Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д A12 № 4480
i

(1)... (2)Куль­ти­ви­ро­вать же её люди на­ча­ли ради масла, на­зы­ва­е­мо­го ка­сто­ро­вым и по­лу­ча­е­мо­го из семян. (3)Бес­цвет­ное вяз­кое ка­сто­ро­вое масло не­съе­доб­но, но имеет очень важ­ное хо­зяй­ствен­ное зна­че­ние и в боль­шин­стве слу­ча­ев не­за­ме­ни­мо. (4)Оно об­ла­да­ет со­вер­шен­но ис­клю­чи­тель­ны­ми свой­ства­ми: это уни­каль­ное масло не вы­сы­ха­ет, яв­ля­ет­ся самым плот­ным и вяз­ким из всех рас­ти­тель­ных масел, за­сты­ва­ет при тем­пе­ра­ту­ре минус 18–22 гра­ду­са. (5)Оно рас­тво­ря­ет­ся в спир­те и этим также от­ли­ча­ет­ся от дру­гих рас­ти­тель­ных масел, но не рас­тво­ря­ет­ся в нефти, бен­зи­не, не вли­я­ет на свой­ства ре­зи­ны и сго­ра­ет без остат­ка. (6)... оно ис­поль­зу­ет­ся как почти не­за­ме­ни­мое сма­зоч­ное масло в авиа­ции, в ра­кет­ных дви­га­те­лях и ра­кет­ной тех­ни­ке, в точ­ных при­бо­рах и часах, в ка­че­стве тор­моз­ной жид­ко­сти и транс­фор­ма­тор­но­го масла.

Ука­жи­те, в каком зна­че­нии упо­треб­ле­но слово КУЛЬ­ТИ­ВИ­РО­ВАТЬ в пред­ло­же­нии 2.

1) раз­во­дить, вы­ра­щи­вать
2) пре­кло­нять­ся, по­чи­тать
3) ис­пы­ты­вать, про­ве­рять
4) об­ра­ба­ты­вать землю
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

В кон­тек­сте «куль­ти­ви­ро­вать <рас­те­ние кле­щи­ху>» слово КУЛЬ­ТИ­ВИ­РО­ВАТЬ озна­ча­ет «раз­во­дить, вы­ра­щи­вать».

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 1.

Источник: ЕГЭ 27.05.2013. Ос­нов­ная волна. Урал. Ва­ри­ант 4
1
Тип Д A7 № 4475
i

Какое из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний долж­но быть пер­вым в этом тек­сте?

1) Жмых под­сол­неч­ни­ка ис­поль­зу­ет­ся для при­го­тов­ле­ния ве­ще­ства, при­ме­ня­е­мо­го в ка­че­стве свя­зу­ю­ще­го со­ста­ва в кле­е­вых крас­ках.
2) Ядра пер­си­ка, из ко­то­рых ино­гда де­ла­ют укра­ше­ния, со­дер­жат ядо­ви­тые ве­ще­ства.
3) Ста­рин­ное еги­пет­ское на­зва­ние ло­то­са со­хра­ни­лось у со­вре­мен­ных гре­ков.
4) В ка­че­стве куль­тур­но­го рас­те­ния кле­ще­ви­на была из­вест­на ещё в глу­бо­кой древ­но­сти, хотя эта куль­ту­ра имела тогда вто­ро­сте­пен­ное зна­че­ние.

2
Тип Д A9 № 4477
i

Какое со­че­та­ние слов яв­ля­ет­ся грам­ма­ти­че­ской ос­но­вой в одном из пред­ло­же­ний или в одной из ча­стей слож­но­го пред­ло­же­ния тек­ста?

1) люди на­ча­ли (пред­ло­же­ние 2)
2) люди на­ча­ли куль­ти­ви­ро­вать (пред­ло­же­ние 2)
3) масло не­съе­доб­но (пред­ло­же­ние 3)
4) оно не вы­сы­ха­ет, за­сты­ва­ет (пред­ло­же­ние 4)

3
Тип Д A10 № 4478
i

Ука­жи­те вер­ную ха­рак­те­ри­сти­ку пя­то­го (5) пред­ло­же­ния тек­ста.

1) слож­но­под­чинённое
2) слож­но­со­чинённое
3) про­стое осложнённое
4) слож­ное бес­со­юз­ное

4
Тип Д A11 № 4479
i

Ука­жи­те пра­виль­ную мор­фо­ло­ги­че­скую ха­рак­те­ри­сти­ку НЕ­СЪЕ­ДОБ­НО из тре­тье­го (3) пред­ло­же­ния тек­ста.

1) де­е­при­ча­стие
2) на­ре­чие
3) крат­кое при­ла­га­тель­ное
4) крат­кое при­ча­стие