор­ма­цию можно из­ло­жить, ис­поль­зуя раз­ные син­так­си­че­ские кон­струк­ции, и за­да­ние 1 кон­троль­ных из­ме­ри­тель­ных ма­те­ри­а­лов на­це­ли­ва­ет уча­щих­ся на ис­поль­зо­ва­ние всего бо­гат­ства син­так­си­че­ских кон­струк­ций, ко­то­ры­ми рас­по­ла­га­ет род­ной язык.

Чтобы ре­шить за­да­ние 1, не­об­хо­ди­мо вы­де­лить глав­ную ин­фор­ма­цию пред­ла­га­е­мо­го тек­ста. Затем:

— Сжать эту ин­фор­ма­цию в одно пред­ло­же­ние са­мо­му;

— Найти хотя бы одно пред­ло­же­ние, в ко­то­ром есть, на Ваш взгляд, ВСЯ ин­фор­ма­ция, и срав­нить с тем, что по­лу­чи­лось у Вас;

— Об­ра­тить вни­ма­ние на то, что в ТРЁХ из пяти пред­ло­же­ний ин­фор­ма­ция будет:

а) ис­ка­жать текст, внося в него до­пол­не­ния или на­ру­шая при­чин­но-след­ствен­ные связи;

б) не­пол­ной, то есть будет пе­ре­да­вать со­дер­жа­ние верно, но лишь ча­стич­но;

в) слиш­ком крат­кой.

 

Далее на­хо­дим пред­ло­же­ние, как две капли воды по­хо­жее по смыс­лу на вы­чис­лен­ное нами. Та же ин­фор­ма­ция. Те же факты. Но — дру­ги­ми син­так­си­че­ски­ми кон­струк­ци­я­ми. На­при­мер, при­да­точ­ное опре­де­ли­тель­ное будет за­ме­не­но при­част­ным обо­ро­том. Од­но­род­ные ска­зу­е­мые — де­е­при­част­ны­ми обо­ро­та­ми и т. п.

 

 

 

 

Таким об­ра­зом, мы по­лу­чим два вер­ных вы­ска­зы­ва­ния.

Раздел кодификатора ФИ⁠ПИ: Ин­фор­ма­ци­он­ная об­ра­бот­ка тек­стов раз­лич­ных сти­лей и жан­ров
Гость 01.05.2015 19:46

По­че­му 2 и 5? В тек­сте же ясно го­во­рит­ся "этом у мно­гих создаётся впе­чат­ле­ние, что умная ма­ши­на сама всё де­ла­ет, на­при­мер, ТВО­РИТ нечто в стиле Энди Уо­р­хо­ла, но в цве­то­вой гамме Рем­бранд­та", а вы вы­би­ра­е­те от­ве­ты, го­во­ря­щие что кпью­тер не на­де­лен твор­че­ским птен­ци­а­лом. Воз­мож­но, он и в прав­ду не на­де­лен, но за­да­ние по тек­сту, а по тек­сту - он на­де­лен. Пра­виль­ный ответ - 34

Татьяна Юдина

«при этом у мно­гих создаётся впе­чат­ле­ние, что умная ма­ши­на сама всё де­ла­ет, » это ли не под­твер­жде­ние того, что НИ­ЧЕ­ГО она сама не де­ла­ет?

Гость 30.01.2016 16:02

Я счи­таю, что вы не правы. Я со­глас­на с Го­стем, пра­виль­ный ответ 34.

Татьяна Юдина

Ни 3, н 4 не пе­ре­да­ют всего со­дер­жа­ния тек­ста. Чи­тай­те Пра­ви­ла к за­да­нию.

1
Тип Д2 № 1376
i

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те со­чи­ни­тель­ный про­ти­ви­тель­ный союз, ко­то­рый дол­жен быть на месте про­пус­ка в тре­тьем пред­ло­же­нии тек­ста.


2
Тип Д3 № 7870
i

Про­чи­тай­те фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи, в ко­то­рой при­во­дят­ся зна­че­ния слова РА­БО­ТА. Опре­де­ли­те зна­че­ние, в ко­то­ром это слово упо­треб­ле­но во вто­ром (2) пред­ло­же­нии тек­ста. Вы­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в при­ведённом фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи.

 

РАБО́ТА, -ы, жен.

1.  Про­цесс пре­вра­ще­ния од­но­го вида энер­гии в дру­гой (спец.); во­об­ще на­хож­де­ние в дей­ствии. Еди­ни­ца ра­бо­ты (джо­уль). Бес­пе­ре­бой­ная р. ма­ши­ны. Р. серд­ца. Р. мысли.

2.  За­ня­тие, труд, де­я­тель­ность. Фи­зи­че­ская, ум­ствен­ная р. От­вет­ствен­ная р. Сроч­ная р. Об­ще­ствен­ная р. Р. по спе­ци­аль­но­сти. Про­ве­сти боль­шую ра­бо­ту.

3.  Служ­ба, за­ня­тие как ис­точ­ник за­ра­бот­ка. По­сто­ян­ная, вре­мен­ная р. Выйти на ра­бо­ту. Снять с ра­бо­ты. По­сту­пить на ра­бо­ту.

4.  мн. Про­из­вод­ствен­ная де­я­тель­ность по со­зда­нию, об­ра­бот­ке чего-н. Сель­ско­хо­зяй­ствен­ные ра­бо­ты. Ре­монт­ные ра­бо­ты.

5.  Про­дукт труда, го­то­вое из­де­лие. Пе­чат­ные ра­бо­ты. Вы­став­ка работ ху­дож­ни­ка.

6.  Ма­те­ри­ал, под­ле­жа­щий об­ра­бот­ке, на­хо­дя­щий­ся в про­цес­се из­го­тов­ле­ния. На­дом­ни­ки берут ра­бо­ту на дом.

7.  Ка­че­ство, спо­соб ис­пол­не­ния. То­пор­ная р. Вещь пре­вос­ход­ной ра­бо­ты.