Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 23 № 12592
i

(1)Был канун рож­де­ства…

(2)Сто­рож пе­ре­се­лен­че­ско­го ба­ра­ка, от­став­ной сол­дат, с серою, как мы­ши­ная шерсть, бо­ро­дою, по имени Семён Дмит­ри­е­вич, или по­про­сту Мит­рич, подошёл к жене и ве­се­ло про­го­во­рил:

– (3)Ну, баба, какую я штуку на­ду­мал! (4)Я го­во­рю, празд­ник под­хо­дит... (5)И для всех он празд­ник, все ему ра­ду­ют­ся... (6)У вся­ко­го есть своё: у кого об­нов­ка к празд­ни­ку, у кого пиры пой­дут... (7)У тебя, к при­ме­ру, ком­на­та будет чи­стая, у меня тоже своё удо­воль­ствие: куплю себе кол­бас­ки!..

– (8)Так что ж? – рав­но­душ­но ска­за­ла ста­ру­ха.

– (9)А то, – вздох­нул снова Мит­рич, – что всем будет празд­ник как празд­ник, а вот, го­во­рю, ре­бя­тиш­кам-то, вы­хо­дит, и нет на­сто­я­ще­го празд­ни­ка... (10)Гляжу я на них – и серд­це кро­вью об­ли­ва­ет­ся: эх, думаю, не­пра­виль­но!.. (11)Из­вест­но, си­ро­ты... (12)Ни ма­те­ри, ни отца, ни род­ных... (13)Не­склад­но!.. (14)Вот и на­ду­мал я вот что: надо ре­бя­ти­шек по­те­шить!.. (15)Видал я много на­ро­ду... и наших, и вся­ких видал... (16)Видал, как они к празд­ни­ку детей любят по­за­ба­вить. (17)При­не­сут ёлку, убе­рут её свеч­ка­ми да го­стин­ца­ми, а ре­бят­ки-то ихние про­сто даже ска­чут от ра­до­сти!.. (18)Лес у нас близ­ко – сруб­лю ёлочку да такую по­те­ху ре­бя­тиш­кам устрою!

(19)Мит­рич ве­се­ло под­миг­нул, чмок­нул гу­ба­ми и вышел во двор.

(20)По двору, там и сям, были раз­бро­са­ны де­ре­вян­ные до­ми­ки, занесённые сне­гом, за­би­тые дос­ка­ми. (21)С ран­ней весны и до глу­бо­кой осени через город про­хо­ди­ли пе­ре­се­лен­цы. (22)Их бы­ва­ло так много, и так они были бедны, что доб­рые люди вы­стро­и­ли им эти до­ми­ки, ко­то­рые сто­ро­жил Мит­рич. (23)К осени дома осво­бож­да­лись, а к зиме не оста­ва­лось уже ни­ко­го, кроме Мит­ри­ча и Агра­фе­ны да ещё не­сколь­ких детей, не­из­вест­но чьих. (24)У этих детей ро­ди­те­ли либо умер­ли, либо ушли не­из­вест­но куда. (25)Всех таких детей на­бра­лось у Мит­ри­ча в эту зиму во­семь че­ло­век. (26)Он по­се­лил их всех вме­сте в один домик, где и со­би­рал­ся нынче устро­ить празд­ник.

(27)Пре­жде всего Мит­рич от­пра­вил­ся к цер­ков­но­му ста­ро­сте, чтобы вы­про­сить огар­ков цер­ков­ных све­чек для укра­ше­ния ёлки. (28)Потом он пошёл к пе­ре­се­лен­че­ско­му чи­нов­ни­ку. (29)Но чи­нов­ник был занят; не по­ви­дав Мит­ри­ча, он велел ска­зать ему «спа­си­бо» и вы­слал пол­тин­ник.

(30)Вер­нув­шись домой, Мит­рич ни слова не ска­зал жене, а толь­ко по­сме­и­вал­ся молча да, по­гля­ды­вая на мо­не­ту, при­ду­мы­вал, когда и как всё устро­ить.

(31)«Во­семь детей, – рас­суж­дал Мит­рич, за­ги­бая на руках ко­ря­вые паль­цы, – стало быть, во­семь кон­фет...»

(32)...Был ясный мо­роз­ный пол­день. (33)С то­по­ром за по­я­сом, в ту­лу­пе и шапке воз­вра­щал­ся Мит­рич из леса, таща на плече ёлку. (34)Ему было ве­се­ло, хотя он и устал. (35)Утром он ходил в город, чтобы ку­пить для детей кон­фет, а для себя с женой – кол­ба­сы, до ко­то­рой был страст­ный охот­ник, но по­ку­пал её редко и ел толь­ко по празд­ни­кам.

(36)Мит­рич принёс ёлку, то­по­ром за­ост­рил конец; потом при­ла­дил её, чтобы сто­я­ла, и, когда всё было го­то­во, по­та­щил её к детям в барак.

(37)Когда ёлка со­гре­лась, в ком­на­те за­пах­ло све­же­стью и смо­лой. (38)Дет­ские лица, пе­чаль­ные и за­дум­чи­вые, вне­зап­но по­ве­се­ле­ли... (39)Ещё никто не по­ни­мал, что де­ла­ет ста­рик, но все уже пред­чув­ство­ва­ли удо­воль­ствие, и Мит­рич ве­се­ло по­гля­ды­вал на устремлённые на него со всех сто­рон глаза.

(40)Когда свеч­ки и кон­фе­ты были уже на ёлке, Мит­рич за­ду­мал­ся: убран­ство было скуд­ным. (41)Как ни увле­кал­ся он своей за­те­ей, од­на­ко по­ве­сить на ёлку, кроме вось­ми кон­фет, он ни­че­го не мог.

(42)Вдруг ему при­ш­ла такая мысль, что он даже оста­но­вил­ся. (43)Хотя он очень любил кол­ба­су и до­ро­жил вся­ким ку­соч­ком, но же­ла­ние уго­стить на славу пе­ре­си­ли­ло все его со­об­ра­же­ния:

– (44)От­ре­жу вся­ко­му по кру­жоч­ку и по­ве­шу на ни­точ­ке. (45)И хлеб­ца по лом­ти­ку, и тоже на ёлку.

(46)Как толь­ко стем­не­ло, ёлку за­жгли. (47)За­пах­ло топлёным вос­ком, смо­лою и зе­ле­нью. (48)Все­гда угрю­мые и за­дум­чи­вые, дети ра­дост­но за­кри­ча­ли, глядя на огонь­ки. (49)Глаза их ожи­ви­лись, ли­чи­ки за­ру­мя­ни­лись. (50)Смех, крики и говор ожи­ви­ли в пер­вый раз эту мрач­ную ком­на­ту, где из года в год слы­ша­лись толь­ко жа­ло­бы да слёзы. (51)Даже Агра­фе­на в удив­ле­нии всплёски­ва­ла ру­ка­ми, а Мит­рич, ликуя от всего серд­ца, при­хлопы­вал в ла­до­ши. (52)Лю­бу­ясь ёлкой, ве­се­ля­щи­ми­ся детьми, он улы­бал­ся. (53)А потом ско­ман­до­вал:

– (54)Пуб­ли­ка! (55)Под­хо­ди! (56)Сни­мая с ёлки по куску хлеба и кол­ба­сы, Мит­рич оде­лил всех детей, затем снял себе и Агра­фе­не.

– (57)По­гля­ди, ведь жуют си­рот­ки-то! (58)По­гля­ди, жуют! (59)По­гля­ди! (60)Ра­дуй­ся! – кри­чал он. (61)А после Мит­рич взял гар­мо­ни­ку и, по­за­быв свою ста­рость, вме­сте с детьми пу­стил­ся пля­сать. (62)Дети пры­га­ли, ве­се­ло виз­жа­ли и кру­жи­лись, и Мит­рич не от­ста­вал от них. (63)Душа его пе­ре­пол­ни­лась такою ра­до­стью, что он не пом­нил, бывал ли ещё когда-ни­будь в его жизни эта­кий празд­ник.

– (64)Пуб­ли­ка! – вос­клик­нул он на­ко­нец. – (65)Свечи до­го­ра­ют. (66)Бе­ри­те сами себе по кон­фет­ке, да и спать пора!

(67)Дети ра­дост­но за­кри­ча­ли и бро­си­лись к ёлке, а Мит­рич, уми­лив­шись чуть не до слёз, шеп­нул Агра­фе­не:

– (68)Хо­ро­шо!.. (69)Прямо можно ска­зать: пра­виль­но!..

 

 

 

(по Н.Д. Те­ле­шо­ву*)

 

*Ни­ко­лай Дмит­ри­е­вич Те­ле­шо́в (1867–1957) – рус­ский со­вет­ский пи­са­тель, поэт, ор­га­ни­за­тор из­вест­но­го круж­ка мос­ков­ских пи­са­те­лей «Среда» (1899– 1916). Рас­сказ «Ёлка Мит­ри­ча» (1897) вхо­дит в цикл «Пе­ре­се­лен­цы», по­свящённый боль­шо­му пе­ре­се­ле­нию за Урал, в Си­бирь, где кре­стья­нам да­ва­ли на­де­лы земли.

Про­чи­тай­те пред­ло­же­ния 19–29. Ука­жи­те номер пред­ло­же­ния, после ко­то­ро­го дол­жен сто­ять сле­ду­ю­щий фраг­мент.

 

«До­ми­ки бы­ва­ли все пе­ре­пол­не­ны, а пе­ре­се­лен­цы между тем всё при­хо­ди­ли и при­хо­ди­ли. Де­вать­ся им было не­ку­да, и вот они рас­ки­ды­ва­ли в поле ша­ла­ши, куда и пря­та­лись с семьёй и детьми в холод и не­по­го­ду. Иные жили здесь не­де­лю, две, а иные боль­ше ме­ся­ца, до­жи­да­ясь оче­ре­ди на па­ро­хо­де».

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

Место этого от­рыв­ка после пред­ло­же­ния 22.

 

(22)Их бы­ва­ло так много, и так они были бедны, что доб­рые люди вы­стро­и­ли им эти до­ми­ки, ко­то­рые сто­ро­жил Мит­рич.

Далее от­ры­вок: «До­ми­ки бы­ва­ли все пе­ре­пол­не­ны, а пе­ре­се­лен­цы между тем всё при­хо­ди­ли и при­хо­ди­ли. Де­вать­ся им было не­ку­да, и вот они рас­ки­ды­ва­ли в поле ша­ла­ши, куда и пря­та­лись с семьёй и детьми в холод и не­по­го­ду. Иные жили здесь не­де­лю, две, а иные боль­ше ме­ся­ца, до­жи­да­ясь оче­ре­ди на па­ро­хо­де».

 

Ответ: 22.

 

При­ме­ча­ние.

По­ни­ма­ние смыс­ла тек­ста можно про­ве­рять раз­ны­ми спо­со­ба­ми. По де­мо­вер­сии 2024 не долж­но быть такой формы.

Правило: 23 ЕГЭ. Текст как ре­че­вое про­из­ве­де­ние. Смыс­ло­вая и ком­по­зи­ци­он­ная це­лост­ность тек­ста

ЗА­ДА­НИЕ 23. ИН­ФОР­МА­ЦИ­ОН­НАЯ ОБ­РА­БОТ­КА ТЕК­СТА

 

Это за­да­ние про­ве­ря­ет спо­соб­ность уча­щих­ся улав­ли­вать ло­ги­ку раз­ви­тия мысли ав­то­ра предъ­яв­лен­но­го для ана­ли­за тек­ста.

Чтобы вы­пол­нить за­да­ние 23, не­об­хо­ди­мо вни­ма­тель­но про­честь текст, найти под­твер­жде­ние пред­ла­га­е­мым ва­ри­ан­там от­ве­тов в тек­сте.

В при­ведённых ва­ри­ан­тах от­ве­тов долж­на со­дер­жать­ся та же ин­фор­ма­ция, те же факты, что и в тек­сте. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на не­воз­мож­ность ис­ка­же­ния, даже не­зна­чи­тель­но­го, фак­тов, де­та­лей тек­ста, свя­зан­ных с пе­ри­о­да­ми дей­ствия (го­да­ми, ме­ся­ца­ми и т. п.), име­на­ми ге­ро­ев, родом за­ня­тий пер­со­на­жей — имен­но здесь часто скры­ва­ют­ся «ло­вуш­ки» за­да­ния № 23. Обя­за­тель­но после опре­де­ле­ния ва­ри­ан­тов от­ве­та еще раз най­ди­те кон­крет­ные пред­ло­же­ния, под­твер­жда­ю­щие эту ин­фор­ма­цию, в тек­сте.

К со­жа­ле­нию, спе­ци­фи­ка за­да­ния та­ко­ва, что ино­гда пред­ло­жен­ные для ана­ли­за вы­ска­зы­ва­ния имеют два смыс­ла, и толь­ко автор знал, по­че­му его герой сде­лал так или иначе.

Осо­бен­но слож­но ана­ли­зи­ро­вать слу­чаи ис­поль­зо­ва­ния иро­нии, когда пишем/чи­та­ем одно, а под­ра­зу­ме­ва­ем про­ти­во­по­лож­ное. «Ну ты мо­ло­дец, прям гор­жусь тобой,  — го­рест­но вздох­ну­ла мама». Гру­бей­шей ошиб­кой будет от­ве­тить «верно» на утвер­жде­ние «Мама гор­дит­ся по­ступ­ком сына».

 

ФИПИ огра­ни­чил­ся сле­ду­ю­щи­ми ука­за­ни­я­ми:

 

Об­ра­ти­те вни­ма­ние! В за­да­нии 23 при пе­ре­да­че смыс­ла про­чи­тан­но­го тек­ста раз­ра­бот­чи­ки КИМ ис­поль­зу­ют си­но­ни­ми­че­ское бо­гат­ство рус­ско­го языка, то есть под­би­ра­ют к не­ко­то­рым сло­вам ис­ход­но­го тек­ста слова-эк­ви­ва­лен­ты. Самое глав­ное в этом про­цес­се – со­хра­нить общее со­дер­жа­ние про­чи­тан­но­го тек­ста. На­при­мер, ос­но­ва­ни­ем для утвер­жде­ния «Со времён Пер­вой ми­ро­вой войны Ковалёв был луч­шим на­вод­чи­ком ар­тил­ле­рий­ско­го ору­жия» по­слу­жи­ло ис­клю­чи­тель­но пред­ло­же­ние 15 ис­ход­но­го тек­ста: «Во время Пер­вой ми­ро­вой войны Ковалёв слу­жил в ар­тил­ле­рии и уже тогда счи­тал­ся вы­да­ю­щим­ся на­вод­чи­ком».

Илона Зуева 06.07.2017 12:45

Тогда на­ру­ша­ет­ся ло­ги­че­ская це­поч­ка. В пред­ло­же­нии 20 го­во­рит­ся о том что сто­я­ли до­ми­ки, а далее по­яс­не­ние. Пред­ло­жен­ный от­ры­вок го­во­рит о том, что до­ми­ки были пе­ре­пол­не­ны и пе­ре­се­лен­цы рас­по­ла­га­лись рядом. Но толь­ко в пред­ло­же­нии 21 го­во­рит­ся о том, что во­об­ще шли пе­ре­се­лен­цы. Ско­рее уж после 22, тогда ло­гич­но, что

1) при­хо­ди­ли пе­ре­се­лен­цы

2) люди по­стро­и­ли для них до­ми­ки

3) *от­ры­вок* места не хва­та­ло и они се­ли­лись в па­лат­ках

Мария Галамага 28.07.2017 21:45

Пра­виль­ный ответ - 22.

В пред­ло­же­ни­ях 21 и 22 как раз рас­ска­зы­ва­ет­ся про пе­ре­се­лен­цев, и что это за до­ми­ки. Если вста­вить от­ры­вок после 20 пред­ло­же­ния, это по­те­ря­ет смысл.

Ну и в под­твер­жде­ние моих слов - ори­ги­нал про­из­ве­де­ния, ко­неч­но.

Антон Павлов 31.07.2017 17:40

Пра­виль­ный ответ 22. Ци­ти­рую ори­ги­наль­ный текст ав­то­ра "вы­стро­и­ли им эти до­ми­ки, ко­то­рые сто­ро­жил Мит­рич.

До­ми­ки бы­ва­ли все пе­ре­пол­не­ны, а пе­ре­се­лен­цы между тем все при­хо­ди­ли и при­хо­ди­ли. Де­вать­ся им было не­ку­да, и вот они рас­ки­ды­ва­ли в поле ша­ла­ши, куда и пря­та­лись с се­мьей и детьми в холод и не­по­го­ду. Иные жили здесь не­де­лю, две, а иные боль­ше ме­ся­ца, до­жи­да­ясь оче­ре­ди на па­ро­хо­де". Вот ссыл­ка на текст http://knigosite.org/library/read/81259.

Татьяна Стаценко

Вы правы. Спа­си­бо.

Юлия Макарова 24.08.2017 13:50

По­че­му место этого от­рыв­ка после пред­ло­же­ния 20? В пред­ло­же­нии 20 го­во­рить­ся о на­ли­чии до­ми­ков, далее, по вашей ло­ги­ке, нужно вста­вить от­ры­вок, где рас­ска­зы­ва­ет­ся о пе­ре­пол­нен­но­сти до­ми­ков и пе­ре­се­лен­цах, ко­то­рые все при­хо­ди­ли и при­хо­ди­ли. Затем сле­ду­ет пред­ло­же­ние 21, где го­во­рить­ся о пе­ре­се­лен­цах, про­хо­дя­щих через город. Не ка­жет­ся ли вам, что пра­виль­нее было бы вста­вить от­ры­вок после пред­ло­же­ния 22?

Татьяна Стаценко

Верно, по­пра­ви­ли.

1
Тип 23 № 12617
i

Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Мит­рич – от­став­ной сол­дат, ко­то­рый охра­ня­ет ба­ра­ки, по­стро­ен­ные для пе­ре­се­лен­цев.

2)  Жена Мит­ри­ча Агра­фе­на по­на­ча­лу рав­но­душ­но от­нес­лась к идее су­пру­га, но и ей празд­ник по­нра­вил­ся.

3)  Мит­рич очень любил кол­ба­су, но по­ку­пал её толь­ко по празд­ни­кам, так что во время ор­га­ни­за­ции Рож­де­ства он уго­щал детей кон­фе­та­ми, а кол­ба­су и хлеб по­ве­сил в ка­че­стве уго­ще­ния на ёлку для себя и Агра­фе­ны.

4)  Чтобы ор­га­ни­зо­вать детям празд­ник, Мит­ри­чу при­ш­лось идти в цер­ковь и про­сить там свечи и денег на кон­фе­ты.

5)  Все дети, ко­то­рых опе­кал Мит­рич, жили в одном ба­рач­ном до­ми­ке, и там до празд­ни­ка ца­ри­ли мрак и ат­мо­сфе­ра не­сча­стья.


2
Тип 24 № 12593
i

Какие из пе­ре­чис­лен­ных утвер­жде­ний яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

1)  В пред­ло­же­ни­ях 10–13 пред­став­ле­но по­вест­во­ва­ние.

2)  В пред­ло­же­нии 19 пред­став­ле­но по­вест­во­ва­ние.

3)  В пред­ло­же­ни­ях 30–31 пред­став­ле­но опи­са­ние.

4)  Пред­ло­же­ние 47 ука­зы­ва­ет на след­ствие того, о чём го­во­рит­ся в пред­ло­же­нии 46.

5)  В пред­ло­же­ни­ях 61–62 пред­став­ле­но по­вест­во­ва­ние.


3
Тип 25 № 12594
i

Из пред­ло­же­ний 42–51 вы­пи­ши­те фра­зео­ло­гизм со зна­че­ни­ем «очень хо­ро­шо, пре­вос­ход­но, ве­ли­ко­леп­но».


4
Тип 26 № 12595
i

Среди пред­ло­же­ний 20–26 най­ди­те такое(-ие), ко­то­рое(-ые) свя­за­но(-ы) с преды­ду­щим с по­мо­щью опре­де­ли­тель­но­го ме­сто­име­ния, ука­за­тель­но­го ме­сто­име­ния и лек­си­че­ско­го по­вто­ра. На­пи­ши­те номер(-а) этого(-их) пред­ло­же­ния(-ий).


5
Тип 27 № 57640
i

На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние по про­бле­ме ис­ход­но­го тек­ста «Какую роль иг­ра­ет празд­ник в жизни че­ло­ве­ка?».

Сфор­му­ли­руй­те по­зи­цию ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка) по ука­зан­ной про­бле­ме.

Про­ком­мен­ти­руй­те, как в тек­сте рас­кры­ва­ет­ся эта по­зи­ция. Вклю­чи­те в ком­мен­та­рий два при­ме­ра-ил­лю­стра­ции из про­чи­тан­но­го тек­ста, важ­ные для по­ни­ма­ния по­зи­ции ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка), и по­яс­ни­те их. Ука­жи­те и по­яс­ни­те смыс­ло­вую связь между при­ведёнными при­ме­ра­ми-ил­лю­стра­ци­я­ми.

Сфор­му­ли­руй­те и обос­нуй­те своё от­но­ше­ние к по­зи­ции ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка) по про­бле­ме ис­ход­но­го тек­ста. Вклю­чи­те в обос­но­ва­ние при­мер⁠-⁠ар­гу­мент, опи­ра­ясь на чи­та­тель­ский, ис­то­ри­ко-куль­тур­ный или жиз­нен­ный опыт.

(Не до­пус­ка­ет­ся об­ра­ще­ние к таким жан­рам, как ко­микс, аниме, манга, фан­фик, гра­фи­че­ский роман, ком­пью­тер­ная игра.)

Объём со­чи­не­ния  — не менее 150 слов.

Ра­бо­та, на­пи­сан­ная без опоры на про­чи­тан­ный текст (не по дан­но­му тек­сту) или не са­мо­сто­я­тель­но, не оце­ни­ва­ет­ся. Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный или пе­ре­ска­зан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся 0 бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но и раз­бор­чи­во, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.


6
Тип Д28 № 12596
i

Про­чи­тай­те фраг­мент ре­цен­зии, со­став­лен­ной на ос­но­ве тек­ста, ко­то­рый Вы ана­ли­зи­ро­ва­ли, вы­пол­няя за­да­ния 20–23.

В этом фраг­мен­те рас­смат­ри­ва­ют­ся язы­ко­вые осо­бен­но­сти тек­ста. Не­ко­то­рые тер­ми­ны, ис­поль­зо­ван­ные в ре­цен­зии, про­пу­ще­ны. Вставь­те на места про­пус­ков (А, Б, В, Г) цифры, со­от­вет­ству­ю­щие но­ме­рам тер­ми­нов из спис­ка. За­пи­ши­те в таб­ли­цу под каж­дой бук­вой со­от­вет­ству­ю­щую цифру.

По­сле­до­ва­тель­ность цифр за­пи­ши­те без про­бе­лов, за­пя­тых и дру­гих до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов.

 

«Рас­ска­зы­вая чи­та­те­лю ис­то­рию об ор­га­ни­зо­ван­ном Мит­ри­чем празд­ни­ке, Н. Д. Те­ле­шов щедро ис­поль­зу­ет самые раз­но­об­раз­ные сред­ства ху­до­же­ствен­ной вы­ра­зи­тель­но­сти. На лек­си­че­ском уров­не стоит от­ме­тить ак­тив­ное ис­поль­зо­ва­ние (А)_____ („ихние“ в пред­ло- жении 17, „при­ла­дить“ в пред­ло­же­нии 36, „Мит­рич“), а также та­ко­го тропа, как (Б)_____(в пред­ло­же­нии 2). Среди дру­гих средств вы­ра­зи­тель­но­сти можно вы­де­лить такой приём, как (В)_____ (на­при­мер, в пред­ло­же­ни­ях 15–16, 57–58), и такое син­так­си­че­ское сред­ство, как (Г)_____(в пред­ло­же­ни­ях 3, 68, 69)».

 

Спи­сок тер­ми­нов

1)  си­но­ни­мы

2)  срав­не­ние

3)  ме­то­ни­мия

4)  ли­то­та

5)  раз­го­вор­но-про­сто­реч­ная лек­си­ка

6)  ряды од­но­род­ных чле­нов

7)  ри­то­ри­че­ские вос­кли­ца­ния

8)  ана­фо­ра

9)  ри­то­ри­че­ские об­ра­ще­ния

 

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГ

7
Тип Д27 C27 № 12597
i

На­пи­ши­те со­чи­не­ние по про­чи­тан­но­му тек­сту.

Сфор­му­ли­руй­те одну из про­блем, по­став­лен­ных ав­то­ром тек­ста.

Про­ком­мен­ти­руй­те сфор­му­ли­ро­ван­ную про­бле­му. Вклю­чи­те в ком­мен­та­рий два при­ме­ра-ил­лю­стра­ции из про­чи­тан­но­го тек­ста, ко­то­рые важны для по­ни­ма­ния про­бле­мы ис­ход­но­го тек­ста (из­бе­гай­те чрез­мер­но­го ци­ти­ро­ва­ния). Дайте по­яс­не­ние к каж­до­му при­ме­ру-ил­лю­стра­ции. Про­ана­ли­зи­руй­те смыс­ло­вую связь между при­ме­ра­ми-ил­лю­стра­ци­я­ми.

Сфор­му­ли­руй­те по­зи­цию ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка). Сфор­му­ли­руй­те и обос­нуй­те своё от­но­ше­ние к по­зи­ции ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка) по про­бле­ме ис­ход­но­го тек­ста. Вклю­чи­те в обос­но­ва­ние при­мер-ар­гу­мент, опи­ра­ю­щий­ся на жиз­нен­ный, чи­та­тель­ский или ис­то­ри­ко-куль­тур­ный опыт.

Объём со­чи­не­ния  — не менее 150 слов.

Ра­бо­та, на­пи­сан­ная без опоры на про­чи­тан­ный текст (не по дан­но­му тек­сту), не оце­ни­ва­ет­ся. Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пе­ре­ска­зан­ный или пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся 0 бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком.