Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д9 № 2921
i

Опре­де­ли­те слово, в ко­то­ром про­пу­ще­на без­удар­ная не­про­ве­ря­е­мая глас­ная корня. Вы­пи­ши­те это слово, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

 

доск..наль­но

зем­летр..сение

заст..клить

выг..реть

прик..сно­ве­ние

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние:

дос­кО­наль­но—НГ

зем­ле­трЯ­се­ние—ПГ

за­стЕк­лить—ПГ

вы­гО­реть—ЧГ

при­кОс­но­ве­ние—ЧГ

 

Не­про­ве­ря­е­мая глас­ная есть в слове дос­ко­наль­но, на­пи­са­ние слова про­ве­ря­ет­ся по сло­ва­рю.

 

Ответ: дос­ко­наль­но.

Актуальность: Ис­поль­зу­ет­ся с 2015 года
Сложность: обыч­ная
Раздел кодификатора ФИ⁠ПИ: Пра­во­пи­са­ние кор­ней
Гость 17.05.2015 14:56

Из­на­чаль­но в за­да­нии вме­сто слова "при­кос­но­ве­ние" дано слово "под­твер­дить", ко­то­рое тоже про­ве­ря­е­мое - твёрдо, твёрд. Вот ско­пи­ро­ван­ное за­да­ние:

За­да­ние 8 № 2921. Опре­де­ли­те слово, в ко­то­ром про­пу­ще­на без­удар­ная про­ве­ря­е­мая глас­ная корня. Вы­пи­ши­те это слово, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

доск..наль­но

зем­летр..сение

бл..ста­тель­ный

выг..реть

подтв..рдить

 

По­жа­лу­ста, не вво­ди­те нас в за­блуж­де­ние, на­пи­ши­те по­след­ний ва­ри­ант от­ве­та пра­виль­но.

Татьяна Юдина

Это за­да­ние ока­за­лось слиш­ком слож­ным для по­ни­ма­ния. По­доб­ных на ЕГЭ не будет, по­это­му я имею пол­ное право из­ме­нить за­да­ние.