Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д B7 № 347
i

Ука­жи­те пред­ло­же­ние с грам­ма­ти­че­ской ошиб­кой (с на­ру­ше­ни­ем син­так­си­че­ской нормы).

 

1)  На кар­ти­не И. И. Фир­со­ва «Юный жи­во­пи­сец» изоб­ра­же­на до­маш­няя ма­стер­ская ху­дож­ни­ка.

2)  Среди домов, по­стро­ен­ных на этой улице, было не­сколь­ко мно­го­этаж­ных.

3)  Не толь­ко спо­соб­но­сти, но и тру­до­лю­бие по­мо­жет до­стичь успе­ха в ра­бо­те.

4)  Все, кто рано на­чи­на­ет учить ино­стран­ный язык, овла­де­ва­ет им в со­вер­шен­стве.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Не­вер­но: Все, кто рано на­чи­на­ет учить ино­стран­ный язык, овла­де­ва­Ет им в со­вер­шен­стве.

 

Ошиб­ка в на­ру­ше­нии со­гла­со­ва­ния:

в при­да­точ­ном пред­ло­же­нии: кто (ед. ч.) ... на­чи­на­ет (ед. ч.)  — со­гла­со­ва­но.

в глав­ном пред­ло­же­нии: все (мн. ч.)... овла­де­ва­ет (ед. ч.)  — не со­гла­со­ва­но.

Кор­рект­но: Все, кто рано на­чи­на­ет учить ино­стран­ный язык, овла­де­ва­Ют им в со­вер­шен­стве

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 4.

Гость 17.05.2012 20:32

"Не толь­ко спо­соб­но­сти, но и тру­до­лю­бие по­мо­гут до­стичь успе­ха в ра­бо­те", по­че­му не так?

Служба поддержки

При на­ли­чии со­по­ста­ви­тель­ных со­ю­зов, как и при на­ли­чии про­ти­ви­тель­ных со­ю­зов, ска­зу­е­мое при од­но­род­ных под­ле­жа­щих ста­вит­ся в един­ствен­ном числе, а форма рода опре­де­ля­ет­ся бли­жай­шим под­ле­жа­щим, на­при­мер: Меня угне­та­ла не боль, а тя­же­лое, тупое не­до­уме­ние.

 

Од­на­ко ска­зу­е­мое может со­гла­со­вы­вать­ся с более от­да­лен­ным под­ле­жа­щим, если при пря­мом по­ряд­ке слов по­след­ним обо­зна­ча­ет­ся ре­аль­ный (не от­ри­ца­е­мый) субъ­ект пред­ло­же­ния, на­при­мер: Горы, а не море при­вле­ка­ют меня; Море, а не горы при­вле­ка­ет меня! (При об­рат­ном по­ряд­ке слов ска­зу­е­мое со­че­та­ет­ся с бли­жай­шим под­ле­жа­щим, даже если оно от­ри­ца­ет­ся, на­при­мер: Меня при­вле­ка­ет не море, а горы.)

Гость 29.05.2012 13:42

по­че­му не все, кто на­чи­на­Ют, все овла­де­ва­Ют?

Гость

По­то­му, что гла­гол "на­чи­на­ет" от­но­сит­ся к ме­сто­име­нию "кто", и, со­от­вет­ствен­но, упо­треб­ля­ет­ся в тре­тьем лице един­ствен­ном числе.

Служба поддержки 18.11.2013 11:38

Здрав­ствуй­те, с глу­бо­ким ува­же­ни­ем хочу об­ра­тить ваше вни­ма­ние, что оши­боч­ным яв­ля­ет­ся и 3, и 4 пред­ло­же­ние. Служ­ба под­держ­ки объ­яс­ня­ет, что при упо­треб­ле­нии про­ти­ви­тель­ных со­ю­зов при од­но­род­ных чле­нах ска­зу­е­мое упо­треб­ля­ет­ся в ед. числе. Но в пред­ло­же­нии 3 ис­поль­зо­ван союз НЕ ТОЛЬ­КО..., НО И ... Этот союз яв­ля­ет­ся со­еди­ни­тель­ным, зна­чит, при пря­мом по­ряд­ке слов ска­зу­е­мое долж­но быть во мно­же­ствен­ном числе. НЕ ТОЛЬ­КО СПО­СОБ­НО­СТИ, НО И ТРУ­ДО­ЛЮ­БИЕ ПО­МО­ГУТ... Я не права?

Татьяна Стаценко

При со­по­ста­ви­тель­ных со­ю­зах (не толь­ко..., но и; не столь­ко..., сколь­ко; если не..., то и др.) ска­зу­е­мое обыч­но со­гла­су­ет­ся с бли­жай­шим из од­но­род­ных под­ле­жа­щих (спра­воч­ник Ро­зен­та­ля). По­это­му ваши раз­мыш­ле­ния оши­боч­ны.