Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д B7 № 862
i

В каком пред­ло­же­нии при­да­точ­ную часть слож­но­под­чинённого пред­ло­же­ния нель­зя за­ме­нить при­част­ным обо­ро­том?

 

1)  У этого ху­дож­ни­ка был лю­би­мый и часто ва­рьи­ру­е­мый сюжет  — стада овец, ко­то­рые мирно па­сут­ся в степи.

2)  Во вто­рой по­ло­ви­не со­ро­ко­вых годов Брюл­лов со­здал целую га­ле­рею порт­ре­тов своих со­вре­мен­ни­ков, ко­то­рые по­ра­жа­ют бес­ко­неч­ным раз­но­об­ра­зи­ем, прав­дой и мно­го­гран­но­стью ха­рак­те­ров.

3)  В кар­ти­нах Бот­ти­чел­ли линия уже не про­стой кон­тур, ко­то­рый об­ри­со­вы­ва­ет гра­ни­цы объёмов, а на­пряжённая ду­шев­ная экс­прес­сия, без­уко­риз­нен­ный ху­до­же­ствен­ный ин­стру­мент для пе­ре­да­чи самых слож­ных чувств и пе­ре­жи­ва­ний.

4)  Но ведь есть же на свете че­ло­век, ко­то­рый поймёт меня!

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

В пер­вом, вто­ром и тре­тьем пред­ло­же­ни­ях за­ме­на воз­мож­на: «мирно па­су­щих­ся», «по­ра­жа­ю­щих бес­ко­неч­ным раз­но­об­ра­зи­ем», «об­ри­со­вы­ва­ю­щий гра­ни­цы». В при­да­точ­ной части чет­вер­то­го пред­ло­же­ния гла­гол-ска­зу­е­мое пе­ре­де­лать в при­ча­стие, ко­то­рое могло бы от­но­сить­ся к слову, на­хо­дя­ще­му­ся в глав­ной части, не­воз­мож­но.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 4.