Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 8 № 43644
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, в ко­то­рых они до­пу­ще­ны: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ

А)  не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной (пред­лож­но-па­деж­ной) формы управ­ля­е­мо­го слова

Б)  на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым

В)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том

Г)  не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том

Д)  ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  Для неё окру­жа­ю­щие были чем-то вроде го­во­ря­щих шка­фов, ко­то­рые по не­по­сти­жи­мым при­чи­нам по­яв­ля­лись рядом с ней и по таким же не­по­сти­жи­мым при­чи­нам ис­че­за­ли.

2)  Каж­дый, кто хоть раз встре­чал рас­свет в горах, пом­нят это ни с чем не срав­ни­мое ощу­ще­ние чуда.

3)  Думаю, что толь­ко те могут су­дить о по­ступ­ках жертв ре­жи­ма, кто спо­со­бен так же, как они, вы­но­сить ис­пы­та­ния.

4)  Платёжный до­ку­мент на­прав­ля­ет­ся кли­ен­ту в тот же день, если до­ку­мент по­сту­пил в опе­ра­ци­он­ное время, либо не позже сле­ду­ю­ще­го ра­бо­че­го дня при по­ступ­ле­нии до­ку­мен­та по ис­те­че­нию опе­ра­ци­он­но­го вре­ме­ни.

5)  Под­ле­тая к бе­ре­гу и снова про­па­дая среди свин­цо­вых волн, с тру­дом бо­рясь с вет­ром, со сто­ро­ны Игар­ки мед­лен­но пе­ре­ме­ща­лась от­кры­тая мо­тор­ная лодка.

6)  То, на­сколь­ко успеш­ным будет об­ра­зо­ва­ние, за­ви­сит не столь­ко от про­грам­мы, уров­ня пре­по­да­ва­ния и на­ли­чия со­вре­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния, но и от са­мо­го сту­ден­та, его спо­соб­но­стей и уси­лий.

7)  Толь­ко прой­дя с че­ло­ве­ком дол­гий путь, может ро­дить­ся уве­рен­ность в том, что он не под­ведёт и не бро­сит в беде.

8)  Тре­бо­вать от неё при­зна­ния было бы так же глупо, как ожи­дать от иду­ще­го пе­ше­хо­да по ас­фаль­ту чув­ства при­зна­тель­но­сти к про­ло­жив­шим до­ро­гу ра­бо­чим.

9)  Успех был до­стиг­нут бла­го­да­ря праг­ма­тич­ной по­ли­ти­ке, под­чинённой глав­ным об­ра­зом ин­те­ре­сам внут­рен­не­го раз­ви­тия стра­ны и ори­ен­ти­ро­ван­ной на про­дол­же­ние диа­ло­га и со­труд­ни­че­ства с внеш­ним миром.

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми:

AБВГД
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

Уста­но­вим со­от­вет­ствия.

А)  Не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной формы су­ще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом  — 4) Платёжный до­ку­мент на­прав­ля­ет­ся кли­ен­ту в тот же день, если до­ку­мент по­сту­пил в опе­ра­ци­он­ное время, либо не позже сле­ду­ю­ще­го ра­бо­че­го дня при по­ступ­ле­нии до­ку­мен­та по ис­те­че­нию опе­ра­ци­он­но­го вре­ме­ни. Кор­рект­но: 4) Платёжный до­ку­мент на­прав­ля­ет­ся кли­ен­ту в тот же день, если до­ку­мент по­сту­пил в опе­ра­ци­он­ное время, либо не позже сле­ду­ю­ще­го ра­бо­че­го дня при по­ступ­ле­нии до­ку­мен­та по ис­те­че­нии опе­ра­ци­он­но­го вре­ме­ни.

Б)  На­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым  — 2) Каж­дый, кто хоть раз встре­чал рас­свет в горах, пом­нят это ни с чем не срав­ни­мое ощу­ще­ние чуда. Кор­рект­но: 2) ед.ч.Каж­дый, кто хоть раз встре­чал рас­свет в горах, помнит это ни с чем не срав­ни­мое ощу­ще­ние чуда.

В)  На­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том  — 8) Тре­бо­вать от неё при­зна­ния было бы так же глупо, как ожи­дать от иду­ще­го пе­ше­хо­да по ас­фаль­ту чув­ства при­зна­тель­но­сти к про­ло­жив­шим до­ро­гу ра­бо­чим. Кор­рект­но: 8) Тре­бо­вать от неё при­зна­ния было бы так же глупо, как ожи­дать от пе­ше­хо­да, иду­ще­го по ас­фаль­ту, чув­ства при­зна­тель­но­сти к про­ло­жив­шим до­ро­гу ра­бо­чим.

Г)  Не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том  — 7) Толь­ко прой­дя с че­ло­ве­ком дол­гий путь, может ро­дить­ся уве­рен­ность в том, что он не под­ведёт и не бро­сит в беде. Кор­рект­но: 7) Толь­ко когда пройдёшь с че­ло­ве­ком дол­гий путь, может ро­дить­ся уве­рен­ность в том, что он не под­ведёт и не бро­сит в беде.

Д)  Ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми  — 6) То, на­сколь­ко успеш­ным будет об­ра­зо­ва­ние, за­ви­сит не столь­ко от про­грам­мы, уров­ня пре­по­да­ва­ния и на­ли­чия со­вре­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния, но и от са­мо­го сту­ден­та, его спо­соб­но­стей и уси­лий. Кор­рект­но: 6) То, на­сколь­ко успеш­ным будет об­ра­зо­ва­ние, за­ви­сит не столь­ко от про­грам­мы, уров­ня пре­по­да­ва­ния и на­ли­чия со­вре­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния, сколь­ко от са­мо­го сту­ден­та, его спо­соб­но­стей и уси­лий.

 

Оши­бок нет в пред­ло­же­ни­ях под но­ме­ра­ми 1, 3, 5, 9.

 

Ответ: 42876.

Актуальность: Те­ку­щий учеб­ный год
Правило: 8 ЕГЭ. Син­так­си­че­ские нормы

В пра­вой ко­лон­ке да­ет­ся 9 пред­ло­же­ний. В левой ко­лон­ке 5 типов грам­ма­ти­че­ских оши­бок. Каж­до­му виду оши­бок левой ко­лон­ки со­от­вет­ству­ет 1 пред­ло­же­ние из пра­вой ко­лон­ки. Таким об­ра­зом, из 9-ти при­ведённых пред­ло­же­ний 5 будут со­дер­жать грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки, а 4 пред­ло­же­ния будут пра­виль­ны­ми.

 

Что же такое грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка?

Грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки де­лят­ся на мор­фо­ло­ги­че­ские, сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ные и син­так­си­че­ские. Сле­до­ва­тель­но, в за­да­ни­ях не может быть оши­бок−ор­фо­грамм и пунк­то­грамм.

Если не­пра­виль­но об­ра­зо­ва­но слово, это ошиб­ка сло­во­об­ра­зо­ва­ния (над­сме­хать­ся, под­черк и т. п.). И это про­ве­ря­ет­ся в за­да­нии 7. Если не­пра­виль­но об­ра­зо­ва­на форма слова, это ошиб­ка мор­фо­ло­ги­че­ская (ди­рек­то­ры, более вы­со­чай­ший и так далее). И это тоже про­ве­ря­ет­ся в за­да­нии 7.

И толь­ко ошиб­ки син­так­си­че­ские про­ве­ря­ют­ся в за­да­нии 8. Син­так­си­че­ские — зна­чит ошиб­ки при по­стро­е­нии сло­во­со­че­та­ния и пред­ло­же­ния, ведь имен­но эти еди­ни­цы языка изу­ча­ет­ся в син­так­си­се.

Уча­щи­е­ся долж­ны уметь ви­деть — опре­де­лять 10 типов оши­бок. При этом в каж­дом от­дель­ном за­да­нии может быть ком­би­на­ции 5 раз­лич­ных типов. Вот спи­сок про­ве­ря­е­мых типов син­так­си­че­ских оши­бок:

1) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том

2) ошиб­ка в по­стро­е­нии слож­но­го пред­ло­же­ния

3) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем

4) на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым

5) на­ру­ше­ние ви­до­вре­мен­ной со­от­несённо­сти гла­голь­ных форм

6) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том

7) ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с кос­вен­ной речью

8) ошиб­ка в упо­треб­ле­нии па­деж­ной формы су­ще­стви­тель­но­го

9) ошиб­ка в упо­треб­ле­нии чис­ли­тель­но­го

10) ошиб­ка при упо­треб­ле­нии од­но­род­ных чле­нов

 

ОБЩИЕ РЕ­КО­МЕН­ДА­ЦИИ ПО ВЫ­ПОЛ­НЕ­НИЮ ЗА­ДА­НИЯ

1. Если в пред­ло­же­нии есть при­ча­стие/де­е­при­ча­стие/слово в ка­выч­ках и так далее, то это не обо­зна­ча­ет ав­то­ма­ти­че­ски, что ошиб­ка най­де­на. Будет имен­но так: в одном пред­ло­же­нии могут быть и де­е­при­ча­стие, и од­но­род­ные члены, и кос­вен­ная речь. И это ТРУД­НОЕ пред­ло­же­ние может быть со­вер­шен­но пра­виль­ным. А может — в нём будет ошиб­ка. По­это­му уга­дать не по­лу­чит­ся.

2. Не спе­ши­те про­хо­дить за­да­ние в ре­жи­ме те­сти­ро­ва­ния. От­кры­вай­те за­да­ния с по­яс­не­ни­ем. В по­яс­не­нии будет при­ве­ден кон­крет­ный ана­лиз имен­но ДАН­НО­ГО в за­да­нии при­ме­ра. Если есть не­об­хо­ди­мость, от­крой­те ссыл­ку на ПРА­ВИ­ЛО, ссыл­ка на него будет при­креп­ле­на к каж­до­му из пяти типов.

3. Вы­учи­те пра­ви­ло на один тип, а толь­ко потом пе­ре­хо­ди­те к дру­го­му.

Раздел кодификатора ФИ⁠ПИ: