Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д A9 № 2402
i

(1)… (2)Де­ре­вян­ные па­рус­ные ко­раб­ли, сбли­зив­шись, в упор па­ли­ли друг в друга чу­гун­ны­ми яд­ра­ми из не­боль­ших за­ря­жа­е­мых с дула пушек. (3)По­сколь­ку энер­гии ядер редко хва­та­ло на то, чтобы вы­ве­сти ко­рабль из строя, бой мог за­кан­чи­вать­ся и абор­да­жем. (4)При этом с ата­ку­ю­ще­го ко­раб­ля, сце­пив­ше­го­ся своим бор­том с бор­том про­тив­ни­ка, на вра­же­скую па­лу­бу вы­са­жи­ва­лись мат­ро­сы, ко­то­рые в ру­ко­паш­ной схват­ке ста­ра­лись за­вла­деть не­при­я­тель­ским суд­ном. (5)… про­мыш­лен­ная ре­во­лю­ция XIX века очень быст­ро внес­ла кор­рек­ти­вы в эту об­ласть во­ен­но­го дела, и пер­вым важ­ным но­во­вве­де­ни­ем стали па­ро­вые ма­ши­ны. (6)Их уста­нов­ка на во­ен­ные суда устра­ня­ла преж­нюю за­ви­си­мость от силы и на­прав­ле­ния ветра, поз­во­ля­ла сво­бод­но ма­нев­ри­ро­вать, вы­би­рая по­ло­же­ние, наи­бо­лее вы­год­ное для ве­де­ния огня и при этом обес­пе­чи­ва­ю­щее наи­мень­шую уяз­ви­мость от огня про­тив­ни­ка.

Какое со­че­та­ние слов яв­ля­ет­ся грам­ма­ти­че­ской ос­но­вой в одном из пред­ло­же­ний или в одной из ча­стей слож­но­го пред­ло­же­ния тек­ста?

1) стали ма­ши­ны (пред­ло­же­ние 5)
2) ко­раб­ли в упор па­ли­ли (пред­ло­же­ние 2)
3) вы­ве­сти из строя (пред­ло­же­ние 3)
4) мат­ро­сы ста­ра­лись за­вла­деть (пред­ло­же­ние 4)
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва в пред­ло­же­нии 2: «ко­раб­ли па­ли­ли».

 

Грам­ма­ти­че­ские ос­но­вы в пред­ло­же­нии 3: в пер­вом при­да­точ­ном грам­ма­ти­че­ской ос­но­вой будет слово «хва­та­ло», во вто­ром  — со­че­та­ние «вы­ве­сти из строя». Глав­ное пред­ло­же­ние яв­ля­ет­ся дву­со­став­ным, его грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва «бой мог за­кан­чи­вать­ся».

 

Грам­ма­ти­че­ские ос­но­вы в пред­ло­же­нии 4: «мат­ро­сы вы­са­жи­ва­лись» в глав­ном пред­ло­же­нии и «ко­то­рые ста­ра­лись за­вла­деть» в при­да­точ­ном пред­ло­же­нии.

 

Грам­ма­ти­че­ские ос­но­вы в пред­ло­же­нии 5: «ре­во­лю­ция внес­ла кор­рек­ти­вы» и «ма­ши­ны стали но­во­вве­де­ни­ем».

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 3.

Источник: Де­мон­стра­ци­он­ная вер­сия ЕГЭ—2013