Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
А) ошибка в построении предложения с однородными членами
Б) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
В) неправильное употребление падежной (предложно-падежной) формы управляемого слова
Г) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
Д) неправильное построение предложения с косвенной речью
1) Большинство из созданного Цветаевой в эмиграции осталось неопубликованным, и позднее Цветаева написала об этом, что «моя неудача в эмиграции — в том, что я не эмигрант, что я по духу, то есть по воздуху и по размаху — там, туда, оттуда…»
2) Ребята, глядя на получившиеся декорации, искренне гордились и радовались результату своего недельного труда.
3) Кроме основателей (Гумилёва и Городецкого), в «Цехе поэтов» состояли Ахматова (была секретарём), Мандельштам, Зенкевич, Нарбут, Кузьмина-Караваева, Лозинский, Василий Гиппиус, Мария Моравская, Вера Гедройц.
4) Оглядевшись вокруг, к Коле вдруг с невообразимой ясностью пришло осознание, что он так много всего пропустил, не заметил, и теперь он стоял среди покрытых снегом елей и вдыхал этот чистый воздух, жадно ловя каждое своё ощущение.
5) Популярность «Кино» с годами постоянно росла, и если вначале музыканты играли лишь на квартирниках и подвергались жёсткой критике со стороны официальной и подпольной прессы, то в конце десятилетия их пластинки распространялись миллионными тиражами, а на концерты собирались целые стадионы поклонников.
6) Наталья Олеговна молча стояла около ворот и долго смотрела вслед удаляющегося автомобиля, улыбаясь и плача одновременно.
7) День за днём, наперекор всему — неблагоприятным обстоятельствам, смертельной усталости, болезни, которая давно и упорно подтачивала его, Шукшин работал, совершенно не щадя себя.
8) Многонациональная толпа, вздохнув, замирала в трагические моменты фильма и радовалась, двигаясь в такт музыке и сопереживая героям в минуты эмоционального подъёма.
9) Первые публикации Мандельштама появились в журнале «Аполлоне», печатался он также в журналах «Гиперборей», «Новый Сатирикон».
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами:
| A | Б | В | Г | Д |
Установим соответствия.
А) Ошибка в построении предложения с однородными членами допущена в предложении 2. Корректно: Ребята, глядя на получившиеся декорации, искренне гордились собой и радовались результату своего недельного труда.
Б) Неправильное построение предложения с деепричастным оборотом в предложении 4. Корректно: Когда Коля огляделся вокруг, к нему вдруг с невообразимой ясностью пришло осознание, что он так много всего пропустил, не заметил, и теперь он стоял среди покрытых снегом елей и вдыхал этот чистый воздух, жадно ловя каждое своё ощущение.
В) Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом в предложении 6. Корректно: Наталья Олеговна молча стояла около ворот и долго смотрела вслед удаляющемуся автомобилю, улыбаясь и плача одновременно.
Г) Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением в предложении 9. Корректно: Первые публикации Мандельштама появились в журнале «Аполлон», печатался он также в журналах «Гиперборей», «Новый Сатирикон».
Д) Неправильное построение предложения с косвенной речью в предложении 1. Корректно: Большинство из созданного Цветаевой в эмиграции осталось неопубликованным, и позднее Цветаева написала, что её неудача в эмиграции — в том, что она не эмигрант, что она по духу, то есть по воздуху и по размаху — там, туда, оттуда…
Ошибок нет в предложениях под номерами 3, 5, 7, 8.
Ответ: 24691.






