Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д14 B14 № 36163
i

Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те эти два слова.

 

Че­ло­век, при­шед­ший в мок­ром маск­ха­ла­те (В)НА­КИД­КУ, кон­ту­жен­ный то ли оскол­ком, то ли па­дав­ши­ми с неба кам­ня­ми, (ПО)НА­ЧА­ЛУ даже не пом­нил имени сво­е­го.

Он сразу по­чув­ство­вал нечто не­пе­ре­да­ва­е­мо хо­ро­шее: сча­стье (БЕЗ)ОГЛЯД­КИ вы­ска­зы­вать­ся, спо­рить о том, что осо­бен­но тре­во­жит ум, бу­до­ра­жит и о чём имен­но (В)СЛЕД­СТВИЕ того, что оно тре­во­жит и бу­до­ра­жит, он ни с кем не го­во­рил.

По­всю­ду на ска­мей­ках си­де­ли люди: кто (ПО)ОДИ­НОЧ­КЕ, кто (ПО)ДВОЕ.

(В)ЦЕЛОМ всё было в по­ряд­ке, но всё же на душе было не­спо­кой­но, дети ТО(ЖЕ) от­че­го-то были тре­вож­ны­ми.

Мно­гим своим зна­ко­мым и по­дру­гам она рас­ска­зы­ва­ла, что я (ВО)ВРЕМЯ школь­ной олим­пи­а­ды буду иг­рать глав­ную роль по сказ­кам Пуш­ки­на; обоб­ща­ла она для про­сто­ты и (ОТ)ЧАСТИ для со­кры­тия имени глав­но­го героя.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние, рас­кро­ем скоб­ки.

Че­ло­век, при­шед­ший в мок­ром маск­ха­ла­те нар.ВНА­КИД­КУ, кон­ту­жен­ный то ли оскол­ком, то ли па­дав­ши­ми с неба кам­ня­ми, нар.ПО­НА­ЧА­ЛУ даже не пом­нил имени сво­е­го.

 

Он сразу по­чув­ство­вал нечто не­пе­ре­да­ва­е­мо хо­ро­шее: сча­стье БЕЗ ОГЛЯД­КИ вы­ска­зы­вать­ся, спо­рить о том, что осо­бен­но тре­во­жит ум, бу­до­ра­жит и о чём имен­но ВСЛЕД­СТВИЕ того, что оно тре­во­жит и бу­до­ра­жит, он ни с кем не го­во­рил.  — На­ре­чие БЕЗ ОГЛЯД­КИ об­ра­зо­ва­но от су­ще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом  — ис­то­ри­че­ское на­пи­са­ние со­хра­ни­лось. Пред­лог ВСЛЕД­СТВИЕ пи­шет­ся слит­но.

По­всю­ду на ска­мей­ках си­де­ли люди: кто ПО­ОДИ­НОЧ­КЕ, кто ПО ДВОЕ.  — На­ре­чия, об­ра­зо­ван­ные от су­ще­стви­тель­ных, при­ла­га­тель­ных и со­би­ра­тель­ных чис­ли­тель­ных с по­мо­щью при­став­ки по-, пи­шут­ся слит­но.

 

нар.В ЦЕЛОМ всё было в по­ряд­ке, но всё же на душе было не­спо­кой­но, дети союзТОЖЕ от­че­го-то были тре­вож­ны­ми.

 

Мно­гим своим зна­ко­мым и по­дру­гам она рас­ска­зы­ва­ла, что я пр.ВО сущ.ВРЕМЯ школь­ной олим­пи­а­ды буду иг­рать глав­ную роль по сказ­кам Пуш­ки­на; обоб­ща­ла она для про­сто­ты и нар.ОТ­ЧА­СТИ для со­кры­тия имени глав­но­го героя.

 

Ответ: вна­кид­ку­по­на­ча­лу.