Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — русский язык
Задания
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, в ко­то­рых они до­пу­ще­ны: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го спис­ка под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го спис­ка.

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ

A)  не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной (пред­лож­но-па­деж­ной) формы управ­ля­е­мо­го слова

Б)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем

B)  ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми

Г)  на­ру­ше­ние по­стро­е­ния пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том

Д)  не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с кос­вен­ной речью

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  Толь­ко род­ное слово может на­по­ить душу по­э­зи­ей, рождённую опы­том на­ро­да.

2)  По при­ез­де в род­ной город я пер­вым делом встре­тил­ся со ста­ры­ми дру­зья­ми.

3)  Со­глас­но при­ка­за ди­рек­то­ра, по­бе­ди­те­ли школь­ной олим­пи­а­ды по­лу­чат ди­пло­мы и по­дар­ки.

4)  Прин­ци­пы изоб­ра­же­ния Моск­вы в «Ма­сте­ре и Мар­га­ри­те» М. А. Бул­га­ко­ва отчётливо на­по­ми­на­ют прин­ци­пы изоб­ра­же­ния го­го­лев­ско­го Пе­тер­бур­га, когда ре­аль­ное очень тесно спле­та­ет­ся с фан­та­сти­че­ским.

5)  Когда Су­ри­ков при­сту­пил к ра­бо­те над кар­ти­ной «Бо­яры­ней Мо­ро­зо­вой», он про­чи­тал много ис­то­ри­че­ских книг.

6)  Няня под­ня­лась ко мне в ком­на­ту и спро­си­ла, буду ли я обе­дать.

7)  В своих вос­по­ми­на­ни­ях о Ф. И. Ша­ля­пи­не В. А. Рож­де­ствен­ский го­во­рит о том, что «я го­раз­до чаще при­вык ви­деть его в до­маш­ней об­ста­нов­ке, чем на сцене».

8)  Каж­до­му вре­ме­ни нужен как свой ле­то­пи­сец в об­ла­сти ис­то­ри­че­ских со­бы­тий, так и быта и укла­да.

9)  В по­э­зии Ах­ма­то­вой из­веч­ная тема «поэта и по­э­зии» и свя­зан­ные с нею ли­те­ра­тур­ные тра­ди­ции по­лу­ча­ют свое­об­раз­ное пре­лом­ле­ние, со­от­вет­ству­ю­щее осо­бой ло­ги­ке её по­э­ти­че­ско­го мира.

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГД