Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 8 № 60214
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, в ко­то­рых они до­пу­ще­ны: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го спис­ка под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го спис­ка.

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ

А)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем

Б)  на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым

В)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми

Г)  не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с кос­вен­ной речью

Д)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  Те, кто вни­ма­тель­но слу­ша­ет на уро­ках, обыч­но пол­но­стью вы­пол­ня­ют и легко справ­ля­ют­ся с до­маш­ним за­да­ни­ем.

2)  До сих пор ве­дут­ся споры об ав­тор­стве «Слова о полку Иго­ре­ве», со­здан­но­го, как утвер­жда­ют ис­сле­до­ва­те­ли, по све­жим сле­дам опи­сан­но­го в нём ис­то­ри­че­ско­го со­бы­тия.

3)  По­ли­ти­ки и эко­но­ми­сты в целом при­шли к об­ще­му мне­нию о том, что СНГ сыг­рал по­ло­жи­тель­ную роль на пе­ре­ход­ном этапе ис­то­рии нашей стра­ны.

4)  Когда через час Маня про­во­жа­ла сво­е­го гостя, он не­ожи­дан­но спро­сил, какой для неё самый глав­ный че­ло­век, какое самое глав­ное время и какое самое нуж­ное дело.

5)  Сбе­жав с тро­пин­ки и свер­нув в лес, дети на­ткну­лись на по­ля­ну, усы­пан­ные жёлтыми ли­стья­ми.

6)  Пе­чат­ные стан­ки, по­явив­ши­е­ся в Ев­ро­пе в XV веке, стали ос­но­вой для рас­про­стра­не­ния зна­ний и по­сте­пен­но из­ме­ни­ли весь ход ин­тел­лек­ту­аль­ной ис­то­рии че­ло­ве­че­ства.

7)  Кон­стан­тин Ге­ор­ги­е­вич Па­у­стов­ский в своё время писал про себя, что «я, как и каж­дый, был занят толь­ко как будто не­от­лож­ны­ми де­ла­ми».

8)  При­е­хав в де­рев­ню, сразу чув­ству­ешь запах све­же­ско­шен­ной травы, на­пол­ня­ю­щий всё про­стран­ство во­круг.

9)  Я давно меч­тал о про­гул­ке по ме­стам, опи­сан­ным в главе «Та­ма­ни» у М. Ю. Лер­мон­то­ва.

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

 

AБВГД
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

Найдём син­так­си­че­ские ошиб­ки и объ­яс­ним при­чи­ны их воз­ник­но­ве­ния.

 

А) На­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем — пред­ло­же­ние 9.

  • Пред­ло­же­ние: Я давно меч­тал о про­гул­ке по ме­стам, опи­сан­ным в главе «Та­ма­ни» у М. Ю. Лер­мон­то­ва.
  • В чём ошиб­ка: На­зва­ние, за­ключённое в ка­выч­ки (при­ло­же­ние), не долж­но из­ме­нять­ся по па­де­жам, если рядом с ним стоит ро­до­вое слово (в дан­ном слу­чае  — «главе»). На­зва­ние долж­но оста­вать­ся в име­ни­тель­ном па­де­же.
  • Как пра­виль­но: ...в главе «Та­мань» у М. Ю. Лер­мон­то­ва.

 

Б) На­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым — пред­ло­же­ние 3.

  • Пред­ло­же­ние: По­ли­ти­ки и эко­но­ми­сты в целом при­шли к об­ще­му мне­нию о том, что СНГ сыг­рал по­ло­жи­тель­ную роль...
  • В чём ошиб­ка: Аб­бре­ви­а­ту­ра СНГ рас­шиф­ро­вы­ва­ет­ся как Содру­же­ство Неза­ви­си­мых Госу­дарств. Глав­ное слово здесь — «Со­дру­же­ство» (сред­ний род). Ска­зу­е­мое долж­но со­гла­со­вы­вать­ся с глав­ным сло­вом, то есть сто­ять в сред­нем роде.
  • Как пра­виль­но: ...что СНГ сыг­ра­ло по­ло­жи­тель­ную роль...

 

В) На­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми — пред­ло­же­ние 1.

  • Пред­ло­же­ние: Те, кто вни­ма­тель­но слу­ша­ет на уро­ках, обыч­но пол­но­стью вы­пол­ня­ют и легко справ­ля­ют­ся с до­маш­ним за­да­ни­ем.
  • В чём ошиб­ка: Од­но­род­ные ска­зу­е­мые «вы­пол­ня­ют» и «справ­ля­ют­ся» тре­бу­ют после себя раз­но­го управ­ле­ния (раз­ных па­де­жей). Мы вы­пол­ня­ем (что?)  — ви­ни­тель­ный падеж, но справ­ля­ем­ся (с чем?) — тво­ри­тель­ный падеж. Нель­зя ис­поль­зо­вать одно общее до­пол­не­ние для обоих гла­го­лов.
  • Как пра­виль­но: ...обыч­но пол­но­стью вы­пол­ня­ют до­маш­нее за­да­ние и легко справ­ля­ют­ся с ним.

 

Г) Не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с кос­вен­ной речью — пред­ло­же­ние 7.

  • Пред­ло­же­ние: Кон­стан­тин Ге­ор­ги­е­вич Па­у­стов­ский в своё время писал про себя, что «я, как и каж­дый, был занят толь­ко как будто не­от­лож­ны­ми де­ла­ми».
  • В чём ошиб­ка: При пе­ре­во­де пря­мой речи в кос­вен­ную ме­сто­име­ние 1-го лица («я») долж­но за­ме­нять­ся на ме­сто­име­ние 3-го лица («он»). В пред­ло­же­нии этого не про­изо­шло.
  • Как пра­виль­но: ...писал про себя, что он, как и каж­дый, был занят...

 

Д) На­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том — пред­ло­же­ние 5.

  • Пред­ло­же­ние: Сбе­жав с тро­пин­ки и свер­нув в лес, дети на­ткну­лись на по­ля­ну, усы­пан­ные жёлтыми ли­стья­ми.
  • В чём ошиб­ка: При­ча­стие «усы­пан­ные» не со­гла­со­ва­но в роде и числе с опре­де­ля­е­мым сло­вом «по­ля­ну». При­ча­стие долж­но от­ве­чать на тот же во­прос, что и опре­де­ля­е­мое слово.
  • Как пра­виль­но: ...на­ткну­лись на по­ля­ну (какую?) усы­пан­ную жёлтыми ли­стья­ми.

 

АБВГД
93175

 

Ответ: 93175.

Актуальность: Те­ку­щий учеб­ный год
Правило: 8 ЕГЭ. Син­так­си­че­ские нормы

В пра­вой ко­лон­ке да­ет­ся 9 пред­ло­же­ний. В левой ко­лон­ке 5 типов грам­ма­ти­че­ских оши­бок. Каж­до­му виду оши­бок левой ко­лон­ки со­от­вет­ству­ет 1 пред­ло­же­ние из пра­вой ко­лон­ки. Таким об­ра­зом, из 9-ти при­ведённых пред­ло­же­ний 5 будут со­дер­жать грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки, а 4 пред­ло­же­ния будут пра­виль­ны­ми.

 

Что же такое грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка?

Грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки де­лят­ся на мор­фо­ло­ги­че­ские, сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ные и син­так­си­че­ские. Сле­до­ва­тель­но, в за­да­ни­ях не может быть оши­бок−ор­фо­грамм и пунк­то­грамм.

Если не­пра­виль­но об­ра­зо­ва­но слово, это ошиб­ка сло­во­об­ра­зо­ва­ния (над­сме­хать­ся, под­черк и т. п.). И это про­ве­ря­ет­ся в за­да­нии 7. Если не­пра­виль­но об­ра­зо­ва­на форма слова, это ошиб­ка мор­фо­ло­ги­че­ская (ди­рек­то­ры, более вы­со­чай­ший и так далее). И это тоже про­ве­ря­ет­ся в за­да­нии 7.

И толь­ко ошиб­ки син­так­си­че­ские про­ве­ря­ют­ся в за­да­нии 8. Син­так­си­че­ские — зна­чит ошиб­ки при по­стро­е­нии сло­во­со­че­та­ния и пред­ло­же­ния, ведь имен­но эти еди­ни­цы языка изу­ча­ет­ся в син­так­си­се.

Уча­щи­е­ся долж­ны уметь ви­деть — опре­де­лять 10 типов оши­бок. При этом в каж­дом от­дель­ном за­да­нии может быть ком­би­на­ции 5 раз­лич­ных типов. Вот спи­сок про­ве­ря­е­мых типов син­так­си­че­ских оши­бок:

1) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том

2) ошиб­ка в по­стро­е­нии слож­но­го пред­ло­же­ния

3) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем

4) на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым

5) на­ру­ше­ние ви­до­вре­мен­ной со­от­несённо­сти гла­голь­ных форм

6) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том

7) ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с кос­вен­ной речью

8) ошиб­ка в упо­треб­ле­нии па­деж­ной формы су­ще­стви­тель­но­го

9) ошиб­ка в упо­треб­ле­нии чис­ли­тель­но­го

10) ошиб­ка при упо­треб­ле­нии од­но­род­ных чле­нов

 

ОБЩИЕ РЕ­КО­МЕН­ДА­ЦИИ ПО ВЫ­ПОЛ­НЕ­НИЮ ЗА­ДА­НИЯ

1. Если в пред­ло­же­нии есть при­ча­стие/де­е­при­ча­стие/слово в ка­выч­ках и так далее, то это не обо­зна­ча­ет ав­то­ма­ти­че­ски, что ошиб­ка най­де­на. Будет имен­но так: в одном пред­ло­же­нии могут быть и де­е­при­ча­стие, и од­но­род­ные члены, и кос­вен­ная речь. И это ТРУД­НОЕ пред­ло­же­ние может быть со­вер­шен­но пра­виль­ным. А может — в нём будет ошиб­ка. По­это­му уга­дать не по­лу­чит­ся.

2. Не спе­ши­те про­хо­дить за­да­ние в ре­жи­ме те­сти­ро­ва­ния. От­кры­вай­те за­да­ния с по­яс­не­ни­ем. В по­яс­не­нии будет при­ве­ден кон­крет­ный ана­лиз имен­но ДАН­НО­ГО в за­да­нии при­ме­ра. Если есть не­об­хо­ди­мость, от­крой­те ссыл­ку на ПРА­ВИ­ЛО, ссыл­ка на него будет при­креп­ле­на к каж­до­му из пяти типов.

3. Вы­учи­те пра­ви­ло на один тип, а толь­ко потом пе­ре­хо­ди­те к дру­го­му.