Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 8 № 28849
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, в ко­то­рых они до­пу­ще­ны: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ

А)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том

Б)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том

В)  на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым

Г)  на­ру­ше­ние видо-вре­мен­ной со­от­несённо­сти гла­голь­ных форм

Д)  не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной (пред­лож­но-па­деж­ной) формы управ­ля­е­мо­го слова

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  Со­би­ра­ясь де­лать за­го­тов­ки на зиму, мно­го­чис­лен­ные ёмко­сти были тща­тель­но вы­мы­ты и про­сте­ри­ли­зо­ва­ны, за­куп­ле­ны спе­ции, соль — сло­вом, всё было го­то­во.

2)  Каж­дый из тех, кто со­би­рал­ся ку­пить би­ле­ты на кон­церт из­вест­ной рок-груп­пы в числе пер­вых, при­шли за­ни­мать оче­редь на­ка­ну­не ве­че­ром, за не­сколь­ко часов до стар­та про­даж.

3)  Домой она вер­ну­лась до при­хо­да мужа и потом, на­смеш­ли­во щу­рясь на со­ба­ку, по­жа­ло­ва­лась ему, что вы­мок­ла по до­ро­ге на почту, ис­пор­ти­ла новые туфли.

4)  Хо­зяй­ка, по­жи­лая жен­щи­на, за­гля­ды­ва­ла к Магде, сер­до­боль­но её рас­спра­ши­ва­ла обо всём, рас­ска­зы­ва­ла ей, что у её род­ствен­ни­ка есть ма­лень­кий ап­па­рат для съёмки, при­но­ся­щий ему не­пло­хой доход.

5)  Щенок, го­ня­ясь за ба­боч­кой, за­брал­ся в чащу, но от ис­пу­га на­чи­на­ет ску­лить, а потом смеш­но по­пя­тил­ся, хва­та­ясь зу­ба­ми за сучья и рыча на них.

6)  По­стро­ен­ный дом ещё моим пра­де­дом был самым до­ро­гим моему серд­цу ме­стом, ведь там, во­пре­ки вре­ме­ни, всё про­дол­жа­ло быть таким, каким я это видел в дет­стве.

7)  Когда они вышли на мо­роз­ную улицу, озарённую фа­са­дом те­ат­ра, Драй­ер, не­мно­го рас­сер­див­шись на са­мо­го себя за то, что до сих пор не пришёл к окон­ча­тель­но­му вы­во­ду, по­ду­мал, что сей­час как раз самое время это сде­лать.

8)  Со­би­рая шкаф, я дей­ство­вал со­глас­но ин­струк­ций, но по­че­му-то у меня всё равно ни­че­го пут­но­го не по­лу­ча­лось: дверь ви­се­ла косо, ящики никак не хо­те­ли за­дви­гать­ся.

9)  Он прошёл в свою ком­на­ту, пред­по­ла­гая, что найдёт там за­пис­ку.

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГД
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

А)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том − 6) По­стро­ен­ный дом ещё моим пра­де­дом был самым до­ро­гим моему серд­цу ме­стом, ведь там, во­пре­ки вре­ме­ни, всё про­дол­жа­ло быть таким, каким я это видел в дет­стве. КОР­РЕКТ­НО: 6) По­стро­ен­ный ещё моим пра­де­дом дом был самым до­ро­гим моему серд­цу ме­стом, ведь там, во­пре­ки вре­ме­ни, всё про­дол­жа­ло быть таким, каким я это видел в дет­стве.

 

Б)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том − 1) Со­би­ра­ясь де­лать за­го­тов­ки на зиму, мно­го­чис­лен­ные ёмко­сти были тща­тель­но вы­мы­ты и про­сте­ри­ли­зо­ва­ны, за­куп­ле­ны спе­ции, соль  — сло­вом, всё было го­то­во. КОР­РЕКТ­НО: 1) Со­би­ра­ясь де­лать за­го­тов­ки на зиму, тща­тель­но вы­мой­те и про­сте­ри­ли­зуй­те мно­го­чис­лен­ные ёмко­сти, за­ку­пи­те спе­ции, соль  — сло­вом, всё долж­но быть го­то­во. ИЛИ: 1) Когда мы со­бра­лись де­лать за­го­тов­ки на зиму, мно­го­чис­лен­ные ёмко­сти были тща­тель­но вы­мы­ты и про­сте­ри­ли­зо­ва­ны, за­куп­ле­ны спе­ции, соль  — сло­вом, всё было го­то­во.

 

В)  на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым − 2) Каж­дый из тех, кто со­би­рал­ся ку­пить би­ле­ты на кон­церт из­вест­ной рок-груп­пы в числе пер­вых, при­шли за­ни­мать оче­редь на­ка­ну­не ве­че­ром, за не­сколь­ко часов до стар­та про­даж. КОР­РЕКТ­НО: 2) Каж­дый из тех, кто со­би­рал­ся ку­пить би­ле­ты на кон­церт из­вест­ной рок-груп­пы в числе пер­вых, пришёл за­ни­мать оче­редь на­ка­ну­не ве­че­ром, за не­сколь­ко часов до стар­та про­даж.

 

Г)  на­ру­ше­ние видо-вре­мен­ной со­от­несённо­сти гла­голь­ных форм − 5) Щенок, го­ня­ясь за ба­боч­кой, за­брал­ся в чащу, но от ис­пу­га на­чи­на­ет ску­лить, а потом смеш­но по­пя­тил­ся, хва­та­ясь зу­ба­ми за сучья и рыча на них. КОР­РЕКТ­НО: 5) Щенок, го­ня­ясь за ба­боч­кой, за­брал­ся в чащу, но от ис­пу­га начал ску­лить, а потом смеш­но по­пя­тил­ся, хва­та­ясь зу­ба­ми за сучья и рыча на них.

 

Д)  не­вер­ный выбор па­деж­ной формы су­ще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом − 8) Со­би­рая шкаф, я дей­ство­вал со­глас­но ин­струк­ций, но по­че­му-то у меня всё равно ни­че­го пут­но­го не по­лу­ча­лось: дверь ви­се­ла косо, ящики никак не хо­те­ли за­дви­гать­ся. КОР­РЕКТ­НО: 8) Со­би­рая шкаф, я дей­ство­вал со­глас­но ин­струк­ци­ям, но по­че­му-то у меня всё равно ни­че­го пут­но­го не по­лу­ча­лось: дверь ви­се­ла косо, ящики никак не хо­те­ли за­дви­гать­ся.

 

Ответ:61258

Правило: 8 ЕГЭ. Син­так­си­че­ские нормы

В пра­вой ко­лон­ке да­ет­ся 9 пред­ло­же­ний. В левой ко­лон­ке 5 типов грам­ма­ти­че­ских оши­бок. Каж­до­му виду оши­бок левой ко­лон­ки со­от­вет­ству­ет 1 пред­ло­же­ние из пра­вой ко­лон­ки. Таким об­ра­зом, из 9-ти при­ведённых пред­ло­же­ний 5 будут со­дер­жать грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки, а 4 пред­ло­же­ния будут пра­виль­ны­ми.

 

Что же такое грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка?

Грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки де­лят­ся на мор­фо­ло­ги­че­ские, сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ные и син­так­си­че­ские. Сле­до­ва­тель­но, в за­да­ни­ях не может быть оши­бок−ор­фо­грамм и пунк­то­грамм.

Если не­пра­виль­но об­ра­зо­ва­но слово, это ошиб­ка сло­во­об­ра­зо­ва­ния (над­сме­хать­ся, под­черк и т. п.). И это про­ве­ря­ет­ся в за­да­нии 7. Если не­пра­виль­но об­ра­зо­ва­на форма слова, это ошиб­ка мор­фо­ло­ги­че­ская (ди­рек­то­ры, более вы­со­чай­ший и так далее). И это тоже про­ве­ря­ет­ся в за­да­нии 7.

И толь­ко ошиб­ки син­так­си­че­ские про­ве­ря­ют­ся в за­да­нии 8. Син­так­си­че­ские — зна­чит ошиб­ки при по­стро­е­нии сло­во­со­че­та­ния и пред­ло­же­ния, ведь имен­но эти еди­ни­цы языка изу­ча­ет­ся в син­так­си­се.

Уча­щи­е­ся долж­ны уметь ви­деть — опре­де­лять 10 типов оши­бок. При этом в каж­дом от­дель­ном за­да­нии может быть ком­би­на­ции 5 раз­лич­ных типов. Вот спи­сок про­ве­ря­е­мых типов син­так­си­че­ских оши­бок:

1) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том

2) ошиб­ка в по­стро­е­нии слож­но­го пред­ло­же­ния

3) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем

4) на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым

5) на­ру­ше­ние ви­до­вре­мен­ной со­от­несённо­сти гла­голь­ных форм

6) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том

7) ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с кос­вен­ной речью

8) ошиб­ка в упо­треб­ле­нии па­деж­ной формы су­ще­стви­тель­но­го

9) ошиб­ка в упо­треб­ле­нии чис­ли­тель­но­го

10) ошиб­ка при упо­треб­ле­нии од­но­род­ных чле­нов

 

ОБЩИЕ РЕ­КО­МЕН­ДА­ЦИИ ПО ВЫ­ПОЛ­НЕ­НИЮ ЗА­ДА­НИЯ

1. Если в пред­ло­же­нии есть при­ча­стие/де­е­при­ча­стие/слово в ка­выч­ках и так далее, то это не обо­зна­ча­ет ав­то­ма­ти­че­ски, что ошиб­ка най­де­на. Будет имен­но так: в одном пред­ло­же­нии могут быть и де­е­при­ча­стие, и од­но­род­ные члены, и кос­вен­ная речь. И это ТРУД­НОЕ пред­ло­же­ние может быть со­вер­шен­но пра­виль­ным. А может — в нём будет ошиб­ка. По­это­му уга­дать не по­лу­чит­ся.

2. Не спе­ши­те про­хо­дить за­да­ние в ре­жи­ме те­сти­ро­ва­ния. От­кры­вай­те за­да­ния с по­яс­не­ни­ем. В по­яс­не­нии будет при­ве­ден кон­крет­ный ана­лиз имен­но ДАН­НО­ГО в за­да­нии при­ме­ра. Если есть не­об­хо­ди­мость, от­крой­те ссыл­ку на ПРА­ВИ­ЛО, ссыл­ка на него будет при­креп­ле­на к каж­до­му из пяти типов.

3. Вы­учи­те пра­ви­ло на один тип, а толь­ко потом пе­ре­хо­ди­те к дру­го­му.

Раздел кодификатора ФИ⁠ПИ: Грам­ма­ти­че­ские нормы (син­так­си­че­ские нормы)