(1)... (2)Она основывалась на теории П. Лапласа, полагавшего, что все планеты Солнечной системы возникли из солнечного вещества, вырванного силой притяжения пролетавшей недалеко от Солнца звезды. (3)Из сгустков солнечного вещества сформировались планеты, которые затем долго остывали. (4)3емля охлаждалась до тех пор, пока на её поверхности не образовалась кора, и лишь потом из остывшей атмосферы полились дожди, образовавшие разнообразные водоёмы. (5)Таким образом, возраст гидросферы значительно уступал возрасту Земли, а образование гидросферы представлялось сравнительно коротким явлением в жизни планеты. (6)... постепенно накапливались факты, противоречившие этой гипотезе.
Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?
1) все возникли (предложение 2)
2) которые остывали (предложение 3)
3) разнообразные водоёмы (предложение 4)
4) значительно уступал (предложение 5)
Грамматическая основа — «которые остывали» (предложение 3).
Правильный ответ указан под номером 2.
Прочитайте текст и выполните задания А7—А12.
Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?
1) Гипотеза «горячего» происхождения Земли и гидросферы господствовала до середины XX в.
2) Многие факты подтверждали предположение о «холодном» образовании планет из вращавшегося вокруг Солнца пылевого облака, в котором возникали сгустки, ставшие зародышами будущих планет.
3) Теория зарождения жизни в океане подтверждена многими фактами.
4) Ученые установили, что горячая плотная атмосфера при наличии твёрдой земной коры — образование очень устойчивое.
Исходя из контекста, только предложение «Гипотеза „горячего“ происхождения Земли и гидросферы господствовала до середины ХХ в.» должно быть первым в этом тексте.
Правильный ответ указан под номером 1.
Укажите верную характеристику четвёртого (4) предложения текста.
1) простое осложнённое
2) бессоюзное сложное
3) сложное с союзной подчинительной и сочинительной связью
4) сложное с союзной сочинительной и бессоюзной связью
Предложение 4 «3емля охлаждалась до тех пор, пока на её поверхности не образовалась кора, и лишь потом из остывшей атмосферы полились дожди, образовавшие разнообразные водоёмы» — это предложение сложное с союзной подчинительной и сочинительной связью.
Правильный ответ указан под номером 3.
Укажите верную морфологическую характеристику слова СРАВНИТЕЛЬНО (предложение 5).
1) краткое прилагательное
2) частица
3) наречие
4) страдательное причастие
Правильный ответ указан под номером 3.
Укажите значение слова СИСТЕМА (предложение 2).
1) порядок, обусловленный правильным расположением частей в определённой связи
2) нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и функционирующих частей
3) метод действий, устанавливающий порядок, правила чего-либо
4) техническое устройство, конструкция
Исходя из контекста слово «система» в тексте имеет значение «нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и функционирующих частей».
Она основывалась на теории П. Лапласа, полагавшего, что все планеты Солнечной системы (нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и функционирующих частей) возникли из солнечного вещества, вырванного силой притяжения пролетавшей недалеко от Солнца звезды.
Правильный ответ указан под номером 2.
Наверх

