Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д10 № 13726
i

Опре­де­ли­те ряд, в ко­то­ром в обоих сло­вах про­пу­ще­на одна и та же буква. Вы­пи­ши­те эти слова, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

 

ра..по­ло­жил, и..делие

непр..рыв­ный, пр..бой

нен..гляд­ный, з..йти

ра..счи­тать, и..дать

о..дёрнул, на..кусил

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние.

 

распо­ло­жил, изделие − пра­во­пи­са­ние со­глас­ной на конце при­став­ки за­ви­сит от на­чаль­но­го глас­но­го корня: если ко­рень на­чи­на­ет­ся со звон­ко­го, то на конце при­став­ки пи­шет­ся -З, если ко­рень на­чи­на­ет­ся с глу­хо­го со­глас­но­го, то на конце при­став­ки пи­шет­ся -С.

непрерыв­ный, прибой − при­став­ка ПРЕ- в зна­че­нии ПЕРЕ-; зна­че­ние при­став­ки ПРИ- не вы­де­ля­ет­ся, по­это­му нужно за­пом­нить.

ненагляд­ный, зайти − при­ста­вок НО- и ЗО- не бы­ва­ет.

рассчи­тать, издать − пра­во­пи­са­ние со­глас­ной на конце при­став­ки за­ви­сит от на­чаль­но­го глас­но­го корня: если ко­рень на­чи­на­ет­ся со звон­ко­го, то на конце при­став­ки пи­шет­ся -З, если ко­рень на­чи­на­ет­ся с глу­хо­го со­глас­но­го, то на конце при­став­ки пи­шет­ся -С.

отдёрнул, надкусил − при­ста­вок ОД- и НАТ- не бы­ва­ет.

 

Ответ: не­на­гляд­ный­зай­ти|зай­ти­не­на­гляд­ный

Источник: ЕГЭ по рус­ско­му языку 23.03.2018. До­сроч­ная волна