Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д B7 № 2912
i

Ука­жи­те пред­ло­же­ние с грам­ма­ти­че­ской ошиб­кой (с на­ру­ше­ни­ем син­так­си­че­ской нормы).

 

1)  Ту­ри­стам, лю­бя­щим пу­те­ше­ство­вать по Южной Аме­ри­ке и при этом ни разу не бы­вав­шим в Перу, по­нра­вит­ся пред­ло­же­ние нашей фирмы.

2)  Для церк­ви Свя­то­го Сикс­та в Пья­чен­це Ра­фа­эль создаёт самое со­вер­шен­ное своё тво­ре­ние – кар­ти­ну «Сикс­тин­скую Ма­дон­ну».

3)  Те, кто хо­ро­шо на­пи­шет все те­ку­щие кон­троль­ные ра­бо­ты, будут осво­бож­де­ны от эк­за­ме­на.

4)  Во­пре­ки ожи­да­ни­ям глав­но­ко­ман­ду­ю­ще­го, враг от­ка­зал­ся сдать кре­пость без боя.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Кар­ти­на  — имя на­ри­ца­тель­ное, «Сикс­тин­ская Ма­дон­на»  — имя соб­ствен­ное, на­зва­ние кар­ти­ны. Если при имени на­ри­ца­тель­ном есть имя соб­ствен­ное, то скло­ня­ет­ся толь­ко имя на­ри­ца­тель­ное, т. е. кар­ти­на, а на­зва­ние, т. е. «Сикс­тин­ская Ма­дон­на» уже не скло­ня­ет­ся. Если бы не было имени на­ри­ца­тель­но­го, то скло­ня­лось бы имя соб­ствен­ное.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 2.

Дмитрий Капуста 26.05.2013 13:29

А по­че­му ответ не тре­тий?! Ведь пра­виль­нее было было не "Те, кто хо­ро­шо на­пи­шет...", "Те, кто хо­ро­шо на­пи­шут..."

Служба поддержки

Те (мн. ч.) будут (мн. ч.), кто (ед. ч.) на­пи­шет (ед. ч.).