Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д1 № 4729
i

(1)Вода в 800 раз плот­нее воз­ду­ха, и вся­кий вы­ступ, вся­кая не­ров­ность дви­жу­ще­го­ся в воде тела со­зда­ют со­про­тив­ле­ние, ещё более ощу­ти­мое, чем у птицы или самолёта. (2)По­это­му у быст­ро пла­ва­ю­щих оке­а­ни­че­ских рыб  — тунца, скум­брии, мар­ли­на  — тела осо­бой об­те­ка­е­мой формы: спе­ре­ди за­острённые, быст­ро утол­ща­ю­щи­е­ся до мак­си­маль­но­го диа­мет­ра и затем сужа­ю­щи­е­ся к двух­ло­паст­но­му сим­мет­рич­но­му хво­сто­во­му плав­ни­ку. (3)<...> форма тела яв­ля­ет­ся самой удоб­ной и ма­те­ма­ти­че­ски иде­аль­ной.

Ука­жи­те но­ме­ра пред­ло­же­ний, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)  Об­те­ка­е­мую, ма­те­ма­ти­че­ски иде­аль­ную форму-- спе­ре­ди за­острённую, быст­ро утол­ща­ю­щу­ю­ся до мак­си­маль­но­го диа­мет­ра и сужа­ю­щу­ю­ся к двух­ло­паст­но­му хво­сто­во­му плав­ни­ку-- при­об­ре­ли тела быст­ро пла­ва­ю­щих оке­а­ни­че­ских рыб, чтобы пре­одо­ле­вать со­про­тив­ле­ние воды.

2)  Вода в 800 раз плот­нее воз­ду­ха; у дви­жу­ще­го­ся в воде вся­кий вы­ступ, вся­кая не­ров­ность на теле со­зда­ют силь­ное со­про­тив­ле­ние, по­это­му тех­ни­ка пла­ва­ния таких оке­а­ни­че­ских рыб, как тунец, скум­брия, мар­лин, пре­тер­пе­ла су­ще­ствен­ные из­ме­не­ния.

3)  Чтобы пре­одо­ле­вать со­про­тив­ле­ние воды, тела быст­ро пла­ва­ю­щих оке­а­ни­че­ских рыб при­об­ре­ли об­те­ка­е­мую, ма­те­ма­ти­че­ски иде­аль­ную форму: спе­ре­ди за­острённую, быст­ро утол­ща­ю­щу­ю­ся до мак­си­маль­но­го диа­мет­ра и сужа­ю­щу­ю­ся к двух­ло­паст­но­му хво­сто­во­му плав­ни­ку.

4)  Тела быст­ро пла­ва­ю­щих оке­а­ни­че­ских рыб имеют иде­аль­ную об­те­ка­е­мую форму, быст­ро сужа­ю­щу­ю­ся к двух­ло­паст­но­му хво­сто­во­му плав­ни­ку.

5)  У дви­жу­ще­го­ся в воде вся­кий вы­ступ, вся­кая не­ров­ность на теле со­зда­ют силь­ное со­про­тив­ле­ние, по­это­му груд­ные и брюш­ные плав­ни­ки быст­ро пла­ва­ю­щих оке­а­ни­че­ских рыб не при­ни­ма­ют уча­стия в по­сту­па­тель­ном дви­же­нии.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

Ис­ко­мые пред­ло­же­ния не долж­ны:

-ис­ка­жать текст или со­дер­жать лишь часть ин­фор­ма­ции (как 2, 4 и 5).

 

Ис­ко­мые пред­ло­же­ния долж­ны:

-пе­ре­да­вать одну и ту же ин­фор­ма­цию, но раз­ны­ми сло­ва­ми, раз­лич­ны­ми ти­па­ми пред­ло­же­ний.

-пе­ре­да­вать сжа­тый глав­ный смысл всего тек­ста.

 

По­это­му верны остав­ши­е­ся 1 и 3.

 

Ответ: 13|31.

Источник: ЕГЭ 27.05.2013. Ос­нов­ная волна. Центр. Ва­ри­ант 2
Актуальность: с 2016 года
Сложность: обыч­ная
Правило: Д1 ЕГЭ. Опре­де­ле­ние глав­ной ин­фор­ма­ции тек­ста

За­да­ние 1 тре­бу­ет от уча­ще­го­ся уме­ния про­во­дить ин­фор­ма­ци­он­ную об­ра­бот­ку тек­ста.

В нём все­гда не­боль­шой объём, все­гда толь­ко три пред­ло­же­ния и все­гда два вер­ных от­ве­та.

Это за­да­ние, как и 2-е, про­ве­ря­ет спо­соб­ность уча­щих­ся улав­ли­вать ло­ги­ку раз­ви­тия мысли ав­то­ра предъ­яв­лен­но­го для ана­ли­за тек­ста. При этом эк­за­ме­ну­е­мые долж­ны иметь пред­став­ле­ние о том, что одну и ту же ин­фор­ма­цию можно из­ло­жить, ис­поль­зуя раз­ные син­так­си­че­ские кон­струк­ции, и за­да­ние 1 кон­троль­ных из­ме­ри­тель­ных ма­те­ри­а­лов на­це­ли­ва­ет уча­щих­ся на ис­поль­зо­ва­ние всего бо­гат­ства син­так­си­че­ских кон­струк­ций, ко­то­ры­ми рас­по­ла­га­ет род­ной язык.

Чтобы ре­шить за­да­ние 1, не­об­хо­ди­мо вы­де­лить глав­ную ин­фор­ма­цию пред­ла­га­е­мо­го тек­ста. Затем:

— Сжать эту ин­фор­ма­цию в одно пред­ло­же­ние са­мо­му;

— Найти хотя бы одно пред­ло­же­ние, в ко­то­ром есть, на Ваш взгляд, ВСЯ ин­фор­ма­ция, и срав­нить с тем, что по­лу­чи­лось у Вас;

— Об­ра­тить вни­ма­ние на то, что в ТРЁХ из пяти пред­ло­же­ний ин­фор­ма­ция будет:

а) ис­ка­жать текст, внося в него до­пол­не­ния или на­ру­шая при­чин­но-след­ствен­ные связи;

б) не­пол­ной, то есть будет пе­ре­да­вать со­дер­жа­ние верно, но лишь ча­стич­но;

в) слиш­ком крат­кой.

 

Далее на­хо­дим пред­ло­же­ние, как две капли воды по­хо­жее по смыс­лу на вы­чис­лен­ное нами. Та же ин­фор­ма­ция. Те же факты. Но — дру­ги­ми син­так­си­че­ски­ми кон­струк­ци­я­ми. На­при­мер, при­да­точ­ное опре­де­ли­тель­ное будет за­ме­не­но при­част­ным обо­ро­том. Од­но­род­ные ска­зу­е­мые — де­е­при­част­ны­ми обо­ро­та­ми и т. п.

 

 

 

 

Таким об­ра­зом, мы по­лу­чим два вер­ных вы­ска­зы­ва­ния.

Раздел кодификатора ФИ⁠ПИ: Ин­фор­ма­ци­он­ная об­ра­бот­ка тек­стов раз­лич­ных сти­лей и жан­ров
1
Тип Д2 № 4554
i

Какое из при­ведённых ниже слов (со­че­та­ний слов) долж­но быть на месте про­пус­ка в тре­тьем пред­ло­же­нии тек­ста?

 

Не­смот­ря на это,

Сна­ча­ла

Дру­ги­ми сло­ва­ми,

Од­на­ко

Имен­но такая


2
Тип Д3 № 8051
i

Про­чи­тай­те фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи, в ко­то­рой при­во­дят­ся зна­че­ния слова ВОЗ­ДУХ. Опре­де­ли­те зна­че­ние, в ко­то­ром это слово упо­треб­ле­но в пер­вом (1) пред­ло­же­нии тек­ста. Вы­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в при­ведённом фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи.

 

ВО́ЗДУХ, -а, муж.

1.  Смесь газов, со­став­ля­ю­щая ат­мо­сфе­ру Земли. Струя воз­ду­ха. В воз­ду­хе но­сит­ся или чув­ству­ет­ся что-н. (перен.: за­мет­но по­яв­ле­ние каких-н. идей, на­стро­е­ний). По­вис­нуть в воз­ду­хе (перен.: о ком-чём-н., ока­зав­шем­ся в не­опре­делённом по­ло­же­нии. Во­прос повис в воз­ду­хе). Под­нять на в. (взо­рвать). Взле­теть на в. (взо­рвать­ся, раз­ле­теть­ся от взры­ва). Из воз­ду­ха де­лать что-н. (перен.: из ни­че­го, из пу­сто­го места). Воз­дух! (ко­ман­да в знач.: тре­во­га, по­явил­ся вра­же­ский самолёт). Война в воз­ду­хе (сред­ства­ми авиа­ции).

2.  Такая ат­мо­сфе­ра как ды­ха­тель­ная среда че­ло­ве­ка, жи­во­го ор­га­низ­ма. Ды­шать воз­ду­хом. Го­род­ской, де­ре­вен­ский в. Све­жий в. Бы­вать на воз­ду­хе (не в по­ме­ще­нии). Выйти на в. (из по­ме­ще­ния). На воль­ном воз­ду­хе (в саду или за го­ро­дом). На от­кры­том воз­ду­хе (не в по­ме­ще­нии). Как в. нужен кто-н. (со­вер­шен­но не­об­хо­дим).

3.  То же, что ат­мо­сфе­ра (во 2 знач.). В. сво­бо­ды. Ды­шать воз­ду­хом кулис (о те­ат­раль­ной жизни).


3
Тип Д2 № 14266
i

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те со­че­та­ние ча­сти­цы с ука­за­тель­ным ме­сто­име­ни­ем, ко­то­рое долж­но быть на месте про­пус­ка в тре­тьем пред­ло­же­нии тек­ста.