Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д14 B14 № 44666
i

Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те эти два слова.

 

ЧТО(БЫ) ни про­ис­хо­ди­ло во­круг, Алек­сандр Ани­си­мо­вич всё ТАК(ЖЕ) не­спеш­но пил кофе по утрам и читал га­зе­ту.

День был (ПО)ИС­ТИ­НЕ труд­ным, на­сы­щен­ным, (ЗА)ТО Катя успе­ла сде­лать столь­ко важ­ных дел, что на душе у неё было легко.

(В)ОТ­ЛИ­ЧИЕ от дру­гих од­но­курс­ни­ков, Настя почти все­гда ра­бо­та­ла (В)ОДИ­НОЧ­КУ.

(ПО)ТОМУ, как пре­по­да­ва­тель начал лек­цию, сту­ден­ты (С)РАЗУ по­ня­ли, что он се­год­ня не в духе.

ВРЯД(ЛИ) мы ста­нем при­кла­ды­вать боль­шие уси­лия, если поймём, что ра­бо­та­ем (В)ПУ­СТУЮ.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние, рас­кро­ем скоб­ки.

мест.ЧТО част.БЫ ни про­ис­хо­ди­ло во­круг, Алек­сандр Ани­си­мо­вич всё нар.ТАК част.ЖЕ не­спеш­но пил кофе по утрам и читал га­зе­ту.

День был нар.ПО­И­СТИ­НЕ труд­ным, на­сы­щен­ным, союзЗАТО Катя успе­ла сде­лать столь­ко важ­ных дел, что на душе у неё было легко.

про­изв. предл.В ОТ­ЛИ­ЧИЕ от дру­гих од­но­курс­ни­ков, Настя почти все­гда ра­бо­та­ла нар.В ОДИ­НОЧ­КУ.

пр.ПО мест.ТОМУ, как пре­по­да­ва­тель начал лек­цию, сту­ден­ты нар.СРАЗУ по­ня­ли, что он се­год­ня не в духе.

нар.ВРЯД част.ЛИ мы ста­нем при­кла­ды­вать боль­шие уси­лия, если поймём, что ра­бо­та­ем нар.ВПУ­СТУЮ.

 

Ответ: по­и­сти­не зато ИЛИ зато по­и­сти­не.

Раздел кодификатора ФИ⁠ПИ: Слит­ное, де­фис­ное, раз­дель­ное на­пи­са­ние слов раз­лич­ных ча­стей речи