Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — русский язык
Задания
i

Про­бле­ма му­сор­но­го за­гряз­не­ния пла­не­ты сто­я­ла все­гда  — на­при­мер, в Сред­ние века в раз­ви­тых стра­нах Ев­ро­пы из­да­ва­лись спе­ци­аль­ные за­ко­ны, за­пре­ща­ю­щие вы­ли­вать на улицу не­чи­сто­ты и про­чие от­хо­ды жиз­не­де­я­тель­но­сти че­ло­ве­ка.

В XX веке, после того как была изоб­ре­те­на пласт­мас­са и дру­гие ма­те­ри­а­лы, не­за­ме­ни­мые в про­из­вод­стве бук­валь­но всего, что можно про­из­ве­сти, про­бле­ма му­сор­но­го за­гряз­не­ния вста­ла очень остро  — дело в том, что пласт­мас­са и дру­гие син­те­ти­че­ские ма­те­ри­а­лы прак­ти­че­ски не раз­ла­га­ют­ся в земле, на­но­ся ко­лос­саль­ный вред всему жи­во­му и не­жи­во­му на сотни ки­ло­мет­ров во­круг от мест ор­га­ни­зо­ван­ных за­хо­ро­не­ний. Масла в огонь до­бав­ля­ет и тот факт, что про­из­во­ди­те­ли раз­лич­ных то­ва­ров за­бо­тят­ся […] о соб­ствен­ной при­бы­ли, при­нуж­дая по­тре­би­те­ля при­об­ре­тать всё новые и новые то­ва­ры, вы­ки­ды­вая ста­рые на свал­ку, где они могут ле­жать де­ся­ти­ле­ти­я­ми и по­сте­пен­но уби­вать всё живое во­круг.

В Рос­сии в ра­ди­у­се 10−20 ки­ло­мет­ров от лю­бо­го ме­га­по­ли­са можно найти не­сколь­ко де­сят­ков сва­лок, дым с ко­то­рых ино­гда за­во­ла­ки­ва­ет весь город. По­ни­мая, как вре­ден дым со сва­лок, му­ни­ци­паль­ные вла­сти круп­ных го­ро­дов при­ни­ма­ют меры для умень­ше­ния ко­ли­че­ства пласт­мас­со­во­го му­со­ра в го­ро­де и за его пре­де­ла­ми, но, к со­жа­ле­нию, му­со­ра за про­шед­шее сто­ле­тие ско­пи­лось на­столь­ко много, что ути­ли­зи­ро­вать или из­ба­вить­ся от него пол­но­стью прак­ти­че­ски не­воз­мож­но. Про­бле­ма тре­бу­ет не­за­мед­ли­тель­ной ре­ак­ции не толь­ко ис­пол­ни­тель­ной, но и за­ко­но­да­тель­ной вла­стей го­су­дар­ствен­но­го уров­ня.

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки фраг­мен­та тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра этих от­ве­тов.

 

1)  Ис­поль­зо­ва­ние чис­ли­тель­ных при­да­ет тек­сту до­сто­вер­ность, на­пи­са­ние чис­ли­тель­ных циф­ра­ми ха­рак­тер­но для пуб­ли­ци­сти­че­ско­го стиля.

2)  Ос­нов­ной функ­ци­ей при­ве­ден­но­го тек­ста яв­ля­ет­ся ин­фор­ми­ро­ва­ние и при­вле­че­ние вни­ма­ния к про­бле­ме эко­ло­гии.

3)  На­ря­ду с об­ще­упо­тре­би­тель­ной лек­си­кой ис­поль­зу­ет­ся те­ма­ти­че­ская груп­па слов, от­ра­жа­ю­щая про­бле­ма­ти­ку тек­ста (мусор, ути­ли­зи­ро­вать, свал­ка), а также сред­ства вы­ра­зи­тель­но­сти (фра­зео­ло­гизм «до­бав­лять масла в огонь»), что про­яв­ля­ет такие осо­бен­но­сти тек­ста пуб­ли­ци­сти­че­ско­го стиля, как субъ­ек­тив­ность, эмо­ци­о­наль­ность и не­при­нуж­ден­ность.

4)  В тек­сте рас­ска­зы­ва­ет­ся о каких-либо со­бы­ти­ях в их вре­мен­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти; со­об­ща­ет­ся о по­сле­до­ва­тель­но сме­ня­ю­щих друг друга дей­стви­ях или со­бы­ти­ях.

5)  Ти­пич­ным для дан­но­го стиля яв­ля­ет­ся упо­треб­ле­ние од­но­со­став­ных на­зыв­ных пред­ло­же­ний, что спо­соб­ству­ет со­зда­нию имен­но­го ха­рак­те­ра тек­ста.