Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — русский язык
Задания
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния 1–3.

Ино­гда чрез­вы­чай­но важно осве­тить по-но­во­му какое-ни­будь зна­ко­мое и, по-ви­ди­мо­му, хо­ро­шо изу­чен­ное яв­ле­ние его об­новлённой про­бле­ма­ти­за­ци­ей, от­кры­ти­ем в нём новых сто­рон с по­мо­щью ряда опре­делённо на­прав­лен­ных во­про­сов. Осо­бен­но <…> важно в тех об­ла­стях, где ис­сле­до­ва­ние пе­ре­обре­ме­не­но мас­сой ще­пе­тиль­ных и де­таль­ных, но лишённых вся­ко­го на­прав­ле­ния опи­са­ний и клас­си­фи­ка­ций. При такой об­новлённой про­бле­ма­ти­за­ции может ока­зать­ся, что какое-ни­будь яв­ле­ние, пред­став­ляв­ше­е­ся част­ным и вто­ро­сте­пен­ным, имеет прин­ци­пи­аль­ное зна­че­ние для науки. Удач­но по­став­лен­ной про­бле­мой можно вскрыть за­ло­жен­ные в таком яв­ле­нии ме­то­ди­че­ские воз­мож­но­сти.

Таким в выс­шей сте­пе­ни про­дук­тив­ным «уз­ло­вым» яв­ле­ни­ем пред­став­ля­ет­ся так на­зы­ва­е­мая чужая речь, то есть син­так­си­че­ские шаб­ло­ны «пря­мая речь», «кос­вен­ная речь», «не­соб­ствен­но-пря­мая речь», мо­ди­фи­ка­ция этих шаб­ло­нов и ва­ри­а­ции этих мо­ди­фи­ка­ций, ко­то­рые мы встре­ча­ем в языке для пе­ре­да­чи чужих вы­ска­зы­ва­ний и для вклю­че­ния этих вы­ска­зы­ва­ний имен­но как чужих в связ­ный мо­но­ло­ги­че­ский кон­текст.

Ис­клю­чи­тель­ный ме­то­до­ло­ги­че­ский ин­те­рес, при­су­щий этим яв­ле­ни­ям, до сих пор со­вер­шен­но не оценён. В этом на по­верх­ност­ный взгляд вто­ро­сте­пен­ном во­про­се син­так­си­са учёные не су­ме­ли уви­деть про­бле­мы огром­ной об­ще­линг­ви­сти­че­ской и прин­ци­пи­аль­ной важ­но­сти.

И имен­но при со­цио­ло­ги­че­ском под­хо­де к изу­че­нию языка вскры­ва­ет­ся вся ме­то­до­ло­ги­че­ская зна­чи­тель­ность, вся по­ка­за­тель­ность этого яв­ле­ния.

 

(По В. Н. Во­ло­ши­но­ву)

В тек­сте вы­де­ле­но пять слов. Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых лек­си­че­ское зна­че­ние вы­де­лен­но­го слова со­от­вет­ству­ет его зна­че­нию в дан­ном тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  ОСВЕ­ТИТЬ. кого, что. Сде­лать свет­лым; на­пра­вить лучи света на кого-что-ни­будь; снаб­дить све­том. Луна осве­ти­ла по­ля­ну.

2)  МАССА. Одна из ос­нов­ных фи­зи­че­ских ха­рак­те­ри­стик ма­те­рии, опре­де­ля­ю­щая её инерт­ные и гра­ви­та­ци­он­ные свой­ства (спец.). Еди­ни­ца массы.

3)  ЧУЖОЙ. Далёкий по духу, взгля­дам. Бра­тья стали чу­жи­ми.

4)  ВЗГЛЯД. перен. Мне­ние, суж­де­ние. Пра­виль­ный взгляд на вещи.

5)  ВО­ПРОС. То или иное по­ло­же­ние, об­сто­я­тель­ство как пред­мет изу­че­ния и суж­де­ния; за­да­ча, тре­бу­ю­щая ре­ше­ния; про­бле­ма. Оста­вить во­прос от­кры­тым.