Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д1 № 2835
i

(1)По­стро­ен­ный по при­ка­зу Лю­до­ви­ка XIV Вер­саль­ский дво­рец, уни­каль­ный ар­хи­тек­тур­ный па­мят­ник, ко­то­рый сим­во­ли­зи­ру­ет ве­ли­чие фран­цуз­ской ко­ро­ны, обя­зан своим по­яв­ле­ни­ем черте ха­рак­те­ра, не­до­стой­ной ко­ро­ля. (2)В 1661 году ми­нистр фи­нан­сов Ни­ко­ля Фуке, поль­зо­вав­ший­ся осо­бым рас­по­ло­же­ни­ем Лю­до­ви­ка XIV, ор­га­ни­зо­вал в честь мо­нар­ха тор­же­ствен­ный приём в своём соб­ствен­ном замке Во-ле-Ви­конт, луч­шем на тот мо­мент част­ном двор­це Фран­ции, ко­то­рый был по­стро­ен по про­ек­ту из­вест­ных ма­сте­ров сво­е­го вре­ме­ни. (3)То­ми­мый за­ви­стью, Лю­до­вик уехал с празд­ни­ка, не ска­зав ни слова бла­го­дар­но­сти, и <...> Фуке был аре­сто­ван и за­ключён под стра­жу, по­ме­стье кон­фис­ко­ва­но, а ар­хи­тек­то­ры Во-ле-Ви­конт были на­прав­ле­ны на стро­и­тель­ство но­во­го ко­ро­лев­ско­го двор­ца в Вер­са­ле, чьё ве­ли­ко­ле­пие долж­но было за­тмить кра­со­ту замка опаль­но­го ми­ни­стра фи­нан­сов.

Ука­жи­те но­ме­ра пред­ло­же­ний, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)  Вер­саль­ский дво­рец, сим­во­ли­зи­ру­ю­щий ве­ли­чие фран­цуз­ской ко­ро­ны, был по­стро­ен по при­ка­зу Лю­до­ви­ка XIV из­вест­ны­ми ар­хи­тек­то­ра­ми сво­е­го вре­ме­ни, ру­ко­во­див­ши­ми до этого по­строй­кой замка Во -ле  — Ви­конт.

2)  Ми­нистр фи­нан­сов Фран­ции Ни­ко­ля Фуке, фа­во­рит Лю­до­ви­ка XIV, ор­га­ни­зо­вал в честь мо­нар­ха тор­же­ствен­ный приём в своём замке Во-ле-Ви­конт, од­на­ко пре­крас­ный дво­рец вы­звал за­висть ко­ро­ля, и вско­ре после приёма ми­нистр был аре­сто­ван.

3)  Вер­саль­ский дво­рец обя­зан своим по­яв­ле­ни­ем за­ви­сти: по­се­тив замок ми­ни­стра фи­нан­сов, уязвлённый Лю­до­вик XIV аре­сто­вал вель­мо­жу, а ар­хи­тек­то­ров Фуке на­пра­вил на стро­и­тель­ство сво­е­го соб­ствен­но­го замка в Вер­са­ле.

4)  В 1661 году ми­нистр фи­нан­сов Фран­ции Ни­ко­ля Фуке, поль­зо­вав­ший­ся осо­бым рас­по­ло­же­ни­ем ко­ро­ля Лю­до­ви­ка XIV, устро­ил в честь мо­нар­ха в Вер­саль­ском двор­це тор­же­ствен­ный приём, после ко­то­ро­го Лю­до­вик при­ка­зал за­клю­чить Фуке в тюрь­му.

5)  После по­се­ще­ния замка ми­ни­стра фи­нан­сов Фуке, уязвлённый Лю­до­вик XIV аре­сто­вал вель­мо­жу, его ар­хи­тек­то­ров на­пра­вил на стро­и­тель­ство сво­е­го соб­ствен­но­го замка в Вер­са­ле, по­это­му можно счи­тать, что Вер­саль­ский дво­рец по­явил­ся бла­го­да­ря за­ви­сти.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

В пред­ло­же­нии 1) со­дер­жит­ся не­пол­ная ин­фор­ма­ция: в нём ни слова не ска­за­но о за­ви­сти, ко­то­рая и спо­двиг­ла Лю­до­ви­ка на стро­и­тель­ство соб­ствен­но­го замка.

Пред­ло­же­ние 2) не со­дер­жит глав­ной ин­фор­ма­ции: глав­ным ито­гом всего ска­зан­но­го стал Вер­саль­ский дво­рец, ис­то­рия по­яв­ле­ния ко­то­ро­го и опи­са­на в тек­сте.

Пред­ло­же­ние 4) не со­дер­жит глав­ной ин­фор­ма­ции: в нём ни слова не ска­за­но о за­ви­сти, ко­то­рая спо­двиг­ла Лю­до­ви­ка на стро­и­тель­ство Вер­саль­ско­го двор­ца.

Верно пе­ре­да­на глав­ная ин­фор­ма­ция тек­ста в пред­ло­же­ни­ях 3) и 5).

 

Ответ: 35|53.

Актуальность: с 2016 года
Сложность: вы­со­кая
Правило: Д1 ЕГЭ. Опре­де­ле­ние глав­ной ин­фор­ма­ции тек­ста

За­да­ние 1 тре­бу­ет от уча­ще­го­ся уме­ния про­во­дить ин­фор­ма­ци­он­ную об­ра­бот­ку тек­ста.

В нём все­гда не­боль­шой объём, все­гда толь­ко три пред­ло­же­ния и все­гда два вер­ных от­ве­та.

Это за­да­ние, как и 2-е, про­ве­ря­ет спо­соб­ность уча­щих­ся улав­ли­вать ло­ги­ку раз­ви­тия мысли ав­то­ра предъ­яв­лен­но­го для ана­ли­за тек­ста. При этом эк­за­ме­ну­е­мые долж­ны иметь пред­став­ле­ние о том, что одну и ту же ин­фор­ма­цию можно из­ло­жить, ис­поль­зуя раз­ные син­так­си­че­ские кон­струк­ции, и за­да­ние 1 кон­троль­ных из­ме­ри­тель­ных ма­те­ри­а­лов на­це­ли­ва­ет уча­щих­ся на ис­поль­зо­ва­ние всего бо­гат­ства син­так­си­че­ских кон­струк­ций, ко­то­ры­ми рас­по­ла­га­ет род­ной язык.

Чтобы ре­шить за­да­ние 1, не­об­хо­ди­мо вы­де­лить глав­ную ин­фор­ма­цию пред­ла­га­е­мо­го тек­ста. Затем:

— Сжать эту ин­фор­ма­цию в одно пред­ло­же­ние са­мо­му;

— Найти хотя бы одно пред­ло­же­ние, в ко­то­ром есть, на Ваш взгляд, ВСЯ ин­фор­ма­ция, и срав­нить с тем, что по­лу­чи­лось у Вас;

— Об­ра­тить вни­ма­ние на то, что в ТРЁХ из пяти пред­ло­же­ний ин­фор­ма­ция будет:

а) ис­ка­жать текст, внося в него до­пол­не­ния или на­ру­шая при­чин­но-след­ствен­ные связи;

б) не­пол­ной, то есть будет пе­ре­да­вать со­дер­жа­ние верно, но лишь ча­стич­но;

в) слиш­ком крат­кой.

 

Далее на­хо­дим пред­ло­же­ние, как две капли воды по­хо­жее по смыс­лу на вы­чис­лен­ное нами. Та же ин­фор­ма­ция. Те же факты. Но — дру­ги­ми син­так­си­че­ски­ми кон­струк­ци­я­ми. На­при­мер, при­да­точ­ное опре­де­ли­тель­ное будет за­ме­не­но при­част­ным обо­ро­том. Од­но­род­ные ска­зу­е­мые — де­е­при­част­ны­ми обо­ро­та­ми и т. п.

 

 

 

 

Таким об­ра­зом, мы по­лу­чим два вер­ных вы­ска­зы­ва­ния.

Раздел кодификатора ФИ⁠ПИ: Ин­фор­ма­ци­он­ная об­ра­бот­ка тек­стов раз­лич­ных сти­лей и жан­ров
1
Тип Д2 № 2816
i

Какое из при­ведённых ниже слов (со­че­та­ний слов) долж­но быть на месте про­пус­ка в тре­тьем пред­ло­же­нии?

 

Может быть,

Всё же

Од­на­ко

К сча­стью,

Вско­ре


2
Тип Д3 № 8077
i

Про­чи­тай­те фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи, в ко­то­рой при­во­дят­ся зна­че­ния слова ЧАСТ­НЫЙ. Опре­де­ли­те зна­че­ние, в ко­то­ром это слово упо­треб­ле­но во вто­ром (2) пред­ло­же­нии тек­ста. Вы­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в при­ведённом фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи.

 

ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое.

1.  см. часть.

2.  Яв­ля­ю­щий­ся от­дель­ной ча­стью чего-н., не общий, не ти­пич­ный. Ч. вывод. Ч. слу­чай. За­клю­че­ние (вывод) от об­ще­го к част­но­му (сущ.).

3.  Лич­ный, не об­ще­ствен­ный, не го­су­дар­ствен­ный. Част­ная пе­ре­пис­ка. По част­но­му делу.

4.  При­над­ле­жа­щий от­дель­но­му лицу, не об­ще­ству, не го­су­дар­ству. Част­ная соб­ствен­ность. Част­ное вла­де­ние.

5.  От­но­ся­щий­ся к лич­но­му, ин­ди­ви­ду­аль­но­му вла­де­нию, де­я­тель­но­сти, хо­зяй­ству и вы­те­ка­ю­щим от­сю­да от­но­ше­ни­ям. Ч. соб­ствен­ник. Част­ная тор­гов­ля. Част­ное лицо. Част­ная прак­ти­ка. Да­вать част­ные уроки (на дому, за плату).


3
Тип Д2 № 17104
i

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те на­ре­чие, ко­то­рое долж­но быть на месте про­пус­ка в тре­тьем пред­ло­же­нии?