| (1)Сохранение культурной среды — задача не менее важная, чем сохранение окружающей природы. (2)Утраты в природе до известных пределов восстановимы, в отличие от потерь культурных. (3)<...> современные учёные (археологи, историки, этнографы, философы, писатели, лингвисты и др.) говорят о том, что защита и сохранение культурных особенностей народов и наций становятся ключевым моментом человеческого прогресса и самовыражения. |
Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.
1) Сохранение окружающей среды — задача не менее важная, чем сохранение культуры народов и наций.
2) Ключевым моментом человеческого прогресса и самовыражения становятся защита и сохранение культурной специфики народов и наций.
3) Археологи, историки, этнографы, философы, писатели и лингвисты изучают культурные особенности народов и наций.
4) Учёные считают, что сохранение культурной специфики народов и наций и её защита –это ключевой момент человеческого прогресса и самовыражения.
5) По мнению современных учёных, утраты в природе до известных пределов восстановимы, в отличие от потерь культурных.
Предложение 1) противоречит содержанию текста: в тексте говорится, что сохранение культуры — задача не менее важная, чем сохранение природы, а не наоборот, как утверждает данное предложение.
Предложение 3) содержит неполную информацию: в нём не говорится о значимости сохранения культуры.
Предложение 5) содержит неполную информацию: в нём не говорится, что «сохранение культурных особенностей народов и наций становятся ключевым моментом человеческого прогресса и самовыражения».
Верно передают главную информацию текста предложения 2) и 4).
Ответ: 24|42.







Объясните,пожалуйста,почему ответ 2,а не 1. Заранее спасибо!
Потому что первое предложение НЕ содержит ВСЕЙ информации. Обратитесь к правилу выполнения задания.