Установите соответствие между предложениями и названиями изобразительно-выразительных средств языка, которые употреблены в них: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
A) После обеда господин сел на диван, подложивши себе за спину подушку, которую в русских трактирах набивают чем-то чрезвычайно похожим на кирпич и булыжник.
(По Н. В. Гоголю)
Б) Манилов долго стоял на крыльце,
провожая глазами удалявшуюся бричку, и когда она уже совершенно стала не видна, он всё ещё стоял, куря трубку.
(Н. В. Гоголь)
В) — Как-с? Извините... я несколько туг на ухо, мне послышалось престранное слово...
— Я полагаю приобрести мёртвых, которые, впрочем, значились бы по ревизии как живые, — сказал Чичиков.
(Н. В. Гоголь)
Г) Пан Данило стал поглядывать на тёмную сторону, где из-за леса чернел земляной вал, из-за вала подымался старый за́мок.
(По Н. В. Гоголю)
Д) Пелеринка1 из фестончиков, на рукавах фестончики2, одни фестончики.
(По Н. В. Гоголю)
СРЕДСТВА ЯЗЫКА
1) эпифора
2) анафора
3) синтаксический параллелизм
4) метонимия
5) риторическое обращение
6) вопросно-ответная форма изложения
7) сравнение
8) парцелляция
9) антитеза
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
| А | Б | В | Г | Д |
_______________________________________
1Воротник на платье в виде особой накидки.
2Зубчатая кайма по краям штор, по подолу женского платья и т. п.
Найдём соответствия.
А) Сравнение (7)
В предложении используется сравнительный оборот с союзом «чем»: «набивают чем-то, чрезвычайно похожим на кирпич и булыжник». Автор напрямую сравнивает набивку подушки с камнями, чтобы подчеркнуть её невероятную жёсткость.
Б) Метонимия (4)
Выражение «провожая глазами» — это классический пример метонимии. Манилов провожает бричку не буквально глазами как физическим органом, а своим взглядом, своим вниманием. Происходит перенос значения с органа чувств на его функцию.
В) Антитеза (9)
В реплике Чичикова сталкиваются два взаимоисключающих понятия: «мёртвых, которые, впрочем, значились бы... как живые». Это прямое противопоставление, на котором и строится весь абсурд и вся суть его аферы.
Г) Синтаксический параллелизм (3)
В этом предложении автор использует синтаксический параллелизм, чтобы создать единую, панорамную картину. Он строит две части по абсолютно одинаковой синтаксической модели.
Давайте посмотрим на эту модель. Для наглядности мы можем мысленно подставить опущенное союзное слово «где» во вторую часть:
(где) [обстоятельство места] [сказуемое] [подлежащее]
(где) из-за леса чернел вал
(где) из-за вала подымался замок
Д) Эпифора (1)
Фраза построена на повторении одного и того же слова в конце каждой части: «на рукавах фестончики, одни фестончики». Такой приём — повторение слова или группы слов в конце смежных отрезков речи — называется эпифорой.
Ответ: 74931.






