Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д7 № 9083
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пред­ло­же­ни­я­ми и до­пу­щен­ны­ми в них грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

A)  Про­шли пять минут.

Б)  Ис­сле­дуя твор­че­ство Лер­мон­то­ва, мно­го­гран­ность его та­лан­та вы­зы­ва­ет вос­хи­ще­ние.

В)  Во­пре­ки об­ще­при­ня­тых норм уда­ре­ние в рус­ском языке часто ста­вит­ся не­пра­виль­но под вли­я­ни­ем не­гра­мот­ных но­си­те­лей языка.

Г)  Одно из чудес на Ку­риль­ской гряде, при­вле­ка­ю­щим ту­ри­стов со всего света, свя­за­но с вул­ка­на­ми.

Д)  Он ска­зал то, что не успе­ет вы­пол­нить ра­бо­ту в срок.

1)  ошиб­ка в упо­треб­ле­нии при­част­но­го обо­ро­та

2)  ошиб­ка в упо­треб­ле­нии де­е­при­част­но­го обо­ро­та

3)  на­ру­ше­ние связи под­ле­жа­ще­го и ска­зу­е­мо­го

4)  не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной (пред­лож­но-па­деж­ной) формы управ­ля­е­мо­го слова

5)  ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми

6)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем

7)  не­пра­виль­ное по­стро­е­ние слож­но­под­чинённого пред­ло­же­ния

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГД
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Раз­берём ошиб­ки.

А)  На­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым. Кор­рект­но: Про­шлО пять минут.

Б)Не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том: на­ру­ше­на связь между де­е­при­част­ным обо­ро­том и гла­го­лом-ска­зу­е­мым. Кор­рект­но: Ис­сле­дуя твор­че­ство Лер­мон­то­ва, мы вос­хи­ща­ем­ся мно­го­гран­но­стью его та­лан­та.

В)  Не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной формы су­ще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом: с про­из­вод­ным пред­ло­гом ВО­ПРЕ­КИ су­ще­стви­тель­ное долж­но сто­ять в да­тель­ном па­де­же, а не в ро­ди­тель­ном, как в дан­ном пред­ло­же­нии. Кор­рект­но: Во­пре­ки об­ще­при­ня­тыМ нор­мАМ уда­ре­ние в рус­ском языке часто ста­вит­ся не­пра­виль­но под вли­я­ни­ем не­гра­мот­ных но­си­те­лей языка.

Г)  На­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том. Кор­рект­но: Одно из чудес на Ку­риль­ской гряде, при­вле­ка­ю­щЕЕ ту­ри­стов со всего света, свя­за­но с вул­ка­на­ми.

Д)  Не­пра­виль­ное по­стро­е­ние слож­но­под­чинённого пред­ло­же­ния. Кор­рект­но: Он ска­зал, что не успе­ет вы­пол­нить ра­бо­ту в срок.

Ответ:32417.