В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?
1) При подлёте к комете космический аппарат напоминал готового к сражению рыцаря, который закован в прочные латы.
2) Из холма, который природа склеила из громадных уродливых камней, тонкой струйкой выбегала вода.
3) Получение продуктов питания из воды и минеральных солей, которые можно извлекать из земли, навсегда решит проблему голода.
4) Утром за всполохом ромашек не видно ни телёнка, который пасётся на лугу, ни гусей.
В предложениях 1, 2 и 4 замена возможна: «закованного в прочные латы», «склеенного природой», «пасущегося на лугу» соответственно. Грамматическая основа придаточной части третьего предложения — «которые можно извлекать»; переделать глагол-сказуемое в причастие, которое могло бы относиться к слову, находящемуся в главной части, невозможно.
Правильный ответ указан под номером 3.


Из холма, который природа склеила из громадных уродливых камней, тонкой струйкой выбегала вода.
Разве можно заменить причастным оборотом,если в придаточном своя грамматическая основа?
В придаточном предложении глагол-сказуемое можно переделать в причастие, которое относится к слову, находящемуся в главном предложении: холма, склеенного природой.